Насколько правомерны действия руководства и как поступить в данной ситуации?

• г. Владивосток

Прошу срочно ответить! Ситуация такова. Я - отв. секретарь газеты. Редактор уходит в отпуск. Мне поручают фактически выполнять его обязанности. Но писать приказ о соответствующей оплате директор информационно-издательского комплекса отказывается. Мотив-недостаточное финансирование. Ни по должностным обязанностям, ни по уставу я не обязана выполнять обязанности редактора за время его отсутствия. Насколько правомерны действия руководства и как поступить в данной ситуации? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Вы вправе отказаться от исполнения обязанности. Если хотите, чтобы Вам производили доплату, мотивируйте внутренним совместительством, которое оплачивается в соответствии с трудовым законодательством. В любом случае - это изменение существенных условий труда, поэтому без Вашего согласия Вас никто не вправе принудить работать в условиях, не предусмотренных трудовым договором. Удачи!.