Однако приказ о назначении на должность пришел не 1 февраля (как это предполагалась), а только 1 июля.

• г. Чита

Ситуация следующая: Я работаю в организации А на должности Х с окладом в 10 000 рублей. Работодатель сообщил мне о сокращении и предложил работать на другой должности Y, которая по сетке ниже, с СОХРАНЕНИЕМ моего прежнего оклада, т.е. 10 000 рублей. Я согласился. Приказ о назначении на должность должен был прийти с Москвы. Т.к. приказа пока не было, директор предложил мне все равно работать на новой должности. Однако он сказал, что т.к. пока нет приказа, он будет платить не 10 000 рублей, а 5 000 рублей (это зарплата этой должности по сетке) и еще плюс 2 000 рублей (якобы доплата из кармана организации для того, чтобы я нормально существовал); всего 7 000 рублей. Однако приказ о назначении на должность пришел не 1 февраля (как это предполагалась), а только 1 июля. Теперь директор нам сказал, что будет забирать у нас обратно те деньги, которые выплачивал "из кармана" (т.е. по 2 000 с февраля по июль). Он сказал, что думал, что приказ будет с 1 февраля. Соответственно по 10 000 рублей организация будет выплачивать только с июля, т.к. приказ с 1 июля. Я не согласен с тем, что у меня хотят высчитывать обратно деньги и хочу обратиться в суд за защитой своих прав. Теперь вопрос: может ли организация высчитать у меня обратно деньги, которые выплачивала в качестве доплаты (т.е. по 2 000 рублей с февраля по июль). Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Денис!

У работодателя нет такого права. Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться лишь в ограниченных заокном случаях. В Вашем случае это было бы возможно лишь при наличии счетной ошибки (ст. 137 ТК РФ), :

Удачи!