Можем мы не соглашаться на 2/3 и ходить на работу, что в этом случае?

• г. Москва

Ответьте пожалуйста какие я и мои подчиненые имеют права в следующей ситуации.

Я работаю начальником отдела информационных технологий на заводе (ОАО).

Наш завод купила другая фирма, и сворачивает производство. Нам всем предлагают увальняться по соглашению сторон с выплатой месячного заробатка или не ходить на работу (но числиться) с оплатой 2/3 от тарифа, отмечаясь каждую неделю.

Имеем ли мы право претендовать на увольнение по ликвидации предприятия, с предуприждением за 2 месяца и последующей 2-х месячной оплатой.

С уважением, Татьяна

P.S. Пожалуйста, прошу ответить как можно быстрее.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Татьяна.

Претендовать на увольнение по ликвидации вы не имеете права (как я понял общество еще не находится в стадии ликвидации).

Можете не соглашаться и ходить на работу. Зарплату в этом случае обязаны уплачивать полностью, т.к. з/п является существенным условием трудового договора и не может меняться без письменного согласия двух сторон.

Мой Вам совет: соглашайтесь на 2/3, ходите отмечайтесь раз в неделю, а пока устраивайтесь по совместительству в другое место.

Удачи Вам