Отказ в оплате учебного отпуска по причине учебы в институте не по профилю

• г. Санкт-Петербург

Работаю воспитателем в детском саду. Учусь в институте на заочной форме по специальности социальный педагог. Мне отказывают в оплате учебного отпуска по причине того, что учусь не по профилю.

Ответы на вопрос (1):

Светлана Геннадьевна, добрый день.

Трудовой кодекс РФ гарантирует учащимся сотрудникам предоставление оплачиваемого учебного отпуска (ст. 173 ТК РФ). Причем данный отпуск предоставляется независимо от того, кто был инициатором обучения (направил работодатель или работник сам пожелал учиться) и независимо от специализации учебного заведения.

Если не оплатят, то обращайтесь по могу составить исковое заявление в суд.