Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мы прожили в гражданском браке 6 лет. Купили машину, квартиру, обстановку.

Сделали дорогой хороший ремонт. Квартиру записали на жену, а я только прописан. Теперь обстоятельства складываются так, что мы расстаемся. Вопрос состоит в том как нам разделить наше имущество. Квартира записана на жену, машина записана на меня, гараж на жену.

вопрос №37911
прочитан 27 раз
Оцените вопрос

Разделить нажитое поровну можно только тогда, когда имущество приобретено в период брака на совместные средства. Для того, чтобы претендовать Вам на долю в гараже и квартире соразмерную размеру денежных вложений Вам нужно доказать, что Вы с фактической супругой договаривались создать общую собственность и доказать каждый рубль вложений в приобретение квартиры и гаража (ст.ст.244,245,247 ГК РФ). Доказывать можно в судебном порядке письменными доказательствами (расписки, переписка) и свидетельскими показаниями. Если не докажете, что собирались создать общую собственность и нет расписки о том, что передавали деньги в долг, то при наличии письменных доказательств можно попробовать взыскивать денежную сумму, соразмерную денежным вложениям с Вашей страны как неосновательное обогащение (ст.ст.1102,1109 ГК РФ). В добровольном порядке каждый может подарить или продать другому долю в квартире, гараже, машине либо просто выплатить денежную компенсацию за долю и выдать расписку в получении суммы и отсутствии претензий.

Вам помог ответ: ДаНет

Сделала дорогой ремонт в ванной, теперь ЖКХ собирается все ломать из-за аварийной ситуации в перекрытиях.

вопрос №9450789
прочитан 35 раз

По закону Вы должны предоставить доступ к общедомовым коммуникациям. Если других вариантов по ремонту нет, то нужно представлять доступ.

Вам помог ответ: ДаНет

Помогите пожалуйста. Семь лет назад я с соседом купили зем. участки и построили дома. Дорогу сделали временно по чужому участку (25 метров) собственник данного участка живет за пределами РФ. Сейчас участок выставили на продажу и соответственно новых собственник заставит убрать нашу временную дорогу (бетонные плиты). Мы обратились в администрацию, нам письменно выделили участок под дорогу. И все. То есть делайте сами, за свой счет (дорога в чистом поле)). Но выходит дорога около 250 метров, у меня нет таких финансовых средств, что бы ее сделать. (информационно: дома введены в эксплуатацию, есть несовершенные дети). Как правильно поступить, как грамотно составить обращение и к кому?

Заранее благодарен!

вопрос №16328350
прочитан 6 раз

Грамотное заявление можете написать на имя главы администрации, а также копию заявления адресовать в адрес местных депутатов.

Вам помог ответ: ДаНет

Если в бюджете денег нет на дорогу именно для вас, то и через суд не обяжете администрацию ее сделать.

Вам помог ответ: ДаНет

Как повлиять на администрацию чтобы они сделали дорогу на улице возле домов.

вопрос №17651612
прочитан 4 разa

Яна. Обращайтесь неоднократно в администрацию с данным обращением (в обращении укажите, что привлечете СМИ в случае не разрешения данной проблемы).

Вам помог ответ: ДаНет

Пишите жалобы во все инстанции, ссылаясь на требования БД и соответствующие нормативные акты.

Вам помог ответ: ДаНет

К подъезду нет дороги только пешеходные дорожки и газоны что делать как заставить жэк сделать дорогу и парковку.

вопрос №6104437
прочитан 31 раз

Пишите заявление.

Вам помог ответ: ДаНет

"ЖЕК" к выполнению подобных работ не имеет НИКАКОГО отношения!

Вам помог ответ: ДаНет

Как заставить администрацию района сделать дорогу в населенном пункте, на конкретной улице. Дорога изначально была грунтовой.

вопрос №10135629
прочитан 140 раз

Обратитесь письменно в администрацию, если откажут - обжалуйте отказ в прокуратуре (тогда зашевелятся)

Вам помог ответ: ДаНет

Жалобу прокурору района. Или иск в суд.

Вам помог ответ: ДаНет

У нас плохие дороги в микрорайоне глава сельсовет игнорирует наши просьбы сделать дорогу.

вопрос №13403028
прочитан 13 раз

Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру в порядке, установленном Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Прокуратура проведет проверку по данному факту.

Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь в прокуратуру с коллективным заявлением о проведении проверки, затем и в суд сможете обратиться с иском о бездействии властей.

Вам помог ответ: ДаНет

Скажите можно ли самому сделать дорогу до участка по примерной карте местности, администрация руками разводит.

вопрос №6342483
прочитан 161 раз

Можно сделать, если администрация не возражает.

Вам помог ответ: ДаНет

Смотря где находится участок, какие документы на участок, по чьей земле будет проходить дорога.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских