В квартире проживают родственники должника, как они докажут, что это их имущество если, наприер, нет чеков из магазина?

• г. Рязань

Может ли пристав арестовать квартиру, которой должник обладает по социальному найму? Как определяется принадлежность имущества должнику? Действует презумпция? В квартире проживают родственники должника, как они докажут, что это их имущество если, наприер, нет чеков из магазина? Какой процент от з\п может быть взыскан, если она примерно 4000 т. р., как я понимаю по ГПК 3 прожиточных минимума оставлять должны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Павел!

Арест может быть наложен лишь на имущество, принадлежащее должнику на праве собственности, следовательно на квартиру занимаемую по договору соц найма арест наложен быть не может.

Если на имущество родственников будет наложен арест, следует обратиться в суд с иском об свобождении имущества от ареста. Доказывать можно, например, с помощью свидетелей.

Размер удержаний из заработной платы установлен в ст. 66 ФЗ "Об исполнительном производстве". Даю ссылку.

Статья 66. Размер удержаний из заработной платы и иных видов доходов должника

1. При исполнении исполнительного документа с должника может быть удержано не более 50 процентов заработной платы и приравненных к ней платежей и выдач до полного погашения взыскиваемых сумм.

2. При удержании из заработной платы и приравненных к ней платежей и выдач по нескольким исполнительным документам за работником должно быть сохранено 50 процентов заработка.

3. Ограничения размера удержаний из заработной платы и приравненных к ней платежей и выдач, установленные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не применяются при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца, и возмещении за ущерб, причиненный преступлением.

В этих случаях размер удержаний из заработной платы и приравненных к ней платежей и выдач не может превышать 70 процентов.

4. Правила, установленные настоящей статьей, применяются также при обращении взыскания на причитающиеся должнику стипендии, пенсии, вознаграждения за использование автором своего авторского права, права на открытие, изобретение, на которые выданы авторские свидетельства, а также за рационализаторское предложение и промышленный образец, на которые выданы свидетельства.

Удачи!