Несоблюдение безопасности и шантаж - мой опыт работы в магазине косметики

• г. Нижний Новгород

Я работала в магазине косметики, где нет системы безопасности (камеры и антикражные ворота) . Товар принемаем на складе сами, где там же складируюстся еще два магазина. На складе камер нет тоже и придти туда может любой продавец, просто взяв ключи у охраны. Принятый нами товар, нам привозит водитель фирмы, но уже без накладных, типа так принято в фирме... После ревизии выявилась недостача 190000. магазин новый и ревизия была первой. На наше прошения предпринять меры безопасности нам ответили отказом, после чего я написала заявление на увольнение. Нас начали таскать всех поочереди в офис, где с нами беседовал человек занимавший кресло до пенсии в органах, спрашивали объяснения по поводу случившегося и угрожали что заведут уголовное дело, если я не дам расписку о добровольном погашении своей части ревизии (нас работает 4 человека в магазине). Говорят у меня будут большие проблемы, а те кто согласился выплачивать ревизию, этот человек я кобы договорился что их трогать не будут... Как мне быть?

Ответы на вопрос (2):

Не ходите больше на подобные встречи, при угрозах по телефону обращайтесь в полицию. Расписки также не пишите. Пусть работодатель обращается в суд, Ваша защита может строиться в том числе и на необеспечении надлежащей охраны товара.

Спросить
Пожаловаться

либо выплачивать либо нанимать адвоката и держать оборону, присвоение и растрату доказать непросто, но возможно, следите за вашими объяснениями и объяснениями коллег

Спросить
Пожаловаться

Я работаю продавцом в прод. Магазине. Первый раз меня начальство перевело без ревизии в другой магазин, за мной уже числилось два магазина, отработав там месяц сделали ревизию, недостачи не было. Сменили состав, отработала 20 дней и перевели в третий, опять без ревизии. В декабре прошла первая ревизия, недостачи нет, в марте делают ревизию во втором магазине, где я отработала 20 дней, выявляется недостача на 350000 т.р. Потом делают ревизию в третьем, опять недостача 350000. Обвиняют только меня, хотят завести уголовное дело, но деньги я не брала и за 4 года работы на этой фирме ни разу не было недостачи. На моем попечении есть маленький ребенок. Что мне делать и если будет суд что мне грозит?

Я работала в магазине заведующей, в этом магазине был отдел алкогольной продукции от другой фирмы! Когда я принимала этот магазин мне сказали что я ОБЯЗАНА устроится в эту фирму продавцом и подписать договор матер-й ответственности. Недавно я написала заявление на отпуск с последующим увольнением (с 1.02 отпуск, с 3.02 увольнение), фирма у которой был отдел алкоголя 3.02. сделала ревизию выявилась недостача, на ревизии меня не было! И за кассой я вообще это время не стояла т.к. торговали продавцы устроенные в фирме где я была заведующей! Эту недостачу требуют с меня! Могу ли я написать заявления на своего бывшего директора за принудительное подписание договора?

Я работаю директором магазина с его открытия (пол года), 1.02 написала заявление по собственному желанию и руководители решили провести перед моим уходом ревизию. В магазине нет камер, нет антикражных ворот, за пол года в магазине проработали куча человек, стажеров и тд. Ревизии не было ни разу. Есть несколько вопросов, если ревизия выявит недостачу, то я могу отказаться подписывать документы, тк сама я точно не брала, а вот продавцов у нас работало много. И не уволят ли меня в таком случае по статье?

Я работала в ИП пол года, в магазине нас было два материально ответственных лица. В мае 2014 я уволилась, ревизию мы проводить не стали, я написала расписку что с результатами последующей ревизии буду согласна. В итоге инвентаризацию провели спустя три месяца, после моего увольнения, за это время в магазине работали моя бывшая напарница и еще одна женщина, которая мат. ответственность не несла, но к товару и кассе доступ имела полный. В результате ревизии была выявлена недостача, с которой я не согласна. Был нарушен процесс проведения ревизии, а именно, часть товара была выведена на склад еще до ревизии, без переписи, а в момент ревизии этот товар просто пересчитали на складе. Но ведь при перевозке товара на склад была возможность хищения, что и могло привести к недостаче. Как мне быть? Могут ли с меня взыскать через суд недостачу? Трудовая у меня, акт о недостаче я не подписывала, только расписка при увольнении..

Такая ситуация, работала в магазине пром товаров, на должности заведующей. Штат из двух человек, не смотря на то, что магазин двухэтажный, приходилось по выходным работать по одному. За переработку не платили. Ревизии не было восемь месяцев. За этот период происходил переезд магазина в другое здание (инвентаризации при переезде не было). На время отпусков нанимались продавцы. (принимались на работу и уходили без ревизии). При инвентаризации были нарушены порядок проведения ревизии (распоряжение на ревизию работодатель нам не предоставил, по правилам ревизия должна проходить 5 дней, фактически прошла за 3 дня, в первый день ревизии члены комиссии были не в полном составе, и во время ревизии производился отпуск товара покупателям (магазин работал)) Магазин самообслуживания, но ни камер, ни охраны, ни антиворок в магазине нет. Так же списаний на кражи или на бой товара нет. (списаний вообще нет). Ревизия выявила большую недостачу. В последний день ревизии мы подписали акт, но под диктовку комиссии. В объяснительной причину недостачи объяснить не смогла, попросила разобраться и найти ошибку в документах или провести контрольную ревизию, на что получила отказ от работодателя, сказали самим искать. Некоторые ошибки мы нашли сами, но никак не зарезервировали документально, н в известность руководителя поставили. Но никаких мер оно не приняло, а требуют возмещения убытка через суд. Что я могу предоставить в свое оправдание на суде, как доказать, что недостача произошла не по моей вине?

Открываем новый магазин. Нас 2 продавца. Привезли товар, к нам в магазин, наш и с другова магазина. Делали ревизию по двум магазинам. В ходе ревизии в накладных были указанны товары а в наличие их не было. Или товар был но меньше, больше чем в накладных. Просят подписать документы о проведении ревизии и о матответственности. Что делать?

Я работала в продовольственном магазине продавцом, ИП решил закрыть магазин, попросил меня написать заявление на увольнение по собственному желанию, я пошла ему на встречу, и уволилась сама (а не так как надо было, по ликвидации предприятия) он меня уволил по трудовой 27.02.2015, а 28.02.2015 попроси придти на ревизию, в ходе ревизии была обнаружена недостача 40 тысяч рублей, я написала обьяснительную что с результатом ревизии не согласна, трудовую книжку он не отдал, зарплату за январь задержал на 20 дней, аванс не выплатил, плюс к этому, я была на больничном с ребенком, больничный он не оплатил, плюс компенсация за отпуск, в общем расчета не было, сейчас он требует выплатить недостачу, камеры видеонаблюдения давно уже не работают, магазин он снял с охраны два месяца назад, ключи были у меня и у него, до этого ревизии проходили без недостачи, зп в среднем 8 тысяч рублей, со мной работали еще две напарницы, они тоже написали заявление по собственному желанию, как мне быть, что делать, мне придется выплачивать ему деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работала 1.5 месяцев в продуктовом магазине ИП.после ревизии уволилась. На ревизии присутствовала, ревизию делали просто в тетради без подписей, все подсчеты хозяин магазина делал сам и выявил недостачу в 16 000 руб. Которую требует с меня сейчас. В магазине я не оформлена, ничего не подписывала, расписок не писала. Он написал заявление в ОБЭП, я ездила туда давала объяснение. Через 2.5 месяцев приехал сотрудник ОБЭП и сказал что дело передадут в прокуратуру и заведут уголовное дело если я не выплачу недостачу. Ключи от магазина были и у меня и у хозяев магазина. Подскажите пожалуйста как быть? Грозит ли мне уголовная ответственность? Заранее благодарна за ответы.

Я работала управляющей в ювелирной сети. Перед уходом в отпуск была ревизия недостачи не было. В мое отсутствие и.о старший продавец, который делал перемещение товара из нашего магазина в другой. Прийдя из отпуска ревизия не проводилась. Отработав месяц, узнаю, что меня увольняют. Перед увольнением проводят ревизию, где недостача составляет 3 изделия, я ее подписываю. Но при проведении ревизии выяснялось, что товар прданный раннее числился на нашем магазине, приходилось поднимать товарные отчеты за 3-4 месяца и списывать. Это говорит о неправельном ведение отчетности в головном офисе. Я уволилась, через две недели после моего увольнения проводят ревизию и выявляют недостачу в 14 ед. Зп у меня удерживают в счет недостачи. Прошел год и я узнаю, что будет заводиться уголовное дело. Что ожидать и что делать, ведь из-за этого я могу потерять свою любимую работу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение