Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

У нас 3-х комнатная квартира (приватизированная), в ней прописано 5 человек, квартиросъёмщик мать, а я ее сын.

Я хочу разменять квартиру, а она отказывается, могу ли я решить эту проблему юридическим путем. Либо разменять против ее воли, либо забрать мне причитающуюся часть. Спасибо за ответ.

вопрос №37919
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

Принудительный размен приватизированной квартиры законом не предусмотрен, т.к собственника нельзя лишить собственности и принудительно сделать собственником другой площади. Если через суд договор приватизации будет признан недействительным в пределах срока исковой давности и квартира вновь станет муниципальной, тогда возможен её принудительный обмен через суд по подобранному Вами варианту (ст.68 ЖК РФ). Если у Вас есть доля в приватизированной квартире, то Вы имеете право продать свою долю с соблюдением права преимущественной покупки продаваемой Вами долю за назначенную Вами цену другими сособственниками (ст.250 ГК РФ), которых Вы должны письменно известить о продаже и цене. Если они в месячный срок не ответят или откажутся от покупки, то можете продавать свою долю любому найденному Вами покупателю, но по цене не ниже ранее объявленной.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

У нас 3-х комнатная квартира прописано 7 человек мама квартиросъемщик и она хочет продать квартиру дети все согласны но есть её брат который против. Можем ли мы продать свою площадь без его согласия?

вопрос №2306634
прочитан 14 раз

Если квартира не приватизирована, то ее продать невозможно

если квартира приватизирована, то решение о продаже принимает собственник.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У нас 3 х комнатная квартира неприватизированная прописано 4 человека я с несовершеннолетним ребенком и двое дядь один из них не живет уже более 15 лет и не оплачивает ком-услуги могу ли я его выписать но он является квартира съемщика.

вопрос №3719058
прочитан 15 раз

Можно поставить вопрос через суд о признании его утратившим право на жилую площадь на основании ст. ст. 69, 83 ЖК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можете обратиться в суд с иском о признании утратившим право пользования, в связи с выездом на иное постоянное место жительства. П.3 ст. 83 Жилищного кодекса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не сможете Вы его признать утратившим право пользования жилым помещением. Вы не собственник. Вам повезет. Если дядя не явится на судебные заседания и вынесут заочное решение в вашу пользу. Успехов ВАМ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Только через суд путем подачи иска о признании утратившим право пользования жилым помещением. Иных вариантов нет. Если нужна помощь звоните.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У НАС 3-Х КОМНАТНАЯ КВАРТИРА. КВАРТИРА ПРИВАТИЗИРОВАНА ВСЕМИ 5 ЧЕЛОВЕКАМИ А ИМЕННО УЧАСТВОВАЛИ В ПРИВАТИЗАЦИИ Я МАМА СЕСТРА И ЕЩЁ МОЙ 12 ЛЕТНИЙ СЫН И ЕЁ 15-ЛЕТНИЙ СЫН СЕСТРЫ. я ХОЧУ ПРОДАТЬ КВАРТИРУ ЧТО БЫ КУПИТЬ СЕБЕ С СЫНОМ 2-Х КОМНАТНУЮ. МАМА НЕ ПРОТИВ А СЕСТРА ОТКАЗЫВАЕТСЯ. МОЛ ПРОДАВАЙ ЧЕРЕЗ СУД. ЕСТЬ ЛИ СМЫСЛ ОБРАЩАТЬСЯ В СУД. СПАСИБО.

вопрос №3307781
прочитан 14 раз

Суд не может обязать сестру продать квартиру (свою долю в ней)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такой вопрос.

У нас 3-х комнатная квартира прописаны в ней я (муж) , жена, и (ребенок 10 лет (мальчик)

Прописан брат (жены), его жена, и ребенок (девочка)

7 лет. Мы с женой занимаем 1 комнату, и ее брат 1 комнату, 3 общая. Общая площадь квартиры 58 квадратных метров. Брат (жены) развелся с своей женой в 2003 году, после развода, она не стала жить в этой квартире, ребенок и жена прописаны, при этом она не оплачивает квартплату и за свет. Алименты брат (жены) платит. До сегодняшнего дня не проживает с нами, и не дает нам приватизировать квартиру, не продать не дает, и менять,

сама выписываться не хочет, при этом ребенка мы можем оставить, а ее выписать хотелось бы.КАК НАМ ЭТО СДЕЛАТЬ?

БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

вопрос №354094
прочитан 8 раз

Вы не указали. Кому принадлежит квартира.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У нас 3 х комнатная квартира прописаны мама, я с двумя детьми 10 и 5 лет, сестра и брат с женой, у обеих новорожденные.

вопрос №1700066
прочитан 51 раз

Регистрация по месту жительства несовершеннолетних детей к родителям производится без согласия кого-либо. Отказ в регистрации не законен.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У нас 2 х комнатная квартира, у жены 1/4 доля у меня 3/4 доли. Есть общий ребенок. При разъезде, может ли она откапать еще больше моей доли?

вопрос №15240093
прочитан 6 раз

К сожалению, да. В судебном порядке, в связи с тем что она остается с ребенком, может потребовать увеличения доли. Но не факт, что это пройдет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если у вас уже установлена долевая собственность, возникает вопрос приобретена ли квартира в браке, если нет она вообще не будет подлежать разделу, если в браке но доли были оформлены именно так, то может исходя из принципов равенства долей и интересов общего ребенка, чтобы сказать точнее нужно смотреть правоустанавливающие документы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У нас 2 х комнатная квартира, принадлежащая матери, она предлагает разменять ее на две кг (мне и брату), это вообще возможно?

вопрос №3165496
прочитан 27 раз

Если у квартиры один собственник, то как вы собираетесь ее разменять?

Собственник может продать квартиру и купить другое жилье.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Юлия.

Вы можете разменять на две КГ, только следует найти подходящий вариант.

Если будет нужна помощь в данном вопросе, обращайтесь, буду рад Вам помочь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение