Имеет ли он право на квартиру, если он проживает в другом городе и не имеет с ним никаких отношений?

• г. Краснодар

Мой друг оставил мне завещание на квартиру, однако у него есть родной брат. Имеет ли он право на квартиру, если он проживает в другом городе и не имеет с ним никаких отношений?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Оспорить завещание могут лица,которые имеют право на обязательную долю в наследстве, к каковым согласно ст.535 ГК РСФСР 1964г. относятся несовершеннолетние(в том числе родившиеся после смерти или дети,отцовство в отношении которых будет установлено после смерти),нетрудоспособные дети,супруга, родители(усыновители) и иждивенцы умершего.Таким образом брат только если он иждивенец умершего на протяжении не менее года до смерти,мог бы оспаривать завещание по причине наличия права на обязательную долю.Если завещание Ваш друг удостоверил нотариально,в момент его подписания не страдал тяжелым психическим заболеванием,при наличии которого мог бы быть признан недееспособным и не отменит и не изменит его до смерти,то Вам нечего опасаться,если других наследников нет(ст.534,543 ГК РСФСР 1964г., ст.ст.176,177 ГК РФ).