Каковы права собственности на квартиру в совместной собственности после смерти одного из супругов?

• г. Выборг

У нас с мужем квартира в совместной собственности. Мы с ним считаем, что после смерти одного из нас, второй становится единоличным собственником и другие наследники не могут вмешаться. Это так или нет?

Ответы на вопрос (3):

Если нет иных наследников первой очереди, то это так.

Наследники первой очереди - супруги, дети, родители.

Если собственность совместная, то доли равные.

И на долю умершего супруга вправе претендовать не только переживший супруг, но и иные наследники первой очереди.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна Владимировна!

В случае отсутствия завещания происходит наследование по закону.

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, установленной Гражданским кодексом РФ. Очередность наследования по закону о основывается на степени родства наследников. Принцип таков: более близкие родственники устраняют от наследования более дальних.

В настоящее время установлено восемь очередей наследников по закону (ст. 1142-1145 Гражданского кодекса Российской Федерации)

Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Наследниками первой очереди являются помимо супруга дети и родители. Все наследники унаследуют имущество в равных долях, если не будет составлено завещание.

Спросить
Пожаловаться

Двухкомнатная квартира находится в общей совместной собственности четверых собственников. В последствии у одного из собственников рождается ребенок, которого сразу же прописывают в эту квартиру. Становится ли рожденный ребенок автоматически собственником доли в этой квартире, и если нет, то можно ли сделать его собственником этой квартиры без согласия остальных?

Квартира в совместной собственности без определения долей у бабушки и внучки. В случае смерти бабушки внучка становится единоличным собственником автоматически?

У бабушки есть две дочери.

Супруги имеют в общей совместной собственности земельный участок. У них двое взрослых детей. После смерти одного из супругов становится ли второй супруг автоматически единственным собственником земельного участка? Если нет, то как участок делится между претендентами?

У меня с моей матерью квартира в собственности по 1/2 доли. В случае смерти одного из собственников, через какой период времени можно получить в собственность 1/2 доли, чтобы стать единоличным собственником квартиры?

Приватизированная квартира в общей совместной собственности 3-х собственников по договору передачи (который в росреестре зарегистрирован не был), после смерти одного из собственников его наследник получает свидетельство о праве на наследство на 1/3 квартиры, у двух других собственников доли остались не выделены. Нужно ли собственникам, у которых доли не выделены, составлять соглашение о выделе долей или в росреестре автоматически каждому присвоят по 1/3?

По договору мены квартира принадлежит отцу и сыну на правах общей совместной собственности. Отец умер, сын становится единоличным собственником? Спасибо.

После смерти отца, осталась квартира в наследство. Претендуют на неё два наследника. Один наследник в ней прописан (я), другой нет. Первому наследнику (я) кроме этой квартиры жить негде, второй живёт в другом городе. Могу ли я отсудить квартиру себе? Так как эту квартиру оценили в 500 тыс. руб, по 50%50 на эти деньги я не куплю ничего.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В собственности дедушки есть квартира и наследники-3 человека. Чтобы после его смерти облегчить процедуру наследования, решили сделать дарственную на одного наследника. Какие документы составить данному наследнику перед другими наследниками, чтобы гарантировать им их долю квартиры?

В случае смерти одного из супругов второй становится собственником? Или лучше так спрошу как родители могут подстраховать друг друга от наследников-детей.

Если наследник жил с наследодателем без регистрации по этому адресу, то нотариус просто на слово поверит или надо как-то доказывать совместное проживание? Дело в том, что этот наследник (1-ой очереди) хочет оспорить завещание, составленное на других наследников (второй очереди), аргументируя тем, что проживал совместно и ухаживал за ним до момента смерти. Есть ли какой-то закон в этом случае, по которому действительно он отсудит квартиру умершего? Наследники по завещанию переживают.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение