Каковы права собственности на квартиру в совместной собственности после смерти одного из супругов?

• г. Выборг

У нас с мужем квартира в совместной собственности. Мы с ним считаем, что после смерти одного из нас, второй становится единоличным собственником и другие наследники не могут вмешаться. Это так или нет?

Ответы на вопрос (3):

Если нет иных наследников первой очереди, то это так.

Наследники первой очереди - супруги, дети, родители.

Если собственность совместная, то доли равные.

И на долю умершего супруга вправе претендовать не только переживший супруг, но и иные наследники первой очереди.

Здравствуйте, Татьяна Владимировна!

В случае отсутствия завещания происходит наследование по закону.

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, установленной Гражданским кодексом РФ. Очередность наследования по закону о основывается на степени родства наследников. Принцип таков: более близкие родственники устраняют от наследования более дальних.

В настоящее время установлено восемь очередей наследников по закону (ст. 1142-1145 Гражданского кодекса Российской Федерации)

Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя.

Наследниками первой очереди являются помимо супруга дети и родители. Все наследники унаследуют имущество в равных долях, если не будет составлено завещание.