По какой стоимости будет оцениваться имущество (квартира, дача, машина)?

• г. Москва

Мы вступили в наследство, но появился новый наследник. Мы хотели бы выплатить его долю деньгами. По какой стоимости будет оцениваться имущество (квартира, дача, машина)? Где нужно сделать оценку?

Ответы на вопрос (2):

Если вы ведете речб о добровольном соглашении - то обращайтесь в любую риэлторскую контору, они вам подскажут примерную цену жилья, есть товароведческие экспертизы для оценки автомобилей и т.д. Если будете делить в судебном порядке, придется привлекать экспертные учреждения - оценщики, множество адресов есть с интернете. Имущество оценивается только по рыночной стоимости при принудительном выкупе. С уважением,

супруга выделила свою супружескую долю для уменьшения размера наследства? Просто так деньгами суд не присуждает выплатить. Если речь о ребенке, то на раздел наследства также вызыается и орган опеки и попечистельства. Просто так, без оснований вы не сможете выплатить компенсацию. Компенсацию по рынчоной стоимости. Нужно искать у кого из наследников есть преимущественное право наследования и составить встречный иск на раздел наследства именно таким образом, чтобы выплатить компенсацию. Оценку провести самим в оценочной органазации.