Положены ли дополнительные метры жилплощади инвалиду 1 группы-колясочнику при расчете?

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №3792857

Стоим на очереди по улучшению жилищных условий. Хотим получить безвозмездную субсидию для приобретения жилья. Положены ли дополнительные метры жилплощади инвалиду 1 группы-колясочнику при расчете? Наша семья из 4-х человек, один из них - инвалид-колясочник, стоим на очереди 11 лет, сейчас проживаем в квартире общей площадью 58 кв.м.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Серпухов
17.04.2014, 16:30

Закон г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения"

Статья 20. Размер площади жилого помещения, предоставляемого из жилищного фонда города Москвы

1. Жителям города Москвы, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий, признанным нуждающимися в жилых помещениях и признанным нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, предоставляются жилые помещения из жилищного фонда города Москвы, площадь которых не менее нормы предоставления, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

2. При обеспечении заявителей жилыми помещениями с учетом размера площади занимаемых жилых помещений суммарная площадь всех жилых помещений должна соответствовать норме предоставления площади жилого помещения, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

3. Норма предоставления площади жилого помещения составляет 18 квадратных метров площади жилого помещения на одного человека.

4. Площадь жилого помещения, подлежащего предоставлению гражданам, совместно принятым на жилищный учет или учет нуждающихся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ решением уполномоченного органа власти города Москвы, определяется как произведение количества заявителей по данному решению и нормы предоставления на одного человека. При этом заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия. В состав заявителей включаются проживающие совместно с ними их несовершеннолетние дети, родившиеся после подачи заявления, а также граждане, принятые на жилищный учет или учет нуждающихся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, постоянно проживающие по этому же адресу и включенные в установленном порядке в состав этого же учетного дела.

5. Жилое помещение из жилищного фонда города Москвы может быть предоставлено площадью, превышающей норму предоставления на одного человека, но не более чем в два раза, если такое жилое помещение представляет собой одну комнату или однокомнатную квартиру.

6. Вследствие конструктивных особенностей жилых помещений, предоставляемых гражданам, состоящим на жилищном учете, направляемых на реализацию городских жилищных программ, размер площади жилого помещения, определяемый в соответствии с частью 4 настоящей статьи, не может быть более чем:

1) на семью, состоящую из супругов, - однокомнатная квартира площадью до 44 квадратных метров;

2) на семью, состоящую из двух граждан, не являющихся супругами, - двухкомнатная квартира площадью до 50 квадратных метров;

3) на семью из трех граждан, в составе которой есть супруги, - двухкомнатная квартира площадью до 62 квадратных метров;

4) на семью из трех граждан, в составе которой нет супругов, - трехкомнатная квартира площадью до 74 квадратных метров;

5) на семью из четырех и более граждан - жилое помещение площадью по 18 квадратных метров на одного члена семьи (получившийся размер жилого помещения может быть увеличен не более чем на 9 квадратных метров).

7. Семьям, в составе которых имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, перечень которых установлен федеральным законодательством, предоставляются жилые помещения, позволяющие выделить в пользование таким лицам отдельное изолированное жилое помещение в квартире. Не подлежат удовлетворению требования о предоставлении дополнительной площади, если указанные лица могут быть обеспечены отдельным изолированным жилым помещением в квартире.

8. Права граждан, состоящих на жилищном учете, на дополнительную площадь, установленные федеральным законодательством, применяются при предоставлении жилых помещений по договорам социального найма или безвозмездного пользования жителям города Москвы, состоящим на жилищном учете, на основании их заявлений и при наличии документов установленного образца, подтверждающих указанные льготы.

9. Жителям города Москвы, страдающим заболеваниями опорно-двигательного аппарата, а также инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, которым по заключению лечебных учреждений либо в соответствии с их индивидуальной программой реабилитации рекомендовано проживание в жилых помещениях, отвечающих требованиям индивидуальной программы реабилитации, жилые помещения предоставляются в специально построенных домах либо жилых помещениях, отвечающих требованиям индивидуальной программы реабилитации.

10. Требования граждан, не основанные на нормах федерального законодательства и законодательства города Москвы, о предоставлении жилого помещения в конкретном месте, доме, на этаже, по конкретному адресу, с определенным количеством комнат, определенного количества жилых помещений удовлетворению не подлежат.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
17.04.2014, 16:32

Согласно ст. 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Определение порядка предоставления жилых помещений,квартир (по договору социального найма либо в собственность) гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, вставшим на учет до 1 января 2005 года, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации. читайте ч. 1 и ч. 2 ст. 57 ЖК РФ ,Постановление Правительства РФ от 27.07.1996 № 901,Постановление Правительства РФ от 16.06.2006 № 378: Кроме того, согласно ст. 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных следующим перечнем (утв. Постановление Правительства РФ от 21.12.2004 N 817)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
17.04.2014, 16:35

УТВЕРЖДЕН

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 28 февраля 1996 г. N 214

ПЕРЕЧЕНЬ

ЗАБОЛЕВАНИЙ, ДАЮЩИХ ИНВАЛИДАМ, СТРАДАЮЩИМ ИМИ, ПРАВО

НА ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ ЖИЛУЮ ПЛОЩАДЬ В ВИДЕ ОТДЕЛЬНОЙ КОМНАТЫ

1. Активные формы туберкулеза всех органов и систем.

2. Психические заболевания, требующие обязательного диспансерного наблюдения.

3. Трахеостома, каловые, мочевые и влагалищные свищи, пожизненная нефростома, стома мочевого пузыря, не коррегируемое хирургически недержание мочи, противоестественный анус, пороки развития лица и черепа с нарушением функций дыхания, жевания, глотания.

4. Множественные поражения кожи с обильным отделяемым.

5. Проказа.

6. ВИЧ-инфекция у детей.

7. Отсутствие нижних конечностей или заболевания опорно - двигательной системы, в том числе наследственного генеза, со стойким нарушением функции нижних конечностей, требующие применения инвалидных кресел - колясок.

8. Органические заболевания центральной нервной системы со стойким нарушением функции нижних конечностей, требующие применения инвалидных кресел - колясок, и (или) с нарушением функции тазовых органов.

9. Состояние после трансплантации внутренних органов и костного мозга.

10. Тяжелые органические поражения почек, осложненные почечной недостаточностью II-III степени.

Так как Ваш диагноз в этом перечне есть, можете претендовать на дополнительную жилплощадь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.04.2014, 16:38

Да, положены.

В соответствии со ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ - Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Инвалидам МОЖЕТ БЫТЬ предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым Правительством Российской Федерации.

Плата за жилое помещение (плата за социальный наем, а также за содержание и ремонт жилого помещения), предоставленное инвалиду по договору социального найма с превышением нормы предоставления площади жилых помещений, определяется исходя из занимаемой общей площади жилого помещения в одинарном размере с учетом предоставляемых льгот.

Вам помог ответ?ДаНет
"Эксперт"
Фирма г. Москва
17.04.2014, 16:39

Юлия, само по себе наличие инвалидности 1-й группы инвалиду-колясочнику не предоставляет такого права. Всё зависит от диагноза.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кирово-Чепецк
17.04.2014, 16:51

Если инвалид имеет заболевание, перечисленное в Постановлении Правительства Российской Федерации от 16 июня 2006 года N 378, и ему будет выдана справка о наличии у него заболевания, предусмотренного в вышеуказанном постановлении, то Вы получите право на дополнительную жилую площадь в виде отдельной комнаты, без учета какого-либо дополнительного метража.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Плавск
Вопрос №10023207

Здравствуйте, сколько положено инвалиду колясочнику кв метров жилой площади в Тульской обл

Ответы на уточнение:

Юрист г. Ижевск
18.03.2016, 11:45

Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления (устанавливается органом местного самоуправления)

на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Решением городской Думы

«1. Установить учетную норму площади жилого помещения в целях принятия граждан, проживающих в городе Туле, на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в размере 11 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

2. Установить норму предоставления площади жилого помещения по договору социального найма в размере 15 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.».

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Наша семья стоит на очереди по улучшению жилищных условий более 10 лет. Когда мы вставали на очередь, нам сказали, что положены дополнительные метры при получении жилья, так как мой отец инвалид II группы III степени. Сейчас мы получаем субсидию от государства, будет ли предоставлен моему отцу расчет субсидии с дополнительными метрами более 18 кв.м. на инвалида. Или он не сможет получить больше метров?

Семья из 5 человек стоит на очереди по улучшению жилищных условий с 2001 года в муниципальной 2-х комн. Квартире в г. Москве общей площадью 44 кв.м.

Кроме меня в квартире зарегистрированы: моя родная сестра, её муж и двое её детей.

Я отдельно от них хочу воспользоваться своим правом на улучшение жилищных условий. Они остаются проживать в этой квартире и готовы дать мне согласие о том, что они отказываются от улучшения своих жилищных условий в мою пользу.

Подскажите, пожалуйста, каков порядок моих действий при этом и квартиру какой площади от государства я смогу получить?

• г. Новоуральск

Мой муж инвалид-колясочник 1 группы. Проживает в однокомнатной квартире общей площадью 30.1 кв.м. жилой 17.3 с сыном 2001 г.р. Согласно закону РФ ему положено жилье большей площадью. Когда мы обратились в жилищный отдел по поводу улучшения жилищных условий нам сказали, что сначала комиссия должна признать наше жилье непригодным для проживания инвалида-колясочника. Мы написали в межведомственную комиссию заявление о признании жилья в котором он проживает непригодным для проживания инвалида-колясочника и предоставили справку с кэк. Комиссия признала жилье непригодным для проживания инвалида колясочника. Но теперь для получения жилья с нас требуют собрать справки для признания малоимущими. Правомерно ли это.

Семья из пяти человек (четверо взрослых из них три пенсионера, один из которых инвалид 2-ой группы и один двухлетний ребёнок) прописана в Москве (ЦАО) с 1981 года в квартире 44.1 кв.м. Квартира приватизирована. Как встать на очередь для улучшения жилищных условий? Можно ли расчитывать на субсидию на приобретение новой квартиры?

Читатель Бюллетеня Недвижимости
• г. Санкт-Петербург

С ноября 1984 наша семья, состоящая из 5 человек (родители, двое совершеннолетних разнополых детей, внук) стоит в очереди на улучшение жилищных условий. Общая площадь квартиры составляет 43,9 м. В каких целевых программах на улучшение жилья мы можем участвовать, при условии того, что льгот ни у кого нет? Слышали, что можно получить безвозмездную субсидию на приобретение жилья. Так ли это? Как она рассчитывается? Спасибо.

Светлана
• г. Нижневартовск

Семья из 4-х человек, один из которых инвалид 2 группы, стоит в очереди на улучшение жилищных условий. Нам положениа субсидия. По условиям предоставления субсидии на каждого члена семьи положено 18 кв.м. Площадь квартиры 59 кв.м. Квартира приватизирована на 4-х человек (доля каждого 1/4). В настоящее время в квартире прописано 3-ое. В связи с этим нам отказывают в субсидии мотивируя тем, что на троих площади хватает. Правомерно ли это? Даст ли что-нибудь, если 1 член семьи опять пропишится и имеет ли значените срок прописки? У этого члена семьи имеется квартира в другом городе. Будет ли она учитываться при рассмотрении вопроса о выдаче субсидии? Субсидия предоставляется на покупку жилья только в Нижневартовске.

• г. Ростов-на-Дону

Положена ли бюджетная субсидия на приобретение жилья многодетным семьям? Если ранее была приобретена квартира за материнский капитал на улучшение жилищных условий. Семья состоит из 6 человек, общая площадь жилья составляет 42 кв. метра. Мы еще считаемся малоимущей семьёй.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.