Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Хотелось бы знать - а как делиться квартира при разводе, если нажита вместе?

Если нет подходящего варианта размена, может ли суд обязать супругу продать квартиру а деньги поделить? Как чаще делают в таких случаях? Спасибо.

вопрос №37929
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

Как правило, если квартира куплена в браке на совместные средства и не заключался брачный контракт, определяющий иной режим собственности на приобретаемое в браке имущество (например, имущество при разводе остаётся единоличной собственностью того, на чьё имя право собственности зарегистрировано, то есть раздельный режим имущества-ст.ст.40-42 СК РФ), то заинтересованный супруг (не зарегистрированный собственником) определяет через суд размер своей доли в квартире и регистрирует своё право собственности на половину квартиры (ст.ст.38,39 СК РФ). Далее супруги пытаются договориться о продаже квартиры с одновременной покупкой другого жилья (продать всю квартиру наиболее выгодно), для чего иногда специально отравляют друг другу жизнь, чтобы добиться согласия на продажу. Однако по суду принудить к обмену такой квартиры нельзя, поэтому если договорённость не будет достигнута, то единственный выход-продажа своей доли с соблюдением права преимущественной покупки доли другим сособственником (ст.250 ГК РФ). При отказе купить или не получении ответа на официальное уведомление о продаже и цене в течение месяца можно продавать любому покупателю, но по цене не ниже объявленной. Сама угроза продажи действует благотворно в плане продажи всей квартиры, особенно если квартира не однокомнатная (тогда тяжело найти покупателя, но возможно, т.к есть люди, у которых нет много денег, а нужна регистрация по месту жительства). Раздел квартиры пополам возможен только тогда, когда есть 2 кухни,2 санузла,2 ванны, 2 входа в квартиру и две примерно равные комнаты, то есть технически возможно после перепланировки сделать из одной квартиры две.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Хотелось бы узнать такой вопрос. Имеется однокомнатная квартира, в квартиру вложен материнский капитал от второго ребенка и доля первого ребенка с продажи предыдущей квартиры.

Когда был получен Акт-Приема передачи (2016 год) второму ребенку было 17,по сейчашний момент он уже считается совершенно летним.

Сейчас в договоре числиться два собственника: Мать которая имеет 1/2 доли и второй ребенок, который имеет 1/2 доли.

Регистрацию прав собственности квартира ещё не прошла

Если ли возможность у матери разделить долю второго ребенка, который имеет 1/2 доли, на всех членов семьи.

Проще говоря, есть ли возможность из 1/2 доли матери и 1/2 второго ребенка, разделить на всех по 1/4 из-за материнского капитала?

вопрос №16398876

Да, есть такая возможность. Если я все правильно понял из вопроса, то нужно выделить долю одному из детей. Это произойдет за счет уменьшения доли матери. В целом в материнском капитале должна быть еще и доля отца, но про него, почему то всегда забывают.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира находится а ипотеке я собственник и по ипотеке мочу сам как будет делится квартира при разводе?

вопрос №12937207
прочитан 13 раз

Александр!

Общенажитые долги и обще нажитое имущество делятся между супругами пополам при расторжении брака.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы приобрели квартир в браке, то не важно платите вы ипотеку или нет. В данном случае делиться будет все поровну, в том числе и кредит.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если квартиру приобрели до брака, то при расторжении брака она не делиться между супругами. Если приобрели во время брака, то это совместно напиток имущество и делится оно между супругами в равных долях.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Один из супругов вправе подать в суд исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества, по 1/2 доли каждому из супругов. Ипотека в силу закона будет сохранена.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

• Здравствуйте, если совместная собственность согласно ст.34 ск рф будет делиться пополам и кредит и квартира.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Добрый вам вечер

Уважаемый Александр, квартира будет делиться 50 на 50, даже, если бы она была не в ипотеке. Это совместно нажитое имущество.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы приобрели квартиру в браке, то при расторжении брака квартира будет делится пополам, так как является совместно нажитым имуществом, вне зависимости от того, на кого она зарегистрирована.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира, нажитая в браке будет делиться пополам. Если вложите мат капитал, то квартира будет делиться и между детьми. В браке не играет роли кто платит. Если хотите чтобы квартира была вашей, заключите с женой брачный договор.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира приватизирована в браке. Муж и дочь от приватизации отказались. Как делится квартира при разводе?

вопрос №12695762
прочитан 15 раз

Квартира не делится, потому что она не является общей совместной собственностью супругов. Кто принял участие в приватизации, тот и собственник. Статья 36 семейного кодекса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если квартира была приватизирована на одного из супругов, то делиться данное жилье не будет в вашем случае.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Анастасия! Квартира не подлежит разделу - на кого она приватизирована тому квартира и принадлежит, отказавшиеся от участия в приватизации муж и дочь имеют право пожизненного проживания в данной квартире. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Анастасия! Квартира не делится никак, она уже разделена при приватизации, у мужа и дочери есть право пожизненного проживания в квартире. Приватизация квартиры - это не имущество, приобретенное в браке. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имущество, полученное одним из супругов во время брака по безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью и разделу не подлежит (ст. 36 СК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В вашем случае квартира делиться при разводе не будет, поскольку имущество приобретенное по безвозмездной сделке не является совместно нажитым имуществом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира приватизирована на жену и двоих сыновей. Муж прописан. Как делится квартира при разводе?

вопрос №4239020
прочитан 202 разa

Никак не делится. Квартира принадлежит жене и детям и к совместному имуществу супругов не относится.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира не делится как совместно нажитое имущество супругов, поскольку приобретена в собственность по безвозмездной сделке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира была приватизирована совместна с мужем муж ушел 10 лет назад есть двое детей от него как делится квартира при продаже.

вопрос №10259060
прочитан 10 раз

Квартира уже разделена при приватизации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если приватизировали в совместную собственность, то она поделится поровну между всеми участвующими в приватизации. Если приватизировали в долях - делить уже нечего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Она не делится, если уже была приватизирована в долях. То есть уже делить нечего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира куплена в браке, есть сын 14 лет. Квартира записана на жену. Как делится квартира, сын остаётся с матерью? Спасибо!

вопрос №3162031
прочитан 17 раз

Обычно 50/50, однако суд может отойти от равенства долей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира пополам, по 1/2 доли.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна ТОЛЬКО ПОПОЛАМ и не иначе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира приобреталась мной до брака в ипотеку, плачу ипотеку я., в браке родился ребёнок, как при разводе делится квартира?

вопрос №16461535

Имущество, приобретённое до брака не подлежит разделу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Та часть суммы которая выплачивается в период брака подлежит разделу. Поэтому супруг вправе претендовать на часть квартиры.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение