Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 3793

21.08.2001, 07:52

Четыре года назад я приватизировала квартиру, в которой проживала вместе со своей бабушкой.

В прошлом году бабушка умерла. В течение шести месяцев к нотариусу по поводу наследства мы не обращались, а когда обратились, то нам сказали, что можно восстановить свои права через суд. Но наследовать бабушкину долю (т.е. обращаться в суд и т.д.) должен её единственный сын (наследник первой очереди), который живёт в другом месте и на наследство не претендует, но в течение шести месяцев после смерти своей матери отказ не писал. У меня двое детей – дочь, родившаяся три года назад и сын, родившийся через пять месяцев после смерти бабушки, которые прописаны здесь же и имеют право на раздел долей (соответствующие документы сейчас оформляем). Квартира – двухкомнатная «хрущёвка» с полезной площадью 28 кв.м. Я – ответственный собственник. Можно ли и как перевести бабушкину долю на меня и моих детей?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы юристов

21.08.2001, 10:56

В соответствии со ст. 532 ГК РСФСР Вы, как внучка, являетесь наследником второй очереди. По сколько наследник первой очереди - сын, от наследства отказался и не принял в установленный законом шестимесячный срок никаких мер по принятию открывшегося наследства, то у вас возникло право принять оставшееся наследство бабушки (ее долю).

Существуют два способа принятия наследства - юридический и фактический. Юридический - принятие наследства в установленный законом шестимесячный срок путем подачи заявления нотариусу по месту нахождения наследственного имущества. Эту возможность Вы утратили, т.к. шестимесячный срок истек.

Однако закон предусматривает еще фактическое принятие наследства. Судя по вашему вопросу можно сделать вывод, что Вы проживали в данной квартире, были там зарегистрированы, там находились Ваши вещи и Вы несли расходы по содержанию данного жилья (платили коммунальные услуги, делали ремонт и т.п.). Все эти обстоятельства являются доказательствами фактического принятия Вами наследства бабушки. Для правового оформления фактически принятого Вами наследства Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на долю бабушки.

С уважением, Чернов В.В.

Вопрос № 10637648

24.05.2016, 23:07

Восстановить права.

Как можно восстановить права если не был на суде.

Ответы юристов

24.05.2016, 23:08

Обжаловать постановление суда. Всего наилучшего.

Вопрос № 16539869

10.11.2019, 15:59

Восстановить права

Можно ли восстановить водительское удостоверение досрочно после лишения за легкую степень опьянения.

Ответы юристов

10.11.2019, 16:04

Николай!

Законодательством Республики Казахстан не предусмотрено досрочного возвращения в/у.

С наилучшими пожеланиями, Панин М.С.

Вопрос № 16975725

19.02.2020, 16:39

Восстановить права на наследство

Бабушка умерла 20 лет назад, а отец не оформил дом и землю на себя, можно ли как-то восстановить права? Других наследников нет.

Ответы юристов

19.02.2020, 16:41

Николай, отец пользовался домом и землей, платил взносы? Можно попробовать в судебном порядке признать его фактически принявшим наследство. Иначе никак.

19.02.2020, 17:21

Если Ваш отец жив, то только он может обратиться в суд с иском и доказать что он фактически принял наследство. Если же отец умер, то такой иск необходимо подавать Вам.

19.02.2020, 18:17

Звоните, телефон есть выше, приглашу на консультацию и все объясню.

Вопрос № 16975783

19.02.2020, 16:46

Да оплачивал налоги какие-то или взносы. Это дом в деревне, Но он там не жил фактически, иногда приезжал.

Ответы юристов

19.02.2020, 16:48

Николай, ну тогда можно подать заявление в суд о фактическом принятии наследства.

Вопрос № 16978523

20.02.2020, 07:36

Какие примерно у меня шансы? Есть ли смысл этим заниматься?

Ответы юристов

20.02.2020, 07:59

Смысл есть конкретный.

Для того и установлено процессуальное производство в особом порядке для установления факта имеющего юридическое значение - факт принятия наследства, который можно подтвердить также свидетельскими показаниями, что наследник пользовался наследством и заботился.

Кроме того даже само владение в течение 15 лет человек право собственности в силу приобретательной давности по ст.234 ГК РФ.

Но основное это фактическое принятие наследства, которое подтверждается в суде, будет решение суда потом свидетельство нотариуса, потом регистрация.

20.02.2020, 07:59

Николай!

Нормальные шансы у Вас, нужно только заняться этим вопросом, под лежачий камень вода не течет.

Начните с обращения к нотариусу.

20.02.2020, 08:03

Если есть доказательства того, что отец принял наследство фактически, то отец или Вы, если отец умер, вправе по суду оформить право собственности на дом и землю.

20.02.2020, 09:36

Сначала уточните, подавал ли отец 20 лет назад заявление нотариусу. Если подал и он жив, то никакой суд вообще не нужен, обращайтесь к юристу и оформляйте документы на наследство.

А если не подал или подал, но уже умер, надо смотреть документы, даты, выяснять с юристом подробности.

20.02.2020, 13:55

Николай, если он нес расходы на имущество (налоги, взносы), шансы имеются, но только при грамотной работе в суде.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

Вопрос № 12535131

16.05.2017, 16:16

Восстановить права гражданин Таджикистана.

Потерял права гражданин Таджикистана могу ли я восстановить права в Санкт Петербурге.

Ответы юристов

16.05.2017, 16:18

Водительские удостоверения гражданина Таджикистана можете восстановить только на территории Таджикистана.

Вам следует так же обратится в посольство Таджикистана. Возможно чрез них сможете восстановить.

16.05.2017, 16:19

Если Вы потеряли российские водительские права, то можете восстановить в любом отделении ГИБДД. Если Вы потеряли таджикское в/у,то в РФ Вам их не восстановят. Удачи и добра!

Вопрос № 11771587

26.11.2016, 14:53

Прав там моих нет. Можно ли как нибудь восстановить права?

Помогите пожалуйста по решению суда от 24 мая 2015 года меня лишили водительских прав...

Сейчас срок закончился, но я права не сдавал потому что я их не обнаружил после остановки меня сотрудниками ГИБДД... и не сообщал об утери в ГИБДД... прав там моих нет.

Можно ли как нибудь восстановить права?

Ответы юристов

26.11.2016, 14:55

Подавайте жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.

26.11.2016, 14:56

Вячеслав

С чего Вы взяли, что срок лишения закончился, если он даже не начался?

Если ВЫ потеряли, значит нужно получать новые права, а потом их сдавать, в связи с лишением.

Желаю Вам удачи и всех благ!

26.11.2016, 14:58

Вячеслав.

К сожалению, срок лишения идет только с момента сдачи прав (либо написания заявления об их утере).

Вопрос № 8661506

11.11.2015, 11:05

Права просрочены и утеряны уже 4 года. Что нужно сделать чтобы восстановить права.

Права просрочены и утеряны уже 4 года. Что нужно сделать чтобы восстановить права.

Ответы юристов

11.11.2015, 11:10

Пройти медкомиссию и получить новые права.

Вопрос № 5005236

30.09.2014, 22:13

Права дома времянку не давали срок лишения прошел восстановить права как.

Права дома времянку не давали срок лишения прошел восстановить права как.

Ответы юристов

30.09.2014, 22:15

Обратитесь в ГИБДД и заявите об утере прав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских