Бесплатный вопрос юристам онлайн

196 юристов сейчас на сайте
3225ответов за 24 часа
Федор Иванов, г. Москва
Федор Иванов
31.03.2002 в 17:03
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

У меня в доме живет пожилая женщина, которой я всячески помогаю.

Она готова заключить договор опекунства со мной.

Она прописана в не приватизированой трехкомнатной квартире. Ответственный квартиросъемщик, не она, а её мачеха (еще более пожилая). Дом наш, идет по плану реконструкции, на снос.

Вопрос:

Какие документы надо собрать, чтобы заключить опекунство. И какая доля иммущества будет принадлежать мне на правах опекуна, в случае смерти, или её, или мачехи, или появления других наследников.

номер вопроса №37931
прочитан 18 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 01.04.2002 в 01:24
    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 255 Личная консультация

    Уважаемый Фёдор!Опекунство не даёт права на наследство,если Вы не родственник,входящий в число наследников той очереди,которая призывается к наследованию и не иждивенец указанной Вами пожилой женщины или она не оставит завещания в Вашу пользу(если она дееспособна), то никакого права на наследство Вы иметь не будете.Права на жилую площадь,тем более,что она муниципальная, опекун также ни при каких обстоятельствах не приобретает,даже если будет жить вместе с подопечным.Таким образом опекунство без завещания материальных выгод не сулит.Для назначения опеки нужно сначала через суд признать указанную женщину недееспособной с проведение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы-ст.29 ГК РФ.Такое заявление можете подать в суд и Вы как знакомый и мачеха.Если экспертиза установит,что больнаяне отдаёт отчёт своим действиям и не может ими руководить,то суд признает её недееспособной.С копией вступившего в силу решения суда и документами,характеризующими Вашу личность Вы можете обратиться в отдел опеки и попечительства того района,в котором живёт опекаемая и подать заявление о Вашем желании стать опекуном.Вопрос рассматривается на заседании и при положительном решении Вам выдадут опекунское удостоверение.Основание: ст.ст.29-40 ГК РФ.По просьбе самой больной(если она дееспособна),которая не может по состоянию здоровья в полной мере осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности орган опеки может установить попечительство в форме патронажа-ст.41 ГК РФ, что возможно без судебного решения по предъявлении мед. справок о нуждаемости в уходе.

 
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0