Стоимость госпошлины на алименты и возможность подачи без дохода, если ребенок учится в государственном ВУЗе

• г. Москва

Сколько стоит госпошлина на алименты? И можно ли ли подать на алименты, если ребенок учится на дневном бюджетном отделении госуд. ВУЗА и у него нет дохода.

Ответы на вопрос (3):

да, можете до достижения ребенком 23 лет, либо пока он является студентом очного тделения Подавацте иск на твердую денежную сумму

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

госпошлина 200 р, но вы ее можете взыскать с ответчика

"И можно ли ли подать на алименты, если ребенок учится на дневном бюджетном отделении госуд. ВУЗА и у него нет дохода".

В соответствии с п.1 ст.80 СК РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Т.е. до 18 лет.