Возможность взыскания моральной компенсации у виновника аварии - шансы на успех в суде и стоит ли затевать это дело?

• г. Тюмень

Утром оставила машину во дворе. Ближе к вечеру сработала сигнализация. Вышла посмотреть. Виновник был припаркован рядом и когда выезжал повредил машину (расцарапан бок и сильные вмятины вокруг царапины, не открывается дверь). вызвали инспектора. На следующий день пошли в соответствующие инстанции, отдали по 300 р. за оформление. После сказали, что даже штрафа ему не выпишут. А у меня потрачено много времени, отменены важные дела. Виновник даже не извинился. Ремонта много, но его сделают за счет страховой, но машина уже потеряет в цене как битая. Вопрос: можно ли взыскать в этом случае моральную компенсацию с виновника? Реально ли будет выиграть дело в суде (и стоит ли вообще это делать ведь можно гораздо больше потратить на экспертизы)?

Ответы на вопрос (1):

здравствуйте, а Вы по каско застрахованы? конечно,тут надо смотреть насколько Вы готовы к суду, а это много время и сил. моральный вред можно взыскать по суду,если Вы можете подтвердить документально,например, какие финансовые потери Вы понесли,в связи с тем,что не поехали на какие-либо встречи и т.д и т.п. в суде без документов делать нечего.