Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Ситуация такая: одна моя очень хорошая знакомая 5 лет назад развелась с мужем.

В 2-х квартире, в которой она проживает, прописана она, бывший муж, и их дочь (13 лет). Квартира кооперативная, покупалась в то время когда они находились в браке, причем это был один из последних кооперативов и 30% стоимости квартиры оплатило государство. Пока они еще были в браке квартира была приватизирована и свидетельство

(розовое) выписано на нее.

Ее бывший муж давно не живет с ней, но в последнее время начал звонить ей и всячески угрожать требуя свою долю жилья. Причем раньше он требовал комнату в коммуналке (типа треть квартиры), а сейчас якобы проконсультировавшись с юристами говорит что ему принадлежит половина, несмотря на то, что в квартире прописана и проживает их дочь. Короче говоря требует бабки за полквартиры.

Вопросы такие:

1. "Сколько от квартиры" действительно принадлежит ему?

2. Как будут разворачиваться события если он подаст в суд и выиграет его? Насколько кстати такие процессы быстрые? И можно ли их затянуть совсем на долго?

3. Что бы вы ей посоветовали в данной ситуации. Как лучше и с меньшими потерями от него отделаться?

Заранее спасибо за ответы,

Федор.

вопрос №37937
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Комната в коммуналке.

вопрос №2347049
прочитан 27 раз

А в чем вопрос? Сдавать свою комнату имеете право.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ДНИ Москвы в рамках этого постановления при продаже комнаты считает коридора и площадь комнаты при продаже в коммунальной квартире это разве законно? Как можно продать часть коридора или кухни в коммунальной квартире? Прошу вас помочь разобраться в этой ситуации, направить обращение в органы власти МОСКВЫ и в другие органы, чтоб навести порядок в этой части постановления. . Постановление Правительства Москвы от 18 октября 2018 г. N 1285-ПП "О порядке предоставления из жилищного фонда города Москвы освободившихся комнат в коммунальных квартирах, доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, находящейся в собственности города Москвы"

В рамках настоящей Методики площадь жилого помещения определяется в соответствии с частью 3 статьи 1 Закона города Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения".

ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ от 14 июня 2006 года N 29

Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения*

3. Площадь жилого помещения - состоит из суммы площадей всех частей этого помещения, включая площади помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, в том числе площади балконов, лоджий, веранд и террас.

вопрос №16935089
прочитан 12 раз

Готов помочь Вам, Сергей Владимирович.

Обращайтесь в личку.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Комната в коммуналке в собственности в долях. Можно ли подать без нотариуса.

вопрос №17347718
прочитан 7 раз

Ирина, нет, нельзя продать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно продать без нотариуса, если все сразу продают и это именно право собственности на комнату, а не доля в квартире.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Комната в коммуналке приватизирована. Можно продать без согласия соседей?

вопрос №12152681
прочитан 34 разa

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно. Проблем никаких нет, согласие не требуется, а вот предложить выкупить по цене продажи - необходимо.

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

если это долевая собственность, то Вы должны сначала предложить купить ее другим совладельцам квартиры, а в случае отказа можете продать третьим лицам на тех же условиях. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если в собственности именно комната (а не доля в праве собственности на всю квартиру), то продавать можно без предложения выкупить соседям.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Комната в коммуналке 15 лет не живу и не плачу. Могу я её приватизировать*

вопрос №9811990
прочитан 7 раз

Можете, если вас не выселили.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А кто там сейчас живет?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если у вас долг по ЖКУ то вам просто не выдадут документы для приватизации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Взыскать с Вас квартплату и коммунальные платежи за комнату могут только за три последних года, оплатите задолженность и оформляйте документы на приватизацию.

Если Вы зарегистрированы там одна, то у никого спрашивать согласия не надо, если же кто другой с Вами зарегистрирован, то на приватизацию нужно получить согласие всех зарегистрированных в комнате лиц.

Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Комната в коммунальной квартире. Могу я комнату в коммуналке подарить кому захочу?

вопрос №937289
прочитан 259 раз

Если комната находится в Вашей собственности имеется Свидетельство о праве собственности, конечно Вы вправе распорядиться ею по своему усмотрению.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, сможете. Если она в Вашей собственности.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Михаил!

Согласно ст. 42 "Жилищного кодекса РФ" сособственники имеют преимущественное право на выкуп комнаты в коммунальной квартире.

То есть перед продажей, по закону, следует уведомить соседей, являющихся собственниками других долей (комнат) в квартире. Если в числе участников долевой собственности (собственников соседних комнат) есть несовершеннолетние, от их имени отказ от преимущественного права покупки должны предоставить органы опеки и попечительства. Дабы избежать обращения в эту структуру, иногда используется схема продажи через дарение.

Однако «Гражданский кодекс Российской Федерации в ст. 250 Преимущественное право покупки» позволяет отказом от использования преимущества считать отсутствие ответа.

«Продавец доли обязан известить остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца... продавец вправе продать свою долю любому лицу».

Иными словами, продавец должен отправить письменное извещение другим собственникам, и при отсутствии ответа предъявить в УФРС почтовую квитанцию, которая свидетельствовала бы об истечении месячного срока с момента оповещения.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Три месяца исчисляются с момента, когда сособственник узнал о переходе права собственности на долю (о факте сделки купли-продажи).

Виктор Николаевич.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Комната в коммуналке в собственности. Как продать или сдать ее если соседка не разрешает пользоваться местами общего пользования.

вопрос №4056066
прочитан 21 раз
Это лучший ответ

Чтобы продать:

1. Сначала, в письменной форме предложите купить соседям (преимущественное право), указав цену, за которую сможете продать и срок 1 месяц. Лучше это сделать от нотариуса.

Через месяц, если она откажется покупать за ту цену, которую Вы предложили - спокойно можете продать ее любому третьему лицу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На сдачу комнаты в наем согласия соседей не требуется. Найдите таких нанимателей, чтобы поставили ее на место. При продаже комнаты (доли в коммунальной квартире), если соседка собственник, требуется ее нотариальное извещение о продаже с указанием цены. Чтобы это обойти, можно оформить продажу договором дарения. Если соседка наниматель, а не собственник, ее извещать не надо.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Определить порядок пользования в судебном порядке. Продать - предварительно предложив ее выкупить сособственникам квартиры.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение