Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Заранее благодарю Вас за совет в следующем вопросе. Ситуация: семья из трех человек (муж - гос.

служащий, жена - домохозяйка, инвалид 1 й группы, сын - совершеннолетний), мать и сын имеют сильное желание расстаться с отцом по той причине, что он является хроническим алкоголиком и его присутствие крайне негативно влияет на здоровье матери. Что касается алкоголизма, то на сей счет имеются многочисленные доказательства, как то: заявления в милицию, факты управления ТС в нетрезвом виде (соответствующим образом оформленные). Отец весьма неуравновешенный человек и в нетрезвом состоянии, а так же в трезвом позволяет себе высказывания в отношении других членов семьи, содержащие угрозы. Из имущества имеет место приватизированная на родителей квартира, зарегистрированный на отца автомобиль, земельный участок с домом на отца. Из этого списка критичным пунктом является квартира, возможно ли добиться судебного решения о выписке и передаче квартиры в собственность матери?

вопрос №37939
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

Ни выписать отца, ни передать квартиру в собственность матери Вы не сможете. Есть другие варианты: либо признание отца в судебном порядке ограниченно дееспособным и установление над ним попечительства; либо развод и раздел имущества через суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Меня остановил наряд ДПС за езду в нетрезвом виде, составили протокол, понятые и т.д. Прибор показал 0,39 промилле, но чек не выдал, т.к. не работал принтер. Я сказал и показал, что у меня была угроза здоровью, находясь в деревне, куда скорая медицинская помощь едет очень долго. Я порезал очень сильно ногу, и отправился в соседнюю деревню в аптеку за бинтом и другими обезвреживающими средствами. Могу ли я как то повлиять на решение суда?

вопрос №12713197
прочитан 7 раз

Нет, тот факт, что Вы порезали ногу, не дает Вам право на управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, так что у Вас будет лишение и штраф 30 тыс.

Единственное - это смотреть документы, может там есть что-то, что поможет Вам избежать ответственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Суд может не принять ваши доводы так как вы не вправе при любых обстоятельствах садиться за руль в состоянии алкогольного опьянения. Всего хорошего и удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Травма была зафиксирована в травмпункте...

вопрос №12713336

уважаемый посетитель!

Ссылайтесь в суде на совершение правонарушения в условиях крайней необходимости, небольшой шанс всё же имеется

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Разумеется можете в данном случае если ваше нарушение прав произошло из за чрезвычайных обстоятельств и угрозе вашему здоровью, то это несомненно должно быть принято во внимание судом. Приведите на суд свидетелей еще.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Управление в нетрезвом виде легкового авто и с правами категории С какое наказание?

вопрос №1857340
прочитан 28 раз

Наказание то же - лишение права управления сроком от полутора до двух лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Управление в нетрезвом виде попадает под амнистию.

вопрос №6701366
прочитан 23 разa

Нет. амнистия только на уголовные дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста что будет, если я не явлюсь на суд, после ДТП?

вопрос №7608236
прочитан 8 раз

Суд все равно вынесет решение. Без Вас.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли сдавать экзамен и на автомобиля, если лишение было за управление в нетрезвом виде трактором?

вопрос №17121776
прочитан 11 раз

да, конечно.

Цитата:

Постановление Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 (ред. от 10.10.2018) "Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами"

Утверждены

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 14 ноября 2014 г. N 1191

ПРАВИЛА

ВОЗВРАТА ВОДИТЕЛЬСКОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ ПОСЛЕ УТРАТЫ

ОСНОВАНИЙ ПРЕКРАЩЕНИЯ ДЕЙСТВИЯ ПРАВА НА УПРАВЛЕНИЕ

ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ

Список изменяющих документов

1. Настоящие Правила устанавливают порядок возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами.

2. Изъятое водительское удостоверение возвращается лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами (далее - лицо, лишенное права на управление), по истечении срока лишения этого права, успешно прошедшему в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее - подразделение Госавтоинспекции) по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении проверку знания им правил дорожного движения (далее - проверка), при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, при наличии в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах информации об уплате в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения либо представлении указанным лицом документов, свидетельствующих об уплате таких административных штрафов, а лицам, совершившим административные правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, также после прохождения ими медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством (далее - обязательное медицинское освидетельствование).

(п. 2 в ред. Постановления Правительства РФ от 10.10.2018 N 1210)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Проверка проводится путем сдачи теоретического экзамена на предоставление специального права на управление транспортными средствами в соответствии с Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами", по вопросам, относящимся к правилам дорожного движения и содержащимся в экзаменационных билетах.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.10.2018 N 1210)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Проверка проводится по истечении не менее половины срока лишения права на управление транспортными средствами, назначенного лицу, лишенному права на управление. Лицо, не прошедшее проверку, может пройти проверку повторно не ранее чем через 7 дней со дня проведения предыдущей проверки.

5. Утратил силу. - Постановление Правительства РФ от 10.10.2018 N 1210.

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права на управление, осуществляется в подразделении Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении в день обращения. Возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права на управление, может осуществляться в ином подразделении Госавтоинспекции в случае подачи этим лицом не позднее 30 дней до окончания срока лишения права на управление транспортными средствами в подразделение Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении заявления с указанием наименования подразделения Госавтоинспекции, в которое необходимо направить водительское удостоверение. Заявление может быть подано в письменной форме на бумажном носителе или в форме электронного документа.

(п. 6 в ред. Постановления Правительства РФ от 10.10.2018 N 1210)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Утратил силу. - Постановление Правительства РФ от 10.10.2018 N 1210.

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Возврат водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами в связи с выявлением в результате обязательного медицинского освидетельствования медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик производится в подразделении Госавтоинспекции, осуществляющем хранение изъятого водительского удостоверения, либо в ином подразделении Госавтоинспекции при наличии соответствующего заявления, поданного лицом, у которого были выявлены указанные противопоказания и ограничения, не позднее 30 дней до дня получения водительского удостоверения. В этом случае водительское удостоверение возвращается без проверки при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, и медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителя транспортного средства (кандидата в водители транспортного средства) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, выданного после прекращения действия права на управление транспортными средствами.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.10.2018 N 1210)

(см. текст в предыдущей редакции)

9. В случае прекращения действия права на управление транспортными средствами в связи с истечением установленного срока действия водительского удостоверения действие такого права восстанавливается путем выдачи нового водительского удостоверения в соответствии с Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да,нужно, так как лишали права управления ТРАНСПОРТНЫМ средством, а не трактором или авто конкретно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Осужден по статье за управление в нетрезвом виде повторно.

вопрос №17544876
прочитан 13 раз

Амнистии в этом году вообще не планируется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Повторное нарушение как оно считается за управление в нетрезвом виде.

вопрос №5151997
прочитан 87 раз

Статья 12.8 КоАП РФ Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения.

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.

Штраф в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения.

Штраф в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами.

Административный арест на срок от 10 до 15 суток или штраф на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере 30000 рублей.

4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 настоящей статьи.

Штраф в размере 50000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 3 года.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст. 4.6 КоАП РФ: «Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 12.8 КОАП РФ

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

Кодекс РФ об административных правонарушениях

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пятидесяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок три года.

Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение