В статье 535 ГК РФ сказано, что обязательная доля наследства составляет не менее 2/3 (т.

е больше или равно) от доли по закону. В каких случаях эта доля может превышать 2/3? Заранее благодарна.

вопрос №3794
прочитан 45 раз
Оцените вопрос :)

Такое возможно в случае, если все имущество завещано наследнику, не относящемуся к первой очереди, совместно проживавшему с наследодателем не менее 1 года до смерти. А среди наследников первой очереди есть такой, который имеет право на обязательную долю по ст.535.

Рассмотрим на примере:

1.Все наследство завещано сестре, проживавшей совместно с наследодателем. Т.е. сестра в соответствии со ст.533 имеет право на предметы обычной домашней обстановки и обихода.

2.У умершего остались жена, взрослый сын и несовершеннолетний сын

3.Стоимость всего наследственного имущества, включая предметы обихода, - 1000 руб.

4.Стоимость только предметов обихода 300 руб.

5. При наследовании по закону все имущество (кроме предметов обихода) делилось бы между женой, взрослым сыном и несовершеннолетним сыном, т.е.700 руб разделить на 3 = 233 р...коп.

6. В нынешней ситуации в соответствии со ст. 535 несовершеннолетнему сыну причитается обязательная доля - 2/3 от 233 руб... коп.= 155 руб... коп.

НО:

7. Несовершеннолетний сын имеет право также на обязательную долу от предметов обихода. А т.к. все предметы обихода переходят к сестре, несовершеннолетний сын делит эту сумму с сестрой. 300 руб. пополам = 150 руб. Сыну обязательная доля - 2\3 от этой суммы = 100 руб.

8. Таким образом, сын получает 100 руб. от общей стоимости предметов обихода и 155 руб. от стоимости остального наследственного имущества = 255 руб

9. Если бы сестра не проживала совместно с наследодателем, для определении размера обязательной доли несовершеннолетнего сына, все имущество - 1000 р., включая предметы обихода, делилось бы условно на 3 (жена и двое сыновей) = 333 р. и обязательная доля мальчика =2\3 от 333 р. = 222 р.

10. Таким образом, 255 руб. больше, чем 222 руб.

11. Копейки не учитывала.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с женой разведены. Перед разводом мы по мат капиталу купили комнату в коммуналке 11 кв м,комната долевая на 5 человек, моя доля составляет 1/5 часть. Бывшая супруга проживает вместе с детьми и новым мужем в этой комнате, за коммуналку не платит, и эти долги за коммуналку по суду требуют с меня. Я в этой комнате никогда нежил и не прописан и проживаю в другом городе. Какие у меня варианты по суду отказаться от 1/5 доли чтобы оплатить за нее долги.

вопрос №14262612

Во-первых надо представить суду документ о том, что у вас в комнате 1/5 доля, кроме того если есть представьте доказательство того. Что дети проживают с матерью. Доказывайте в суде то, что ваша обязанность по оплате за коммунальные услуги равна 1/5 доле. В соответствии с законодательством собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. В последующем, вы вправе требовать соответствующего возмещения ваших затрат по оплате 1/5 коммунальных услуг с проживающих в комнате граждан.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Есть трёх комнатная квартира 72 кв. м. Моя доля составляет 3/20 при разделе имущества я могу остаться жить в одной из комнат?

вопрос №17769975
прочитан 6 раз

Да вы можете требовать выделить вашу долю в натуре, либо по соглашению с собственниками, либо в судебном порядке.

Цитата:
ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Меня интересует вопрос: "Как правильно рассчитать оплату за отопление в квартире, если моя доля составляет 42%?" Спасибо.

вопрос №16773515

Вы собственно на него и ответили. Берете жировку какая сумма к оплате минус 58%. Вот и все. Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Купил долю в трехкомнатной квартире, доля составляет 5/12 от общ. жилой плащ. Покупая квартирную долю я с хозяйкой этой доли просмотрел комнату выделенную ей судом. После сделки купли продажи долей я прописался по новому адресу. Придя домой обнаружил что один из замков поменян. Вызвал наряд полиции вместе с нарядом дождались хозяйку одних из долей. Всего дольщиков вместе со мной 3. Человека, она сообщила о том что я приобрел долю этой квартиры незаконно так как она своего согласия не давала. Изучив свои документы я увидел что один из собственников дал свой отказ от покупки доли а с ее стороны было нотариально заверенной что нотариус и почта приложили все усилие уведомить ее. Мой тел 8 962 9767576 Георгий.

вопрос №2223563
прочитан 265 раз

ГеоргИй, я так понимаю Вы не можете вселится?

3 - Ий собственник намерен признавать Вашу сделку недействительной?

Готова встретится по Вашему вопросу завтра во второй половине дня в офисе, если Вам необходима консультация.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Георгий, ситуация знакомая. Только не понятно чего именно ВЫ от нас ждете, чем Вам помочь?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Заявите иск в суд о нечинении препятствий в проживании.

Она на словах говорить может что угодно, пусть докажет в суде это. А пока она не доказала, Вы законный собственник и имеете все права.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Георгий, здравствуйте! Сделку признать недействительной сособственника не сможет. В удовлетворении такого иска ей будет отказано. Согласия сособственников на сделку и не требовалось. Их требовалось только уведомить. Как я понимаю, одна из сособственник не получала уведомление (по какой причине - не известно, может и уклонялась от получения уведомления). Хорошо, вот сейчас она узнала, что у нее появился новый сособственник. И у нее есть три месяца на то, чтобы обратиться в суд не с иском о признании сделки недействительной, а с иском о переводе на нее прав и обязанностей покупателя по договору купли-продажи. У Вас есть нотариальное свидетельство, то есть, в принципе, полный пакет документов для сделки, в противном случае, Росреестр не зарегистрировал бы договор КП.

При подаче иска о переводе прав и обязанностей покупателя истец должен быть готовым в течение 10 дней после вынесения соответствующего определения суда положить на депозит суда всю сумму, за которую Вы купили эту долю в праве на квартиру.

Если иск в суд будет заявлен - обращайтесь к юристам, которые ведут данную категорию дел.

И по поводу комнаты и вскрытия замка: дело в том, что порядок пользования квартирой был определен для ПРЕЖНИХ сособственников. На ВАС он не распространяется, Вы не были стороной процесса. В связи с этим, в случае возникновения спора, Вам придется обращаться в суд и просить установить порядок пользования ж/п.

С уважением,

Харченко О.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Георгий, на Ваш вопрос с графе отзывов: Вы спрашиваете об исковом заявлении. А о каком? Если речь идет о переводе прав и обязанностей покупателя, то данный иск заявляет сособственника, если считает, что ее права нарушены. ВАМ ничего предпринимать не нужно. Если Вам препятствуют в доступе в квартиру, в доступе в конкретную комнату - тогда, действительно, иск можете подать и ВЫ. Исковое заявление об обязании не чинить препятствия в пользовании ж/п, вселении и определении порядка пользования ж/п. Если Вы вполне можете войти в квартиру, то, на мой взгляд, ПОКА тратить время и деньги на иск нет смысла. Пусть сособственника обращается в суд, если хочет. Уточните, пожалуйста, что именно ВЫ хотели бы сделать на данный момент. И лучше звоните по указанным на сайте номерам тел. Так легче общаться.

С уважением,

Харченко О.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Есть трехкомнатная квартира, моя доля составляет 1/4, как можно обязать другого собственника выплатить мне за эту долю?

вопрос №7304885
прочитан 18 раз

У другого собственника есть приоритетное право покупки, но не обязанность.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга, обязать выкупить Вашу долю в квартире Вы не можете, нет таких норм права. Вам необходимо через суд произвести выдел собственности в натуре, разделить лицевые счета по оплате и заниматься продажей своей доли в соответствии с законом.

В статье 250 ГК РФ установлено, что продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Также важную роль будет играть то, если у Вас в собственности нет других жилых помещений, по суду можно будет определить право проживания в отдельной (изолированной) комнате, с правом пользования общим имуществом, даже если такая комната, по своей площади, будет больше Вашей собственности. Ну а если одна из комнат по площади совпадает с размером Вашей собственности (за вычетом площади мест общего пользования), то будет еще проще.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

К сожалению, обязать другого собственника выкупить Вашу долю Вы не можете. Если бы доля была меньше, то можно было бы ссылаться на незначительность и требовать выкупа, но не в этом случае. Поэтому, как верно отметили выше, единственное, что может улучшить Ваше положение - это определение порядка пользования жилым помещением в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня в собственности жилой дом, моя доля составляет 47\54,полезная площадь дома 53.2 жилая площадь 39.1.Так же на этот дом есть собственники-наследники на оставшуюся площадь, площадь одного из них составляет 5\324 доли и второго наследника доля примерно такая же.Данные собственники-наследники агрессивные и за реальную цену вероятно всего продавать не будут. Как быть в данной ситуации? Спасибо. Виктория.

вопрос №3399271
прочитан 32 разa

Один из вариантов ваших действий это раздел дома в натуре, что подразумевает под собой предоставление каждому собственнику части дома по площади в соответствии с их долями. Это делается в судебном порядке, если конечно собственники сами не договорятся о разделе. После выдела своей доли вы можете спокойно ее продать любому желающему. Но так как доли наследников очень маленькие, то наверняка дом разделить будет невозможно и в этом случае возможен следующий вариант:

Согласно ст. 252 Гражданского кодекса РФ в случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

____________________

Соответственно, обращаетесь в суд с иском о выделе в натуре вашей доли. Будет назначена экспертиза, которая определит возможно ли выделить доли данных наследников. Если ответ экспертов будет отрицательный, то весьма вероятно, суд обяжет вас выплатить им компенсацию в счет их долей, после чего вы станете единоличным собственником и сможете распорядится домом как вам угодно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеется участок 9 соток, у него несколько собственников, моя доля составляет 1/8 часть, могу ли я на ней построить дом?

вопрос №10395675
прочитан 4 разa

Нет, конечно. Не сможете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если ваша доля выделена в судебном порядке или соглашением собственников, то можете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На 1, 125 сотках хотите дом построить? А необходимо минимум 6. Разрешение на строительство на 1, 125 сотки Вы точно не сможете получить, а перспективу признать право собственности на самовольную постройку я бы оценил как весьма призрачную.

(текст отредактирован 25.04.2016, 07:40)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение