Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Меня очень интересует такой вопрос: Я (мне 23 года) прописана с отцом в неприватизированной

двухкомнатной квартире (он ответственный квартиросъемщик), если возникнет вопрос размена жилья по обоюдному согласию, кто какие права имеет в этом случае?

Спасибо!

вопрос №37945
прочитан 20 раз
Оцените вопрос

При размене жилья все проживающие на данной жилой площади граждане имеют равные права. Это означает, что при предоставлении другой жилой площади она должна быть не менее доли той жилой площади, которая имелась ранее. Например, если Вы проживаете в двухкомнатной квартире жилой площадью 30 кв.м,то Ваша доля составляет 15 кв.м. (30:2) и, соответственно, по варианту размена Вам должна быть предоставлена квартира жилой площадью не менее 15 кв.м.

При наличии некоторых тяжелых заболеваний (существуют списки) и инвалидности граждане в силу закона имеют право на дополнительную жилую площадь. Надеюсь, что это не Ваш вариант.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
vip
вопрос №1147918
прочитан 153 разa

Данная квартира не является собственностью нажитой в браке, поэтому разделу не подлежит.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Что касается квартиры - действительно, она разделу не подлежит, что касается другого имущества, приобретенного в браке, оно делится поровну.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы имеет в виду только квартиру, то вы можете рассчитывать на продолжение проживания в ней вместе с бывшим мужем и ребенком.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А если совместное проживание не возможно? И мы живем в военном закрытом городке, и мой бывший муж военнослужащий!

вопрос №1148027

Закон такие вопросы не регулирует.

Выселить ни вы принудительно мужа не можете, ни он вас.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Размен жилья в принудительном или по решению суда-возможно? Приватизация отсутствует.

вопрос №8612730
прочитан 33 разa

Возможно, но вы сами должны найти вариант обмена и указать его в исковом заявлении.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А В ПРИНУДИТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ ЭТО И ЕСТЬ ПО РЕШЕНИЮ СУДА. процедура ДЛИННАЯ И ТЯЖЕЛАЯ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу купить жилье, для этого надо взять кредит. Кредит выдается при наличии 30% от стоимости жилья. Мои родители не хотят мне помогать, я с ними не живу. Имею ли я право требовать размена жилья, или материальную компенсацию за "свой угол" в их квартире. Есть сестра, квартира 2 х комнатная.

вопрос №283993
прочитан 7 раз

Приватизирована ли квартира?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Моя мама хочет развестись с моим отцом, он пьет и нигде не работает. У них трех комнатная квартира, площадью 72 кв.м. Получал ее отец 22 года назад, как военнослужащий, но на момент получения он уже был женат на моей маме и имел двух несовершенно летних детей, один из которых (я) инвалид первой группы.

Около 5 лет назад квартира была приватизирована на меня и брата в равных долях. Два года назад я написал дарственную на свою маму, получается хозяева квартиры теперь мой брат и мама. Мы с отцом там только прописаны. Интересует вопрос, какая доля жилой площади положена ему по закону.

вопрос №11803920
прочитан 4 разa

Если он в процессе приватизации написал отказ от приватизации в пользу другого лица, то он имеет право на пожизненное проживание в данной квартире.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если в процессе приватизации жилья, он отказался от приватизации, то он имеет только пожизненное право пользования и проживания. При условии, что он в квартире зарегистрирован.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ситуация такая... я и моя несовершеннолетняя дочь имеем по 1/2 трехкомнатной квартиры. Дочери 17 лет. площадь нашей трешки 60 кв. м. Решили разменять ее на гостинку 27,4 кв. м. по договору уступки в долевом плюс доплата которую тут же вкладываем в долевое строительство квартиры 27, 4 кв м. внимание вопрос разрешит ли мне орган опеки такую сделку если я одну из квартир оформлю на дочь?

вопрос №10749384
прочитан 5 раз

Возможно разрешат, нужно будет указывать конкретную квартиру, которую приобретете для дочери.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

С мужем разведены. Подала на размен жилья. За жильё не платит лет 10.Как правильно поступить. Что сделать? Куда обратиться?

вопрос №3921347
прочитан 20 раз

Вы не указали собственников жилья, как досталась квартира, кто зарегистрирован, делилось что то после развода.?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

если вы имеете в виду компенсацию ваших расходов, то в судебном порядке вы имеете право заявить требование о возмещении оплаты за бывшего супруга за коммунальные услуги за последние 3 года.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сначала Вам нужно получить юридическую консультацию у юриста, а для этого нужно сообщить юристу более полную информацию по этому жилищному вопросу.

Вы не указываете, что это за квартира (социальная или собственная).

Вы не указываете, проживает ли фактически экс-муж в этой квартире.

Вы пишите, что "Подала на размен жилья За жильё не платит лет 10.Как правильно поступить. Что сделать? Куда обратиться?"

Для чего Вам и куда обращаться, если Вы уже позади на размен этой квартиры. Так что продолжайте это дело до конца.

Знать свои права и обязанности, это хорошо. Но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот. В этом может Вам помочь уже юрист, если Вы ему сообщите полную информацию по своему юридическому вопросу или проблеме.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Развод и размен жилья.

вопрос №2440876
прочитан 69 раз

Наташа.

Никто не может заставить вашу дочь приватизировать квартиру. Приватизация дело добровольное. Надо бы знать по каким основаниям была получена квартира в которой проживает ваша дочь, внуки и отец детей.

В случае же если ваша дочь приватизирует квартиру, то квартира будет приватизирована в 1/4 доле каждому. Доля несовершеннолетних при приватизации не может быть меньше доли других приватизаторов. Таким образом, у вашей дочери и внуков будет в совокупности 3/4 доли квартиры, а у отца 1/4. Мне кажется, ваша дочь вполне может при размене или продаже претендовать на отдельное жилье вместе с ее детьми.

Всего вам хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Приватизация - дело сугубо добровольное, и производится только с согласия всех проживающих лиц. Если муж дочери не согласен, то приватизировать она не сможет, равно как и заставить его разменять квартиру.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

С подачи иска о разводе в суд. Приватизировать не могут заставить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение