Право ли отца на алименты от совершеннолетнего и трудообеспеченного ребенка, если он ранее платил алименты на него?

• г. Москва

Правда ли,что отец имеет право на алименты со стороны ребенка, достигшего совершеннолетия или трудообеспечен. Если сам (отец) платил алименты на ребенка, когда тот (ребенок) был несовершеннолетним?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Статья 87 СК РФ. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Статья 88. Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей

1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

2. Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон при соблюдении положений пунктов 3, 4 и 5 статьи 87 настоящего Кодекса.

3. Порядок несения дополнительных расходов и размер этих расходов могут быть определены соглашением сторон.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста. Если отец ребёнка не платил алименты, то имеет ли он право в свою очередь потребовать алименты на содержание (в старости), после совершенолетия ребенка. Или он имеет на это право не завичимо, платил он алименты или нет.

Имеет ли право биологический отец подать на ребёнка выплачивать в будущем алименты по достижению совершеннолетия, если отец не платил никогда сам алименты, не усыновлял, не записать в свидетельстве о рождении у ребенка.

Имеет ли право усыновитель после отмены усыновления какие-то права на когда-то усыновленного ребенка, после совершенно летия ребенка? Имеет ли право бывший усыновитель, если он инвалид потребовать алименты с ребенка после его совершенно-летия?

Хотелось бы узнать следующее: правда ли, что после достижения ребенком совершеннолетия (18-ти лет), отец (находящийся в официальном разводе с матерью ребенка) имеет право подать на алименты? То есть ребенок будет выплачивать их отцу. При этом сам отец свои обязанности не исполнял, имеет две судимости (закрытых) по этому вопросу. Если да, то можно ли не выплачивать алименты? Доказательствами неисполнения такой же обязанности со стороны отца, к примеру, или если ребенок поступил в университет и т.п.

В общем, буду рада любой информации на эту тему. Спасибо.

Совершеннолетняя дочь родила ребенка без брака. Отец ребенка не работает, материальной помощи не оказывает. Я - бабушка, против просить и брать с отца ребенка алименты, так как считаю, что если ребенку будут выплачиваться хоть какие-то деньги (в виде алиментов или просто по согласию), то в своей старости и беспомощности отец ребенка будет иметь все права на востребование на законных основаниях, с нашего малыша материальных средств. Объясняя это суду, что вот, мол, я ребенку платил, а теперь когда я немощен и без средств, пусть мой сын мне платит.

Ребенок зарегистрирован при рождении на фамилию и отчество отца. Права ли я?

Заранее благодарна.

Отец моего ребенка платит алименты 2 года по 1500 р. в месяц. Если я сейчас откажусь от алиментов, а отец на пенсии к примеру подаст на ребенка в суд на выплату ему алиментов, то ребенок имеет право выплатить только ту сумму, которую когда то получил от отца или ему придется платить отцу до конца жизни? И если отец подал на алименты на одного ребенка, но есть еще один ребенок, то платят оба или тот с кого требует отец? С учетом того, что платил алименты он только одному ребенку?

Если отец этого ребенка или взрослого человека был лишен родительских прав.

И еще вопрос: А если этот ребенок был в свое время официально усыновлен "отцом",а затем того лишили родительских прав или как это правильно юридически-отменили отцовство официально. Имеет ли он право на алименты, а впоследствии на наследство? Заранее благодарна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право бывший муж подать на алименты по совершенолетию ребёнка. Чтобы ребёнок платил ему. Если он лишён родительских прав.

Если отец ребёнка не платит алименты 4 месяца (платил только когда был в местах лишения свободы), в жизни ребёнка никак не участвует, официального дохода не имеет, то можно ли его ограничить или лишить родительских прав?

Отец ребенка не платил алименты до совершеннолетия ребенка (сама не подавала на алименты), могу ли я сейчас подать, если ребенок пошел в вуз?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение