Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

У меня умер дед. Он был женат на женщине, с которой прожил 10 лет в однокомнатной приватизированной квартире.

Из детей у него есть только моя мать. Есть ли шанс отсудить четверть квартиры деда? И какие налоги надо будет платить государству?

вопрос №37948
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

Прежде всего при решении вопроса о наследстве и наследниках нужно знать, имеется ли завещание, удостоверенное надлежащим образом. В случае, если завещания нет, к наследованию призываются наследники по закону. Ваша мама и супруга Вашего деда являются наследниками по закону первой очереди. Очевидно, квартира была приватизирована в общую собственность дедом и его женой. Наследство открылось в виде 1\2 доли в квартире. Т.о. В случае отсутствия завещания Ваша мама имеет право на наследство в виде 1/4 доли квартиры. Если завещание имеется, то вопрос о его недействительности при наличии оснований решается в судебном порядке.

Налогообложение наследства производится в соответствии с законом "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения".Оценка квартиры производится по справке БТИ. Ставки налога установлены в процентном отношении к стоимости имущества и кратности его МРОТ (мин. размеру оплаты труда).

Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение