Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Прошу помочь мне в таком деле: У меня в собственности 1/2 квартиры и у брата тоже 1/2.

В своё время было произведено деление на доли.

Чёткого закрепления по комнатам у нас нет, т.к. комнаты разного размера.

Могу ли я без согласия брата на продажу продать одну из комнат, пусть меньшую (и свою 1/2 доли соответственно)?

Естественно предложив сначала ему её купить, как положено по закону.

Может ли он препятствовать продаже комнаты другому лицу, есть ли у него такие юридические основания?

вопрос №37950
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

У вас с братом в собственности идеальные доли. Для того, что бы иметь возможность распорядиться своей собственностью, надо в судебном порядке или по договоренности выделить доли в натуре. Тот кому достанется большая комната будет должен выплатить другому брату компенсацию. После определения долей в натуре и закрепления за каждым конкретной комнаты Вы сможете свою комнату продать с предварительным уведомлением другого дольщика. Препятствовать продаже комнаты другому лицу он может лишь путем реализации своего права на покупку, то есть перекупив эту комнату у другого лица.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня в собственности 1/3 квартиры, у брата 2/3. Может ли он прописать без моего согласия свою жену?

вопрос №12974248
прочитан 22 разa

Нет, без вашего согласия свою жену зарегистрировать в этой квартире он не сможет. Нужно письменное согласие всех собственников.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не может прописать без вашего согласия. Единственное, кого можно прописывать без согласия остальных собственников, это несовершеннолетние дети.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, конечно может прописать. Собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению согласно ЖК РФ. Удачи Вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

• Здравствуйте,

Нет, свою жену он зарегистрировать в квартире без вашего согласия не сможет, в паспортном столе ему откажут

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

зарегистрировать супругу без вашего согласия брат не сможет, поскольку собственность является долевой.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не сможет этого сделать, так как при общедолевой собственности нужно письменное согласие всех участников на регистрацию в жилом помещении.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Прописать свою супругу без вашего ведома и вашего согласия он не может. Прописать несовершенно летнего ребенка он в праве без вашего согласия.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Елена, добрый день.

На вселение и регистрацию в квартире супруги вашему брату потребуется Ваше согласие. Исключение - регистрация несовершеннолетних детей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня в собственности 1/2 квартиры и у моего бывшего мужа 1/2. Нужно ли согласие бывшего супруга на прописку 22-летнего сына?

вопрос №5743448
прочитан 13 раз

Нужно согласие бывшего супруга!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Новороссийск!

Да для этого необходимо получить письменное Согласие другого Сособственника.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 29.12.2014 г

22:24 моск.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня в собственности 1/2 часть квартиры, и я хочу подарить её дочери. Надо ли составлять договор у нотариуса?

вопрос №11242326
прочитан 11 раз

Да, вам нужно составлять договор у нотариуса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите, пожалуйста, могу ли я продать свою долю наследства после получения права собственности (1/2 квартиры и 1/2 дома), если другие наследники не получат право собственности в рег. палате?

вопрос №12989794
прочитан 11 раз

Если вы оформите право собственности на наследственное имущество, то есть не имеете право продать вашу долю в соответствии со статьей 209 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, конечно можете продавать. Но все равно уведомите наследников и предложите купить им, в силу ст. 250 ГК РФ, если откажутся, то продавайте остальным.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У мужа в собственности 1/2 доли комнаты в общежитии и 1/2 доли у его брата. Можем ли мы за счет МК выкупить 1/2 доли брата?

вопрос №3210175
прочитан 23 разa

Татьяна можете. Это будет улучшение Ваших жилищных условий. Если мат капитала хватает, то выкупайте.

Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такая ситуация приватизировал 2 к квартиру с братом по 1/2 он мне предложил выкупить его долю ну я купил только через жену всё выселил его и живу 3-4 месяца тут когда деньги кончились приходит и говорит мол засужу тебя что меня жилья лишил хотя вся сделка прошла хорошо мне нечего не угрожает ведь?

вопрос №3934407
прочитан 20 раз

Если всё официально оформили, деньги передали, то оспорить не сможет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если сделка была оформлена в соответствии с требованиями закона, то нет никаких оснований признавать ее недействительной.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня в наследстве 1/2 часть дома и земли, а 1/2 у брата и сестры. Могу ли я на 1/2 части себе ещё построить дом без их согласия.

вопрос №11929416
прочитан 11 раз

На Ваш вопрос есть ответ, однако Вы предоставили ограниченные сведения.

Необходимо просмотреть Ваши документы сканированный вариант (ruslan_ykubov@mail.ru) после можно предоставить Вам грамотный ответ.

Более подробную информацию можете получить по тел.: 87774568294, С уважением Руслан.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение