Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

С помощью каких доказательств надо доказывать свое право на часть квартиры,

купленной по договору долевого строительства, еще не оформленной в собственность, если в договоре фигурирует только муж. СПАСИБО.

вопрос №37951
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

Если квартира покупается по договору долевого строительства, который был заключен и реализован в браке, то доказывать ничего не нужно. По закону жена имеет право на 1/2 долю от совместно нажитого имущества. Из этого правил могут быть исключения, например, брачный договор, или муж может показать, что средства на строительство он получал в дар от третьих лиц, и т.д. Для разрешения Вашей проблемы (если она есть?) необходимо изучать ситуацию с документами в руках.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно ли долевое право собственности на вновь построенный водопровод холодного водоснабжения, равномерно распределенное между всеми, вложившими деньги в строительство водопровода?

вопрос №12577454
прочитан 1 раз

Да, возможно. Водопровод может являться сооружением - недвижимым имуществом, право собственности на которое подлежит регистрации в регистрирующем органе (ст. 8.1 ГК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как быть, если договор долевого участия был заключен в период брака, но право собственности на квартиру было зарегистрировано уже после расторжения брака – относится ли эта квартира к общему имуществу супругов или является личной собственностью одного из них?

вопрос №5321367
прочитан 22 разa

В данном случае будет зависеть когда был расторгнут брак, когда произвели оплату по договору, за счет каких средств.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Здесь необходимо знать, когда были оплачены денежные средства по договору долевого участия, если в браке, то тогда это общее имущество.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

3-х комнатная квартира приватизирована на меня и на мать в равных долях (по ½ доле на каждого). В квартире прописана мать, я (дочь), моя дочь (т.е. внучка матери) и сын моей дочери 6 лет (т.е. мой внук, а для матери соответственно правнук). Мой родной брат (сын матери) живет в Липецке с семьей. Он претендует на дарственную материнской доли. Если мать свою долю полностью оформит договором дарения, то может ли брат эту долю продать? Или он должен ждать 12 лет, пока моему внуку исполнится 18 лет?

вопрос №15980249

Может продать это его право никаких 18 лет ему ждать не надо.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я оформить договор дарения на моих родителей, если на частный дом оформлено долевой право собственности (я, муж и дочь)

вопрос №1916589
прочитан 25 раз

Если все собственники согласны, то кто мешает заключить такой договор?

Но, если дочь несовершеннолетняя, то такого права у вас нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да дочь несовершеннолетняя, а как тогда я могу переоформить дом на родителей?

Пока никак.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете оформить дарение только на свою долю.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Совместно приобрели дом вступили в долевые права собственников бывший муж отказывается продавать дом как можно это сделать? Могу ли я через суд разделить дом в натуре? И отсоединить его половину от света газа воды.

вопрос №1680481
прочитан 16 раз

Надежда, да, у вас есть такое право. Если нужна помощь в составлении искового заявления,-обращайтесь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

прочтите образец искового заявления, который я думаю сможет Вам помочь, подготовить свой иск. Желаю Вам удачи!

В Суземский районный суд

Брянской области

242190, Брянская область, п. Суземка, ул. Ленина 32

Истец: Цуриков Александр Викторович, проживающий: 242190

Брянская область, пос. Суземка, ул.Приозерная 14-А

Ответчик: Цурикова Елена Владимировна

проживающая: 242190 Брянская область, пос. Суземка,

ул. Жукова, дом №11, кв. №58

Третье лицо: Комитет по регистрации прав на недвижимое имущество

и сделок с ним.

242190, Брянская область, пос. Суземка.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о разделе совместного имущества

11 сентября 2004 года я вступил в брачные отношения с гражданкой Ковалевой Еленой Владимировной, о чем отделом ЗАГС Суземского района выдано свидетельство о регистрации брака I-МР №637031 (копия прилагается).

26 ноября 2004 года мы приобрели в совместную собственность по договору купли продажи недвижимое имущество в виде незавершенного строительством жилого дома общей площадью 21 кв.м., расположенного на земельном участке площадью 1250 кв.м. в пос. Суземка, ул. Красноармейская 24 (копия договора прилагается). Указанное имущество было предано по акту передачи недвижимости от 26 ноября 2004 года (копия прилагается).

В период брака с ответчицей за счет общих средств были увеличены технические характеристики незавершенного строительством жилого дома, его стоимость и процент готовности к эксплуатации. 18.10.2005 года дом был введен в эксплуатацию. Для строительства дома в отделении сбербанка России взята ссуда, погашение которой осуществляется мною по настоящее время, а задолженность составляет 189,381 руб. (справка прилагается).

Таким образом, в силу ст. 39 СК РФ незавершенное строение дома расположенного в пос. Суземка, ул. Красноармейская 24 стала совместной собственностью супругов.

В соответствии с ч.1 ст. 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

04 августа 2009 года наш брак с ответчицей расторгнут, о чем произведена актовая запись №63 и отделом ЗАГС Суземского района 04.08.2009 года выдано свидетельство о расторжении брака серии I-МР №621575 (копия прилагается).

В соответствии с ч.5 ст. 244 ГК РФ, по соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

Земельный кодекс РФ в ст. 53 устанавливает, что в случае приобретения права собственности на объект недвижимости несколькими собственниками за каждым из них закрепляется часть земельного участка, пропорциональная его доле собственности на объект недвижимости.

В соответствии со ст. 252 ГК РФ при недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

В соответствии со ст. 254 ГК РФ раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество. В настоящее время доли собственников дома являются равными.

Руководствуясь ст. 46 Конституции РФ, ст. 3 ГПК РФ, ст.ст.254, 256, 168 ГК РФ

П Р О Ш У:

1. Разделить жилой дом площадью застройки 139,7 кв.м., расположенный в пос. Суземка, ул. Красноармейская 24. Между долевыми собственниками в натуре, выделив истцу комнаты №5 (зал), №3 (спальная), №4 (спальная), №2 (коридор).

Ответчице выделить комнаты №1 (холл), №6 (кухня), №7 (коридор), №8 (санузел).

2. Разделить земельный участок из земель населенных пунктов для ИЖС общей площадью 1377 кв.м., расположенного в пос. Суземка, ул. Красноармейская 24., в равных долях, выделив истцу участок площадью 688.5 кв.м. с северной стороны фасада жилого дома вдоль улицы Первомайской, ответчицы выделить участок площадью 688.5 кв.м. с южной стороны фасада жилого дома вдоль улицы Первомайской в идеальных долях.

3. Прекратить право совместной собственности на вышеуказанное недвижимое имущество.

П р и л о ж е н и е:

1. Копия искового заявления (2 шт.).

2. Копия паспорта.

3. Копия свидетельства о заключении брака.

4. Копия свидетельства о расторжении брака.

5. Копия свидетельства о регистрации права (2 шт.).

6. Копия кадастрового плана земельного участка.

7. Копия договора купли-продажи.

8. Копия акта передачи недвижимости.

9. Копия справки СБ России.

10. Копия доверенности.

Истец _________________ Цуриков А.В.

23 декабря 2009 года.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В однокомнатной квартире на равных долях проживают абсолютно посторонние друг другу люди, я (вдова инвалида ВОВ) и мужчина 60 лет. На протяжении длительного периода времени я предлагаю ему варианты по решению проблемы нашего совместного проживания, а именно:

- отдельную комнату в двух-трёх комнатных квартирах.

- выкуп его доли по цене выше рыночной.

- продажу всей нашей квартиры и раздел денег поровну.

Он отказывается от всех этих предложений.

Возможно ли с помощью суда решить этот вопрос в мою пользу (так как выдел доли в натуральном виде в однокомнатной квартире невозможен)?

вопрос №1495564
прочитан 62 разa

Вы не можете в судебном порядке обязать собственника продать свою долю. Продайте Вы свою долю и приобретите новое жилье. Другой собственник имеет преимущественное право покупки продаваемой доли, поэтому предложить выкупить долю Вы обязаны первоначально ему.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

Таким образом, тут есть только выход продажи Вами своей доли.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Разница между совместным и долевым правом собственности наследников на объект недвижимости?

вопрос №8368548
прочитан 21 раз

В случае если захотите распорядиться своей долей (продать, подарить), то нужно вначале определить величину своей доли и получить свидетельство на эту долю...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В долевой собственности доли определены и могут быть не разными.

Совместная собственность без определения и выдела долей.

(текст отредактирован 16.10.2015, 12:46)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение