Как доказать свое право на часть квартиры при отсутствии оформления собственности и упоминании только одного супруга в договоре долевого строительства?

• г. Санкт-Петербург

С помощью каких доказательств надо доказывать свое право на часть квартиры, купленной по договору долевого строительства, еще не оформленной в собственность, если в договоре фигурирует только муж. СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Если квартира покупается по договору долевого строительства, который был заключен и реализован в браке, то доказывать ничего не нужно. По закону жена имеет право на 1/2 долю от совместно нажитого имущества. Из этого правли могут быть исключения, например, брачный договор, или муж может показать, что средства на строительство он получал в дар от третьих лиц, и т.д. Для разрешения Вашей проблемы (если она есть?) необходимо изучать ситуацию с документами в руках.

Спросить
Пожаловаться

Муж и жена строят квартиру по договору долевого строительства, договор оформлен на имя мужа, деньги были внесены в полной стоимости за строительство квартиры, муж по договору переуступки права, по договору цэсии, недостроенную квартиру переоформляет на мать свою, якобы деньги за квартиру она вернула, бес согласия жены своей, имеет он такое право? Договор на долевое строительство в ФРС не зарегистрирован, жена узнает при разводе что квартира оформлена на мать.

У меня договор переуступки права требования на квартиру (Договор цессии, как я понимаю). В договоре участия в дол. стр. значится, что переуступка возможна лишь при условии согласования с Застройщиком формы документа, на основании которого Участником долевого строительства будет производиться передача (уступка) прав по Договору и уступка Участником долевого строительства прав требования по настоящему Договору третьим лицам допускается лишь при условии письменного согласования с Застройщиком договора уступки. Но за свою подпись нашего договора переуступки Застройщик запросил кругленькую сумму. Застройщик мне никаких услуг не оказывает, а только подпишет договор переуступки. Что мне делать и как быть? Спасибо!

Пунк из договора: участник долевого строительства уступает, а участник долевого строительства 2 принимает на себя права и обязанностипо договору долевого участия в ЧАСТИ квартиры, указанной в таб 1.

Не содержит ли эта часть договора смысл что мы становимся дольщиками не полной квартиры, а только ее части?

Как правильно уведомить совладельца о продаже своей 1/2 доли и надо ли отправлять уведомление о преимущественном праве покупки, если в собственность еще не вступали, на руках только договор уступки права требования по договору долевого участия в строительстве.

брака и договор и собственность оформлялись мной при разделе имущества на что претендует бывшая супруга на часть квартиры или на часть средств выплаченных по договору долевого строительства? Как правильно по закону?

Спасибо.

Деньги за квартиру платил он. Если он передаст квартиру в собственность квартира только что построена, право собственности еще не получено) жене (не работающей) или несовершеннолетним детям, может ли он получить налоговый вычет?

Спасибо за ответ.

Мы с мужем покупаем квартиру в строящемся доме по договору долевого участия. Хотим, что бы квартира принадлежала только мужу и в браке и после расторжения брака. Решили заключить брачный договор... пришли к нотариусу, а он говорит, что с начало надо заключить договор долевого участия и только потом мы сможем в брачном договоре сослаться на этот договор и определить принадлежность покупаемой квартиры. В брачном договоре будет прописана только эта квартира. Менеджер из организации которая заключает договора долевого участия говорит, что мы с начала должны заключить брачный договор и только потом договор долевого участия. Кто прав? Как поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться. В браке был заключен договор долевого участия на стоительство, оформенный на мужа. После развода я осталась с пятилетним ребенком. На момент развода владельцем квартиры по договору застройщика был муж, т.к.право собственности еще не было оформленно и прописан в ней ни кто не был, то раздела имущества не было. Сейчас собственность оформленна на мужа.

Что мне надо делать, чтобы получить свою долю и какова она?

Я оплатил стоимость квартиры по долевому договору до брака. А свидетельство оформилось после брака. Надо ли через суд доказывать, что квартира является только моей собственностью (В свидетельстве вписан только я, т.к. в договоре долевого строительства тоже я один) и не является общей с супругой в период брака.

Я не работаю. Муж работает официально. В 2014 году купили строящуюся квартиру по Договору уступки прав (т.е. не у застройщика, а уже у физ. лица). В Договоре указано два участника долевого строительства - муж и я. На данный момент дом сдан, но мы еще не оформили право собственности на квартиру в юстиции.

Мы хотим оформить имущественный налоговый вычет.

Но поскольку я не работаю, получить вычет будет возможно только мужу - с 1/2 стоимости квартиры.

Вопрос: Если на данном этапе переоформить договор участия долевого строительства на одного мужа, даст ли это возможность в последствии получить налоговый вычет со всей стоимости квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение