Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В 2-х комнатной квартире прописаны 4 человека: мать, несовершеннолетняя дочь, отец, совершеннолетний сын.

Мать с отцом в разводе более 20 лет. Дочь и сын являются сводными (разные отцы). Сын хочет поделить квартиру с целью дальнейшей продажи своей площади. Что он может получить, и,возможно ли, выписать его из данной квартиры, если он проживает у жены.

Спасибо.

вопрос №37953
прочитан 56 раз
Оцените вопрос

Вы не указали - приватизирована ли площадь, поэтому рассмотрим оба варианта. Если квартира приватизирована, то сын, очевидно, имеет в собственности долю в квартире. Для того, чтобы продать свою долю ему необходимо выделить ее в натуре. Поскольку для двухкомнатной квартиры это невозможно, то и сын ничего сделать со своей долей не сможет. Понудить остальных собственников продать их доли он не вправе. У него единственный путь - договариваться с родственниками, что бы либо они выкупили его долю, либо, чтобы он выкупил их доли. Если же квартира не приватизирована, то сын имеет право пользования. Для реализации своего замысла сыну необходимо поделить лицевые счета таким образом, чтобы ему отошла отдельная комната. Но вряд ли на это пойдут сожители. Поэтому у сына очень мало шансов на успех. Выписать его из квартиры на основании непроживания к сожалению нельзя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли выписать из не приватизированной квартиры совершеннолетних, не живут 15 лет, за коммуналку не платят, жилья у них нет?

вопрос №12846952
прочитан 32 разa

--- Здравствуйте, только суд принимает такое решение, если не платят за коммуналку пусть собственник (администрация) обращается в суд и снимает их с рег учёта за не оплату услуг ЖКХ в течении 6 месяцев. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, конечно Вы можете выписать из муниципального жилья людей, который не проживают в нем такой длительный срок. Это делается в судебном порядке - признание утратившим право пользования. Подобная судебная практика имеется.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14

"О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обращайтесь с исковым заявлением в суд с заявлением о признании их утратившим права пользования жилым помещением. Решение будет являться основанием для снятия их с регистрационного учёта. Адрес ответчиков в исковом заявлении указывайте адрес регистрации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна! Если зарегистрированные в квартире лица длительное время не проживают в данной квартире, имеют другое место постоянного проживания и не оплачивают коммунальные платежи, то они могут быть сняты с регистрационного учета в судебном порядке. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, указанных лиц можно выписать в судебном порядке. Положительная судебная практика по аналогичным делам имеется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если всё, что Вы написали соответствует действительности в судебном порядке можно признать их утратившими право пользования жилым помещением и снять с регистрационного учета (выписать).

Есть несколько "но":1. не были ли они в розыске по уголовным преступлением; 2. Не связан ли их выезд из квартиры в связи с конфликтом с другими жильцами?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира взятая в ипотеку на 15 лет. срок погашения до 2029 года. У меня дочь не совершенно летняя мы в браке 25 лет.. муж эту квартиру оформил на себя. Он имеет права без моего согласия выписать нас из квартиры.? спасибо.

вопрос №12771640
прочитан 8 раз

Доброго времени суток

Если квартира куплена в браке, вы тоже являетесь собственником квартиры и неважно, на кого квартира оформлена

Удачи Вам. Анна Титова.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

без вашего согласия не может может только в судебном порядке а там вы можете выдвинуть встречный иск о разделе имущества это квартира как совместно нажитое имущество будет делиться между супругами пополам причём несовершеннолетний ребёнок вправе проживать с матерью.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не может выселить, поскольку квартира приобретена в браке и в силу закона половина квартиры Ваша. Ребенка до совершеннолетия невозможно выписать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если квартиру купили в браке, то вы можете обратиться в суд с требованием о разделе совместно нажитого имущества. Если собственность будет установлена в судебном порядке то ни о какой выписке идти речь не может. Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мой сын является заемщиком, невестка созаемщиком. Квартира покупалась в ипотеку. Деньги на первый взнос давала я с продажи своей квартиры. В данной квартире я просто прописана. Могут ли меня выписать в никуда? Другого жилья у меня нет. нет и официального документа о передачи им денег. Только родственники свидетели.

вопрос №13141625
прочитан 10 раз

к сожалению, это возможно. Собственники жилого помещения могут снять вас с регистрационного учета в судебном порядке.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы прописаны в квартире, владельцем которой не являетесь, соответственно, собственники писали заявление надлежащего характера на право Вас зарегистрировать по адресу. Соответственно, выписать Вас из квартиры могут также по заявлению. В случае возникновения спора, на ас будет подан иск о снятии Вас с регистрационного учета, и в процессе делопроизводства Вы сможете уже отстаивать свои права. Наличие недвижимости, либо отсутствие ее - то Ваша проблема. В соответствии с ЖК РФ Вас не могут выселить на улицу, если за Вами не зарегистрировано право собственности по иному адресу. Закажите выписку из МФЦ об отсутствии у Вас прав собственности (в случае подачи заявления в отношении Вас)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

К сожалению, могут. Не стоит ничего ждать и надеяться. Нужно обращаться в суд с иском о признании права собственности на ту долю в помещении, которая эквивалентна размеру вложенных Вами денег.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

К сожалению для вас, в данной ситуации вас действительно могут выселить из жилого помещения, факт передачи денег нужно было оформлять иным образом чтобы сохранить права на это жилье.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу прописать друга в квартире, но в дальнейшем хочу продать квартиру, смогу ли я в случае его отсутствия в регионе, перед продажей самостоятельно выписать его?

вопрос №16260134

если зарегистрируйте постоянно, то, увы, только судебный порядок возможен и уже по решению суда снимите с регистрации. Ст. 13 ГПК РФ

Регистрируйте временно, например, на 3 месяца, через 3 месяца будет снят с учета автоматически.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, сможете, но если он добровольно это не сделает, то придется это делать по суду. А это время и деньги.

Всего хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если пропишите друга, только через суд сможете выписать его. Советую оформить ему временную регистрацию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я прожил в Москве 30 лет. оформил пенсию. После развода выписан из прежней квартиры. По факту проживаю в Подмосковье у брата. Сейчас ищу купить долю для восстановления постоянной регистрации и получения прежней пенсии. В состоянии купить 1\50 или 1\100 доли квартиры. Какие риски могут быть?

вопрос №3013119
прочитан 30 раз

Сергей, здравствуйте! Риски такие: собственнику такой карликовой доли, скорее всего, откажут в постановке на регистрационный учет. И предложат обратиться в суд. Решение суда - непредсказуемое..

С уважением,

Харченко О.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Брат моего бывшего мужа выписал ребенка из муниципальной квартиры, проиграла дело в Мосгорсуде, есть ли смысл подавать в верховный суд?

вопрос №13177373
прочитан 20 раз

Алина! Если Ваш сын был выписан на законных основаниях, то смысла нет; для точного ответа необходимо видеть документы. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ситуация-Бабушка собственник квартиры, сын прописал ребенка, но не живут и не вселялись в квартиру, мать ребенка живет с ребенком и другим человеком, как его выписать (ребенка) в пгт. Редкино (Тверская область) что писать и куда обратится.

вопрос №17254874
прочитан 7 раз

Добровольно выписать получится только если родители сами снимут ребенка с регистрационного учёта.

А так, придётся снимать с регистрации только в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если родители ребенка согласны, то все решается довольно просто, путем подачи заявления от родителей ребенка о регистрации по месту проживания.

Если же родители против, то выход один - обращаться в суд. При этом суд не всегда встает на сторону истца.

Всего хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обратиться с иском в суд о снятии с рег. учета и сына и его сына.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение