Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Может ли мировой судья вести дело по иску о разделе имущества между супругами, цена которого 130 тыс. рублей?

вопрос №37954
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

В соответствии со ст. 113 Гражданского процессуального кодекса РФ, мировой судья рассматривает дела по имущественным спорам при цене иска не превышающим 500 минимальных размеров оплаты труда, что на сегодняшний день составляет 50 тыс. рублей. Следовательно, при цене иска 130 тыс. рублей дело подсудно районному федеральному судье.

С уважением.

Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Районный суд два дня коллегиально слушал дело по иску Зернова к Чехову. В первый день в составе суда были судьи Дымов, Панкратова и Теплова. На второй день Панкратова не явилась в суд по болезни и была заменена судьей Свиридовым. Суд продолжил слушание дела в новом составе. Заслушав свидетелей, не допрошенных в первый день, и приняв новые документы, представленные истцом, суд вынес решение.

вопрос №17753087
прочитан 9 раз

В чем заключается ваш вопрос?

Вам помог ответ: ДаНет

Нужен образец заявления, которое требуется подать в ФСБ вместе с исполнительным листом (Дело по иску ООО "Алтима" к ООО "ИКОН")

вопрос №14664383
прочитан 9 раз

Заявление о предъявлении исполнительного листа...? я считаю оно пишется в произвольной форме в двух экземплярах и подается в ФСБ (один экземпляр с отметкой У ВАС)

Вам помог ответ: ДаНет

В сети достаточно много бланков подобных заявлений, не раз видел и в службе судебных приставов готовые бланки для заполнения.

Вам помог ответ: ДаНет

Д.д. Например по такому образцу:

Лукояновский Межрайонный отдел судебных приставов Нижегородской области

607800, Россия, Нижегородская обл., г. Лукоянов, пл. Мира, д. 15

От взыскателя:

Натальи Николаевны, гражданки РФ, пол: жен., "__" __ 19__ года рождения, место рождения: , паспорт № , выдан, дата выдачи "__" года, код подразделения-, состоящей на регистрационном учете: г. , пр. , д. ___, кв. ___, 603000

Тел.:

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу возбудить исполнительное производство, приняв к исполнению исполнительный лист серии ФЗ №, выданный на основании Решения Федерального судьи Лукояновского районного суда Нижегородской области, Г.А. Ш, от "__" 20___ года по гражданскому делу №2-/2017 по иску Натальи Николаевны, о взыскании с Оксаны Маратовны (ИНН, ОГРН, дата регистрации: "__" года, адрес: ) в пользу (взыскатель): денежных средств в размере 150 000 рублей и судебные расходы в размере 7 200, в т.ч. расходы по оплате гос. пошлины 4 200 рублей, расходы по оплате юридических услуг 3 000 рублей.

Взысканные денежные средства прошу перечислять по следующим реквизитам:

Реквизиты:

Получатель –

Банк получателя –

БИК ИНН

Корреспондентский счет в

Счет получателя (лицевой счет)

ПРИЛОЖЕНИЕ: Исполнительный лист серии ФЗ №;С уважением

Взыскатель //

"" 2018 г.

Вам помог ответ: ДаНет

В производстве Фет. суда находится гр.дело по иску соседа об устранении препятствий в пользовании имуществом, который просит суд принять решение об спиливания кустарников клена произрастающего по границе моего и соседского земельного участков. Могу ли я, подать по эл.почте (просто почте) возражение на данный гр.иск, если с северной стороны соседские стены хоз. построек находятся на границе наших участков и выполняют роль забора, а клен не как не мешает соседу, т.к. входы в них находятся с его южной стороны, да и спилил я свисающие над его крышами хоз. построек ветви деревьев?! Надуманный иск, т.к. нет препятствий в пользовании 'имуществом', верны ли мои рассуждения?

вопрос №16514493
прочитан 1 раз

В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 149 Гражданско-процессуального кодекса РФ, ответчик представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований.

Возражение составляется в письменном виде и содержит в себе позицию ответчика по всем вопросам, с которыми он не согласен полностью или в какой-то части.

Возражение подается в суд, который рассматривает гражданское дело либо лично в судебном заседании, либо через канцелярию суда, либо почтой. Если Вы собрались возражение направить электронной почтой, необходимо предварительно данное действие обговорить с секретарем судьи, в чем производстве находится дело.

Обращаю Ваше внимание, что возражение следует оформлять по количеству лиц, участвующих в деле и один экземпляр – суду для приобщения его к материалам гражданского дела. К возражению также можно приложить все документы, которые могут подтвердить изложенные доводы (в Вашем случае - например, фотоснимки клена с привязкой к местности, и общую фотографию участка с хозяйственными постройками).

Желаю Вам удачи.

Вам помог ответ: ДаНет

Возражения можете предоставить, но только не по электронике. А вот если Вам мешают постройки истца, то Вы вправе предъявить аналогичный встречный иск. Так же по правилам ст. 131-132 ГПК РФ.

Обращайтесь помогу.

Вам помог ответ: ДаНет

К возражению на иск можно ли вместо фотографий (на фотобумаге) приложить фотографии распечатанные на принтере? А также приложить флешку с файлами содержащие фотографии?

вопрос №16544638

Фото можете, флешка должна быть с носителем.

Вам помог ответ: ДаНет

Правомерно ли решение суда?

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Мухаметшина Р.Б. к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РТ в Рыбно-Слободском районе, Ефимовой Л.Ф. признании недействительной доверенности, выданной на имя Ефимовой Л.Ф., признании недействительной записи регистрации № от ДД.ММ.ГГ

У С Т А Н О В И Л:

Мухаметшин Р.Б. обратился в суд с иском к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РТ в Рыбно-Слободском районе о признании недействительной доверенности, выданной на имя Ефимовой Л.Ф., признании недействительной записи регистрации № отд. ММ.ГГ.

В обосновании исковых требований указано, что на основании решения Президиума Полянского сельского совета народных депутатов № от ДД.ММ.ГГистцу выделен земельный участок под строительство жилого дома, общей площадью га, расположенный по адресу:

ДД.ММ.ГГ в Управлении Росреестра была сделана запись регистрации № о праве собственности истца на жилой дом, общей площадью кв.м., инвентарный №, лит, с кадастровым № по доверенности, выданной на имя Ефимовой Л.Ф., находящийся по адресу: .

Он является инвалидов группы, неоднократно находился на лечении с диагнозом.

Он не может пояснить, при каких обстоятельствах и для каких целей он выдал доверенность Ефимовой Л.Ф., на основании которой она зарегистрировала за ним право собственности на земельный участок и жилой дом, потом его продала.

В настоящее время данная ошибка препятствует ему в реализации права на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения в связи с переездом из. Он является инвалидом группы, более лет проработал в условиях и на основании федерального закона от 25.10.2002 года № 125-ФЗ “О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей” имеет право на получение жилищной субсидии, однако он снят с учета в связи с тем, что имел в собственности жилой дом по у адресу: .

Просит признать недействительной доверенность, выданную на имя Ефимовой Л.Ф., признать недействительной запись регистрации № отд. ММ.ГГ.

Представитель истца поддержала требования в полном объеме.

Представитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РТ в Рыбно-Слободском районе принятие решения оставила на усмотрение суда.

Определением от ДД.ММ.ГГ в качестве соответчика в процесс была привлечена Ефимова Л.Ф. Конверт с повесткой вернулся с отметкой вернулся «истек срок хранения».

Выслушав участников судебного заседания, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту-ГК РФ) предусмотрено, что защита гражданских прав осуществляется в том числе путем признания права; восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки; признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления; иными способами, предусмотренными законом.

В соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В силу ч.1 ст.166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Согласно ст.168 ГК РФ сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

Согласно Конституции Российской Федерации право частной собственности охраняется законом; каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

Согласно ст.177 ГК РФ сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

В силу абз.2 статьи 171 ГК РФ каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость.

Из выписки медицинской карты стационарного больного, полученного из Рыбно-Слободской ЦРБ, видно, что Мухаметшин Р.Б., будучи жителем, СТД. ММ.ГГ проходил курс лечения. Поставлен диагноз-.

Согласно копии медицинской карты амбулаторного больного №, история заведенаДД. ММ.ГГ, полученной из ГБУЗ РК «ПБ» (больница) , истец неоднократно проходил курс лечения в указанной больнице, в том числе и в

Допрошенные в судебном заседании по ходатайству представителя истца свидетели ФИО 1, ФИО 2 и ФИО 3 подтвердили факт болезни истца заболеванием. Пояснили, что после смерти брата ФИО 4 он сильно изменился, вел себя неадекватно, часто говорил, что перед смертью брат велел ему оказывать материальную помощь своим родственникам. Возможно, поэтому он решил продать свой недостроенный дом, выдав доверенность на имя Ефимовой Л.Ф. После продажи он от денег отказался.

Как видно из заключения судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГ, экспертиза была назначена определением Рыбно-Слободского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГ, в настоящее время и в момент подписания доверенности-ДД.ММ.ГГ-у Мухаметшина Р.Б. обнаруживались признаки. Об этом свидетельствуют анамнестические сведения, указывающие на то, что у него появились с ДД.ММ.ГГ характерные для Указанные значительные нарушения имели место и в юридически значимый период, поэтому во время подписания доверенности, ДД.ММ.ГГ, Мухаметшин Р.Б. не мог понимать значение своих действий и руководить ими.

Суд соглашается с тем, что доверенность выдано лицом, который во время подписания доверенности не мог понимать значение своих действий руководить ими.

Однако земельный участок по адресу: , предоставлен ему на законных основаниях-решение Президиума Полянского сельского Совета народных депутатов № от ДД.ММ.ГГ, ДД.ММ.ГГ составлен кадастровый паспорт здания.

На основании договора купли-продажи отд. ММ.ГГ Мухаметшин Р.Б. сам продал спорное здание ФИО 1 Составлен передаточный акт. Эти документы подписаны лично Мухаметшиным Р.Б.

В последующем на основании договора дарения от ДД.ММ.ГГ здание и земельный участок, где расположен дом, ФИО 1 подарены Ефимовой Л.Ф.

В последующем на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГ дом и земельный участок Ефимовой Л.Ф. проданы ФИО 5

В случае полного удовлетворения требований истца на основании ч.2 ст.167 ГК РФ необходимо признать недействительными и сделки, совершенные на основании договоров отд. ММ.ГГ года, отд. ММ.ГГ года, и от ДД.ММ.ГГ года, что предусмотрено ст.167 ГК РФ: при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом. Они участниками процесса не являются.

Принимая во внимание изложенное, суд полагает необходимым частично удовлетворить заявленные требования-только в части признания недействительной доверенности от ДД.ММ.ГГ.

В соответствии с ч. 1 ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов в федеральный бюджет пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

В соответствии с законодательством истец освобожден от уплаты государственной пошлины. Учитывая, что заявленные требования подлежат удовлетворению, государственная пошлина подлежит взысканию с ответчика, как со стороны, не освобожденной от её уплаты.

Учитывая вышеизложенное, суд считает целесообразным взыскать госпошлину с Ефимовой Л.Ф.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать недействительной доверенность отд. ММ.ГГ, выданную Мухаметшиным Р.Б. на имя Ефимовой Л.Ф. отказав в удовлетворении остальных требований.

Взыскать с Ефимовой Л.Ф., проживающей по адресу: доход государства государственную пошлину в размере рублей.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный суд Республики Татарстан через Рыбно-Слободской районный суд в течение месяца со дня его вынесения.

вопрос №6516101
прочитан 57 раз

Данный анализ, платный.

Вам помог ответ: ДаНет

Где будет рассматриваться дело по иску лица, которому отказано в регистрации его как предпринимателя?

вопрос №8221955
прочитан 27 раз

В районном суде по месту отказа.

Вам помог ответ: ДаНет

По месту нахождения органа или по месту жительства гражданина.

Вам помог ответ: ДаНет

Если речь об оспаривании отказа в регистрации в качестве ИП - в арбитражном суде. В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 33 АПК РФ арбитражные суды рассматривают дела по спорам об отказе в государственной регистрации, уклонении от государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей.

Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право мировой судья разбирать дело по иску свыше 150 тыс. рублей?

вопрос №8575512
прочитан 10 раз

Нет, это не его подсудность.

Вам помог ответ: ДаНет

Мировой суд рассматривает дела при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей (ст. 23 ГК РФ)

Вам помог ответ: ДаНет

Если суд вынес решение возобновить дело по иску, мне надо заявлять о применении срока исковой давности?

вопрос №14031427
прочитан 9 раз

По общему правилу в соответствии с ч.2, ст. 199 ГК РФ (часть 1) от 30.11.1994 №51-ФЗ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Таким образом, заявляя ходатайство о применении срока исковой давности, Вы даете себе шанс, о его применении судом и вынесении решения об отказе в иске.

Вам решать, заявлять или нет, исходя из обстоятельств дела. Не ясна проблема, которая препятствует такому ходатайству, это Ваше право.

Вам помог ответ: ДаНет

Ольга! Заявите, Вы ведь ничего не потеряете! А если суд откажет Вам в применении срока исковой давности, у Вас будет возможность подать на определение частную жалобу или же лишняя мотивация потом для обжалования решения. Если возникнут вопросы, мой сайт:https://advo-s.ru/ Там есть контакты, Связывайтесь, постараюсь помочь.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских