Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Очень нужен совет, возможно в последующем ваша помощь.

В прошлом году развелась с мужем. Есть маленький ребенок, по суду оставлен со мной. И я, и ребенок прописаны в неприватизированной квартире бывшего мужа (он-ответственный квартиросъемщик). Квартира 2-комн., в 5-пятиэтажке, малогабаритная.

С прошлого лета я с сыном снимаю квартиру в Подмосковье. Отношения с бывшим мужем не очень хорошие. При разводе всё имущество оставила ему, не хотелось затевать тяжбу. С алиментами тоже проблема, он довольно обеспеченный человек, но официально безработный. Пыталась с ним договориться, чтобы он купил нам 1-комн. В Подмосковье и тогда мы бы выписались. Но он предложил в качестве отступных мизерные деньги.

Хотелось бы узнать, может ли бывший муж без моего согласия выписать меня из этой квартиры?

Каковы мои шансы при размене? Положена ли мне с ребенком при размене 2-комн., так как мы разнополые? Может ли юрист, в случае моего обращения к вам за помощью, без моего участия собрать необходимые для размена документы и вести это дело, поскольку я работаю, и сколько приблизительно будут стоить такие услуги?

Заранее спасибо за ответ.

С уважением, Ольга.

вопрос №37955
прочитан 16 раз
Оцените вопрос

Ваш бывший муж не может Вас выписать из квартиры без вашего согласия и ведома. Вашу квартиру можно разменять только с доплатой. Если Вашему ребенку 9 и более лет, то Вы имеете право на 2 комнатную квартиру. Юрист может действовать от Вашего имени и в Ваших интересах по доверенности, выданной нотариусом. На последний вопрос ответить не могу, т.к. расценки у адвокатов разные и это обговаривается с конкретным адвокатом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Умерла мама главный квартиросъемщик, квартира не приватизирована, трое детей, переоформляем главного квартиросъемщика сестру. При приватизации у всех будут равные права на квартиру? И может ли главный квартиросъемщик выписать без ведома, кого-либо?

вопрос №16187717
прочитан 5 раз

Светлана, Добрый день! Отчего то всем представляется, что тот, кто прописан в Договоре социального найма, как наниматель - является главным квартиросъемщиком. Это заблуждение. Согласно ст. 69 ЖК РФ ч.2 - Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Так что, понятия главный квартиросъемщик не существует. А принудительное снятие с регистрационного учета (выписка) производится только на основании решения суда, вступившего в законную силу. Основание для соц. найма, в принципе, одно - проживают в другом месте и не платят коммунальные платежи.

Но вопрос в другом! Вы из Донецка, а мы отвечаем на основании Законов России. Конечно, не думаю, что ЖК Украины сильно отличается от ЖК РФ, но нумерация статей может разниться.

Удачи!

(текст отредактирован 13.08.2019, 13:43)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Кому перейдет неприватизированная квартира после смерти квартиросъемщика, если больше в ней никто не прописан, завещания нет? У квартиросъемщика есть дочь.

вопрос №1924693
прочитан 2874 разa

Татьяна, если дочь нанимателя в квартире не проживала, не была там зарегистрирована, то она не имеет прав на эту квартиру. Квартира муниципальная и она будет распределена среди тех, кто стоит на жилищном учете. Если же дочь проживала с отцом, то у нее есть право обратиться в суд с иском о признании права пользования данной квартирой.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Государству. Странные эксперименты ставит над собой квартиросъемщик. Пусть хоть пропишет дочь, если не хочет сам приватизировать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна.

В данном случае квартира останется в собственности города Москвы. Завещание не имеет значения, поскольку квартира - не входит в состав наследственного имущества. Для того, чтобы право пользования данной квартирой перешло к кому-либо из родственников, необходимо, чтобы этот родственник был зарегистрирован в квартире по месту жительства.

Существуют исключения, но описывать их долго. Позвоните, объясню.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

если дочь не прописана в этой квартире тогда эта квартира перейдет государству. Для того чтобы она досталась дочери необходимо ее прописать в данной квартире, скорее всего только через суд. Но это не так просто обращайтесь поможем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Т.к. квартира муниципальная, то по наследству не переходит никому. После смерти одного из зарегистрированных в квартире, в квартире продолжает проживать и пользоваться всеми правами зарегистрированный житель. Если вы не зарегистрированы в квартире то не имеете права на проживание, что сейчас, что после смерти квартиросъемщика.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна.

Неприватизированная квартира не является объектом наследования или иных распорядительных сделок. Или приватизируйте квартиру, или вписывайте ещё кого-нибудь, чтоб не потерять её.

Если Вам понадобится юр.консультация, Вы можете записать мой телефон и обращаться напрямую (консультации бесплатные).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Никаким образом.

Вы не путаетесь в определениях? В Вашей ситуации точно фигурирует квартиросъёмщик, а не собственник?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По умолчанию - государству. Можно через суд сохранить право пользование, если дочь проживала вместе с отцом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Несколько лет живу в квартире (с момента ее получения) и оплачиваю все коммунальные услуги. С квартиросъемщиком у нас нет родственных связей-он гражданский муж моей мамы. Каким образом квартира может остаться мне?

вопрос №1924725

У нас неприватизированная квартира с раздельными лицевыми счетами в двушке, на меня и маму, после смерти одного из нас, имеют право к нам кого то подселять или лицевой счет просто объединяется и это не считается коммунальной квартирой?

Спасибо Андрей.

vip
вопрос №2140948
прочитан 518 раз

Когда эти лицевые счета были разделены?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Из вопроса не понятно - является ли данная квартира коммунальной.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если у Вас действительно коммунальная квартира, то могут быть проблемы.

Я бы советовал или приватизировать обе части квартиры или же требовать объединения договора соцнайма в один.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Судя по всему квартира коммунальная, если так то комната отойдет государству. В любом случае лучше приватизировать комнаты.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не будут объединять счета. Вселят каких-нибудь очередников. Либо пусть мама кого-нибудь вселяет на свой лицевой счет, либо приватизируйте и тогда эти проблемы Вас не коснуться.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Лицевые счета были разделены примерно 1986 году, после развода родителей, изначально квартира государственная целая.

vip
вопрос №2141072

Вероятно у вас коммунальная квартира, с отдельными договорами соц. найма. После смерти одного из нанимателей, муниципальные власти вправе заключить новый договор соц. найма с третьей стороной. Вам нужно будет обратиться в департамент жилья с заявлением о заключении с вами данного договора.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

То есть лучше объединить лицевые счета чтобы избежать потом проблем? Если мама с папой в разводе это будет препятствовать, обязательно чтоб все были членами одной семьи для объединения лицевых счетов?

vip
вопрос №2141138

Вы еще больше запутываете - вы писали, что вы с мамой два зарегистрированных с различными счетами, откуда взялся разведенный папа? Чтобы правильный ответ получить, лучше на прием к адвокату придти, либо напишите заявление в департамент жилья о заключении единого договора соц. найма и получите ответ, который учтет все права всех зарегистрированных членов и не членов семьи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь в УК для объединения лицевых счетов на оплату услуг ЖКХ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ДА, лучше объединить. Папа-то откуда взялся? Он прописан?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Извиняюсь не полностью описал. В одной комнате прописаны я, Папа (разведен с мамой) и мой сын, в другой мама.

vip
вопрос №2141210

Ответ Вам уже был дан. Объединяйте лицевые счета в единый счет на оплату услуг ЖКХ,

Далее можете решать вопрос и с приватизацией квартиры.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Андрей, тогда вам лучше приватизировать обе части квартиры (Вам с отцом свою, а маме свою).

Дело в том, что по закону - граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений. (ч.1 ст. 82 ЖК).

Сложно представить как разведенный с мамой отец будет доказывать, что он с ней - объединился в одну семью, когда дело обстоит прямо противоположным образом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я бы не советовала объединять лицевые счета, заранее не проконсультировавшись очно. Т.к. существует много деталей от которых может измениться многое.

Возможно что лучше приватизировать обе комнаты и тогда у вас будет два объекта права.

Тогда если дом подлежит сносу, можно и подумать над вариантами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Неприватизированная квартира. Брат за иную суму согласен выписаться! Какую надо взять расписку с него?

вопрос №9571665
прочитан 9 раз

Она не будет иметь силу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хоть какую расписку берите, она не будет иметь юридической силы, поэтому пусть сначала снимется с регистрационного учета, а Вы ему отдадите деньги.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нечего с него взять. Такая сделка считается незаконной, поэтому расписки не будут иметь юридической силы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Неприватизированная квартира один ордер, трое прописаны: возможна приватизация бес согласия 2 чел.

вопрос №2695867
прочитан 161 раз

Нет, т.к. приватизация проводится в случае согласия на проведение приватизации всех жителей квартиры.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Приватизация квартиры возможна только при наличии согласия всех жильцов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Неприватизированная квартира. Прописана моя 6 ти летняя дочь+3 посторонних. Имею ли я право проживать по месту прописки дочери?

вопрос №6555433
прочитан 23 разa

Нет не имеете право.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеете такое право, т.к. дочь несовершеннолетняя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Неприватизированная квартира сгорела не понашей вине, на что можно рассчитывать?

вопрос №13111882
прочитан 6 раз

Вас должны поселить в другое жилье. Обычно для таких случаев существует специальный фонд квартир для аварийных ситуаций.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь в администрацию. Вам должны предоставить другое жилое помещение. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение