В 2 х комнатной кооперативной квартире живут двое, они давно в разводе.

В 2 х комнатной кооперативной квартире живут двое, они давно в разводе. За квартиру всё выплачено. В ордере указаны оба - собственность общая. Чёткого разделения на доли нет. В случае, если один человек хочет разъехаться, а другой против - можно ли как то по суду получить эту возможность?

Т.е. надо как то разменивать квартиру на 2 части. Ведь люди разведённые не обязаны жить под одной крышей. Особенно когда обстановка невыносима. Везде говорят - что нужно добровольное согласие сторон. А если этого нет. Что делать? Посоветуйте пожалуйста! Может есть какая то юридическая возможность.

вопрос №37956
прочитан 25 раз

Уважаемая Елена

Прежде всего нужно определить доли в квартире (по 1/2). Если это не удастся сделать добровольно, удостоверив договор у нотариуса, придется обратиться в суд. Но самое сложное - это реально обозначить доли. Поскольку произвести реальный раздел в квартире нельзя, придется определять порядок пользования жилыми помещениями. Но это лишь при условии, что комнаты изолированы и равнозначны по размерам. В таком случае Вы сможете продать свою долю и закрепленную за Вами комнату.Предварительно Вы должны предложить купить Вашу долю второму сособственнику (бывшему мужу), т.к. по закону он имеет право преимущественной покупки.

Если же определить порядок пользования жилыми помещениям невозможно(например,комнаты смежные, отличающиеся по размерам) то , полагаю, выход один - продавать квартиру и делить деньги между собственниками.А это делается лишь с обоюдного согласия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X