Она обратилась с исковым заялвнием о восстановлении в прежней должности и выплате за причинение морального вреда.

• г. Новосибирск

Без согласия работницы она была переведена на другую должность с сохранением заработной платы, в связи с тем, что она недобросовестно выполняла свои обязанности, были недостачи и жалобы на нее, позже выяснилось, что работница была беременна. Она обратилась с исковым заялвнием о восстановлении в прежней должности и выплате за причинение морального вреда. Как быть? Можно ли иззбежать ситуации по выплатам?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Из описанной Вами ситуации ясно, что работодатель грубо нарушил Трудовой кодекс, изменив существенные условия труда без согласия работника. Жалобы и прочеее значения не имеет. Изменение существенных условий труда должно быть произведено в порядке ст.73 Трудового кодекса РФ.

У работницы есть все шансы на удовлетворения иска.