А иски по алиментам и разделу отправят в районный?

Вопрос №3795761

Если меня вызывают в мировой суд для расмотрения дела по иску на развод, который подал муж, могу ли я подать прямо во время заседания суда встречный иск на имя мирового судьи на алименты и на раздел имущества на сумму более 50.000, чтобы нас сразу не развели. Ведь если я подам иск раньше до суда, у меня наверно его даже не примут, так как они не расматривают иски по разделу свыше 50 тысяч. Никто не может четко объяснить сможет ли мировой суд принять у меня такой встречный иск, отказать мужу в разводе и передать оба наших иска в районный суд. Или мне откажут в принятии этиз исков и разведут нас сразу же, так как мы не ведем совместное хозяйство больше года. А иски по алиментам и разделу отправят в районный? Моя цель-не дать мужу развод, пока мы не поделим имущество. И с пошлиной вообще непонятно, кому ее платить, у мирового и районного суда разные налоговые и соответственно разные реквизиты. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Суслов А.А.
Юрист г. Москва
18.04.2014, 00:12
Это лучший ответ

Подавайте встречный иск. Все получиться. Обоснование:

В соответствии со ст. 137 ГПК РФ ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

В соответствии со ст. 138 ГПК РФ судья принимает встречный иск в случае, если между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

В силу п. 2, ст. 31 ГПК РФ встречный иск предъявляется в суд по месту рассмотрения первоначального иска.

В соответствии с п. 3. ст. 23 ГПК РФ при предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.04.2014, 00:43

да можете подать встречный иск с указанными требованиями и дело передадут в районный суд... Что касается пошлины - то оплачивайте по тем реквизитам того суда, в который первоначально обращаетесь (иначе у Вас вообще иск не примут или оставят без движения)... А в чем осн. задача то у Вас? Потянуть время?

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Привет меня зовут часур я хотел взят рвп для рвп какой документ бутет нужно.

Можем ли мы получить участок как многодетная семья если мы прописаны на територии мо 4 года.

В вопросе про тополь указал адрес электронной почты с ошибкой, вот правильный Impuls-017@yandex.ru

Могу ли я задать вам вопрос по скайпу?

Я уже звонила, не могу дозвониться.

• г. Москва

Можно ли работать иностранными правами я гражданин киргизии.

Считается ли проникновение на частную территорию без огорождения незаконным?

Аскаров Иномиддин Сайфутдинович.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.