Расследование несчастного случая на производстве - нужно ли оспаривать утверждение работодателя о несвязанности травмы с работой?

• г. Тольятти

Скажите, стоит ли расследовать несчастный случай на производстве, если работодатель уверен, что травма не была получена на предприятии (растяжение сустава плеча). Сообщено нам было на 5-ый день после предполагаемый даты н,/сл. Каким образом можно оформить отказ или в любом случае расследование?

Ответы на вопрос (1):

Расследование д.б. в любом случае. А вот результат может быть разный - либо производственная травма, со всеми вытекающими, либо нет.

Спросить
Пожаловаться

12.04 произошел несчастный случай на производстве, пострадавший находиться в больнице, работодатель скрыл несчастный случай, не произвел расследования. Сейчас гл.инженер просит написать заявление о расследовании полученных травм после выписки пострадавшего из больницы. Как заставить работодателя сейчас провести расследование? Как оформить производственную травму?

О том, что несчастный случай произошел на производстве, стало известно только тогда, когда сотрудник принес больничный, в котором был отражен этот факт (т.е. о несчастном случае не было своевременно сообщено работодателю). В статье 229 ТК сказано, расследование несчастного случая комиссией происходит после поступления заявления от пострадавшего. Заявления (письменного или устного) не поступало. Нужно ли в данном случае создавать комиссию по расследованию несчастного случая, сообщать о нем в ФСС России, в государственную инспекцию труда и в прокуратуру? Если нет, то какие меры должны бать предприняты?

На предприятии произошел несчастный случай, работница травмировала руку. Со смтороны работодателя было отправлено сообщение в ФСС и письмо-запрос в медицинское учреждение о степени тяжести травмы. Но пострадавшая оформила больничный лист как бытовую травму и написала в адрес организации письмо, что претензий к работодателю не имеет. Действия работодателя? Продолжать вести расследование несчастного случая или анулировать?

Работаю в школе, являюсь ответственным по охране труда.

Возникла следующая ситуация: учитель, спускаясь по лестнице, оступилась. Ее отвезли в травмпункт и дали больничный на 2 дня. В больничном написали: "несчастный случай на производстве". Расследования данного несчастого случая мы не проводили, т.к. в статье 227 ТК сказано, что рааседованию подлежат случаи связанные с "исполнению работниками трудовых обязанностей" и в бухгалтерии нам сказали, что этот случай приравнивается к несчастному случаю по дороге на работу.

Но вышестоящая организация требует от нас проведения расследования, мотивируя тем, что расследоваться должны все случае, проишедшие в помещении школы.

Вопрос: надо ли было проводить роасследования этого несчастного случая.

Спасибо.

05.08.03. со мной на производстве произошел несчастный случай, приведший к травме. На сегодняшний день (02.09.03) еще не составлен акт о несчастном случае. Об этом я узнал, сдавая первичный больничный лист, в котором указано, что травма производственная. Говорят, не будет оплачен, пока не будет акта. Так ли это? Следующее. Работодатель предлагает мне "переделать" несчастный случай по дороге на работу (с работы), ссылаясь на то, что сроки расследования несчастного случая на производстве прошли. Травма достаточно серьезная. Могу ли я потом, получать процент по потери трудоспособности и вообще, в чем разница, между травмой на производстве и по дороге на работу (с работы). Чем мне это может обернуться? Что посоветуете сделать, чтобы ускорить или даже начать процесс расследования несчастного случая. Согласно Трудовому кодексу я имею право написать заявление о моём несогласии с действиями работодателя. Могу ли я воспользоваться своим правом в этом конкретном случае, и каким образом это можно сделать? Заранее благодарим за ответ.

По пути на работу произошло ДТП, в результате ДТП были получены телесные повреждения на следующий день был оформлен б/лист без указания н/случая. Как оформить больничный лист: а) как несчастный случай на производстве? Б) просто как несчастный случай?. И каким образом такой вид больничного листа отразится на выплатах по ОСАГО?

В период работы в Федеральной антимонопольной службе (ФАС) России А. А. Иванова 21 декабря 2010 года, находясь на территории работодателя, по дороге к рабочему месту поскользнулась и повредила ногу. А. А. Иванова обратилась в медпункт ФАС России, в котором зафиксировали факт травмы, однако акт о несчастном случае своевременно составлен не был. 13 марта 2012 года А. А. Иванова, в лице своего представителя, обратилась к работодателю с заявлением о признании травмы, полученной 21 декабря 2010 года, производственной.

Приказом от 16 марта 2012 года создана комиссия по расследованию несчастного случая. Приказом от 24 апреля 2012 года в данный приказ внесены изменения в части состава комиссии.

25 апреля 2012 года комиссией составлен акт о расследовании обстоятельств и установлении причин получения травмы, в соответствии с которым травма, полученная А. А. Ивановой по пути следования на службу, несчастным случаем на производстве.

Какие нарушения были допущены при проведении расследования несчастного случая? Как квалифицирован несчастный случай по результатам его расследования? На каком основании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник осуществлял трудовую деятельность в период с января 2009 по декабрь 2019 в должности водителя охранника. 10 июля 2013 года произошел несчастный случай на производстве, было проведено соответствующее расследование По результатам расследования был составлен составлен акт о несчастном случае на производстве утвержденный директором ООО. в ходе расследования было установлено: что работником были получены травмы глаза от попадания осколков бокового окна автомобиля, разбитого лицом не являющимся работником ООО, полученные повреждения относятся к категории тяжелых, Комиссией сделан вывод о том, что повреждения здоровья получены работником в результате противоправных действий других лиц, а нарушений требований охраны не выявлено. Можно ли рассчитывать на компенсацию вреда здоровья и привлечь бывшего работодателя к ответственности?

Травму получил на производстве, инв 1 гр. из выписки из истории болезни Травма производственная, тяжелая. Инспекция по труду расследование не проводило, что противоречит тяжести травмы. Акт о расследовании тяжелого несчастного случая на производстве проводил работодатель, который установил, что случай не связан с производством. МСЭ на основании акта выдал справку МСЭ заболевание общее. Имел ли право МСЭ полагаться на акт работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение