Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

У моей мамы была 3-х комнатная квартира, которую она с моим братом приватизировала и разменяла на 2 1-комнатных.

Одна из них оказалась ее, но при размене был составлен договор купли-продажи и в собственники квартиры она включила также меня (в равных с ней долях). Мама умерла, оставив завещание своей доли на меня. Я развелась с мужем. Хочу продать мамину квартиру. Нужно ли согласие бывшего мужа при заключении сделки?

Спасибо.

вопрос №37958
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

Собственность, которая приобретена Вами во время брака является совместной собственностью. Собственность, которая приобретена Вами в порядке наследования и подарена Вами, является только Вашей собственностью и предметом совместной собственности не является.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли бывшая жена разменять квартиру если ребенку 10 лет без моего согласия квартира ее 2 х комнатная.

вопрос №1784005
прочитан 22 разa

Если жена является единственным собственником квартиры, то вашего согласия на любую сделку с ЕЕ собственностью не требуется.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Есть 3 х комнатная квартира, у меня с мужем по 1\2 доли в собственности, приобретена в браке, сын учиться очно, еще 2.5 года ему учиться. Как разделят квартиру? Учтут, что мы с сыном вдвоем, а муж остается один? Или ровно на пополам? Но это же несправедливо будет?

вопрос №1564465
прочитан 99 раз

Елена квартиру разделят по полам, 1/2 вам и 1/2 ему. Согласно ст.39 СК РФ: При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дети не имеют права претендовать на имущество родителей, а родители на имущество детей, да и учитывая возраст вашего сына "очно, еще 2.5 года ему учиться" ему вероятно уже лет 17-18 есть, а с 18 лет он уже не ребенок.

Обсудите с мужем вопрос передачи права собственности на часть квартиры в пользу сына, а остальное пополам как супружескую долю.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У моей мамы есть двухкомнатная квартира, в ней 1\3 моя, моего старшего сына и мамы. Могу я купить мамину долю за мат капитал, если ребенку нет еще трех лет? Спасибо.

вопрос №16360244
прочитан 1 раз

Можете, если будете оформлять кредит в банке, и тогда средства мат. капитала будут идти в счет погашения этого кредита. После достижения ребенком 3-х летнего возраста, оформление кредита не обязательно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня есть 1/3 3-х комнатной квартиры. Как оформить эту долю на 2 несовершеннолетних детей?

вопрос №3874140
прочитан 12 раз

Путем составления, например, договора дарения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сделайте договор дарения и зарегистрируйте переход права собственности в ЕГРП - обращайтесь поможем с подготовкой документов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Марина Владимировна.

Вам следует составить договор дарения и оформить сделку в Росреестре.

Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ответьте пожалуйста на такой вопрос.

У моего мужа есть 2-х комнатная квартира в которой он прописан вместе с мамой, папой и сестрой. А также существует 3-х комнатная квартира, которую отец получил будучи в браке от работы на семью. В этой квартире никто не прописан и она не приватизирована. В данный момент отец с матерью в разводе и он утверждает, что они не имеют никаких прав на эту квартиру.

Мы с мужем проживаем в этой квартире 6 месяцев и платим за нее. Сейчас его папа нас выгоняет. Имеет ли он право нас выгонять и какие права есть у моего мужа в этой квартире?

вопрос №132163
прочитан 8 раз

Важно знать, кто зарегистрирован по месту жительства в неприватизированной квартире. Если Ваш муж не имеет в ней регистрации, то, вероятно, не имеет никаких прав на эту квартиру. Ваше проживание в течение 6-ти месяцев в квартире и оплата коммунальных услуг будет являться довольно сомнительным основанием для приобретения самостоятельного права пользования жилым помещением, и только в том случае, если Вы проживали с НАНИМАТЕЛЕМ одной семьей, вели совместное хозяйство, имели общий бюджет. Проживание по договору поднайма не порождает самостоятельного права пользования жилым помещением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Важно знать, кто зарегистрирован по месту жительства в неприватизированной квартире. Если Ваш муж не имеет в ней регистрации, то, вероятно, не имеет никаких прав на эту квартиру. Ваше проживание в течение 6-ти месяцев в квартире и оплата коммунальных услуг будет являться довольно сомнительным основанием для приобретения самостоятельного права пользования жилым помещением, и только в том случае, если Вы проживали с НАНИМАТЕЛЕМ одной семьей, вели совместное хозяйство, имели общий бюджет. Проживание по договору поднайма не порождает самостоятельного права пользования жилым помещением.

Уточнение к предыдущему ответу: не может такого быть, чтобы квартира не была приватизирована, и чтобы в ней никто не был зарегистрирован (иначе она принадлежит государству, а не Вашей семье). Если там никто не зарегистрирован, то квартира находится в собственности; если она не приватизирована, то в квартире зарегистрированы люди по месту жительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам нужно уточнить - кому принадлежит квартира и как оказалось, что там никто не прописан.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В детстве моим родителям давали 3-х комнатную квартиру на моего стар. Брата. Потом они развелись и папа с бабушкой поменялись на другую квартиру. Там у него в приватизации участвует новая жена и дочь. Бабушка умерла. Алименты он практически не платил и вообще ни какой помощи не было. Хочу что нибудь от него получить. Как быть? Подскажите пожалуйста.

вопрос №2205563
прочитан 28 раз

Уточните - что значит "давали квартиру на старшего брата"? 3-х комнатная квартира не дается на 1 человека.

После развода Ваших родителей эта квартира видимо и была разделена? После раздела в квартире проживали Ваш отец и бабушка - у Вас прав на эту квартиру нет.

Поскольку квартира была приватизирована, то права на нее у Вас могут возникнуть только в результате наследства, и то - при отсутствии завещания Вашего отца.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Из Вашего уточнения - квартира на брата, бабушку и отца - вопрос - Вы были там зарегистрированы или нет? Далее - "папа с бабушкой поменялись..." где остался брат?

Если Вы хотите получить полный ответ, обрисуйте ситуацию целиком.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как приватизировать мою комнату в 3 х комнатной квартире без согласия, прописанных в ней сына и внука?

вопрос №4023885
прочитан 42 разa

Почему считаете комнату своей, если в ней также зарегистрированы другие лица? Не приватизируете без их согласия.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По Федеральному закону " О приватизации " , приватизация жилого помещения возможна только на добровольной основе, т.е с согласия всех, прописанных на данной площади, граждан.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение