Нужно ли согласие бывшего мужа на продажу квартиры, оставленной мамой в завещание?

• г. Москва

У моей мамы была 3-х комнатная квартира, которую она с моим братом приватизировала и разменяла на 2 1-комнатных. Одна из них оказалась ее, но при размене был составлен договор купли-продажи и в собственники квартиры она включила также меня (в равных с ней долях). Мама умерла, оставив завещание своей доли на меня. Я развелась с мужем. Хочу продать мамину квартиру. Нужно ли согласие бывшего мужа при заключении сделки?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Собственность, которая приобретена Вами во время брака является совместной собственностью. Собственность, которая приобретена Вами в порядке наслодования и подарена Вами, является только Вашей собственностью и предметом совместной собственности не является.

Спросить
Пожаловаться

Имеется 2-х комнатная квартира, была приватизирована на мою маму и моего сына (внука). Мама проживала одна. В феврале она умерла, оставив завещание своей доли квартиры на моё имя. Квартиру после вступления в права наследства планируем продать и приобрести квартиру в другом городе. Как нам разобраться с долями что бы проще продать квартиру?

В октябре 1996 года умерла моя мама. Она проживала в однокомнатной квартире с гражданским мужем. Квартира былы приватизирована в 1994 году 1/2 часть мамина и 1/2 часть ее гражданского мужа. Завещание на квартиру составлено не было. То что квартира приватизирована в равных долях я узнала 2 месяца назад, после смерти маминого гражданского мужа. Скажите пожплуйста, как я могу вступить в право наследования части квартиры, принадлежавшей моей маме.

Мой муж прописан в квартире со своим дядей, через месяц после свадьбы дядя умер, не оствив завещания. Муж приватизировал квартиру на себя. Кроме него в ней никто не прописан (квартира 2-х комнатная). я прописана у мамы вместе с братом. Мамина квартира также приватизирована, но только на маму. В квартире мужа я проживаю более 8 мес. вопрос: при разводе я могу подать на раздел квартиры в которой проживаю (квартира мужа) или нет?

Проживаю с семьей в 4-комнатной квартире (дочь, сын, внучка). Квартира была ранее приватизирована на мою маму. (1995 г.). С моей стороны был оформлен отказ от участия в приватизации. Проживали вместе с мамой до 2010 г. Для мамы была приобретена 1-комнатная квартира. (2010 г.). В которой она проживает до настоящего времени одна. Собственником квартиры при покупке стала я одна. В один день оформили два договора дарения. По первому договору мама подарила мне свою квартиру. По второму договору я подарила маме свою квартиру. Первый договор прошел регистрацию в рег. палате. По второму договору была сделана приостановка в виду того, что квартира была приобретена в браке. После развода прошло более трех лет. Есть решение суда, в котором указано что спора о разделе имущества нет. Рег. палата запросила согласие бывшего супруга. Муж проживает в другом городе. Связи с ним нет. Получить согласие мужа проблематично. Мама требует расторжения первого договора дарения и возврата подаренной квартиры. Хотя я свой договор дарения не оспариваю. Квартира которую я подарила маме была приобретена специально для нее. Какие шансы у мамы расторгнуть договор?

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

В 2002 году была приватизирована 3-х комнатная квартира в равных долях на троих человек: 1/3 доли на мою маму, 1/3 доли на мою сестру и 1/3 доли на мою дочь. Мама и моя дочь хотят продать квартиру, чтобы купить 1-комнатную для мамы, оформив ее на мою дочь и маму в равных долях, но сестра не дает согласие на продажу 3-х комнатной квартиры. Можно ли продать квартиру без согласия сестры, если у нее есть ребенок 7 лет, прописанный в этой квартире?

В 1999 году был выписан из муниципальной квартиры (совершеннолетний), которая была приватизирована в 2004 году. В том же 1999 году был прописан в другую приватизированную квартиру. В 2005 году собственник (мой дед) продал квартиру моей маме, по договору купли-продажи, но в договоре было указано, что квартира продаётся без зарегистрированных третьих лиц (т.е. без обременения). В настоящее время в квартире прописан я и мой несовершеннолетний сын. Получается у меня нет собственности ни в той квартире, где я был прописан до 1999 года и которая была приватизирована после моей выписки и в данной квартире, которая уже была приватизирована, когда меня туда прописали.

1. Считается ли договор купли-продажи недействительным, если там не указано, что я был прописан и проживал на момент продажи?

2. Надо ли обращаться в суд, чтобы договор был признан недействительным?

3. Что грозит собственнику квартиры, если договор намеренно был составлен таким образом, что меня там не учли?

4. Если договор недействителен, то кому отходит данная квартира?

5. Имеет ли право собственник квартиры (моя мама) выписать меня из этой квартиры?

6. Имеет ли право собственник сдавать одну из комнат (квартира 2-ух комнатная) без моего согласия, если комнаты смежные? В квартире проживаю я, жена и сын 5 лет?

7. Имеет ли собственник право проживать в данной квартире, не будучи там прописанным, при условии, что в договоре купли-продажи не было указано об обременении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

Можно ли оспорить договор купли-продажи? Наша близкая знакомая оставила нам квартиру по договору купли-продажи (квартира была у нее в совместной собственности с мужем. Муж умер и детей у них небыло) Договор был составлен с условием что она имеет право проживать в этой квартире до самой смерти. Всё происходило в 2006 году. Но до этой сделки было завещание от 1997 года на брата мужа. Наш договор был оформлен на мою маму, а в 2010 году мама подарила квартиру мне. В этом году наша знакомая (бабушка) умерла. Как выяснилось родственникам мужа она не говорила что продала квартиру нам (не хотела сориться) . Могут ли они оспорить сейчас сделку.

В момент приватизации в квартире были зарегестрированы мама, мой брат, я и мой несовершеннолетний ребенок на моей жилплощади. Я и мой брат отказались от приватизации квартиры. Квартиру приватизировали на маму и на моего несовершеннолетнего сына в равных долях. Мама умерла, оставив завещиние на меня. Я и мой брат решили продать квартиру. Какую часть я должна отдать брату от продажи квартиры, если собственник я и мой несовершеннолетний сын в равных долях, а у моего брата только регистрация.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение