Отсутствие выплат алиментов на протяжении 5 лет - почему решение суда затягивается и что ожидать?

• г. Киев

Муж не платит алименты 5 лет. Мне пришло письмо с исполнительной службы что его дело передали в суд и будет уголовное дело заведенно. Прошло 4 мес. и тишина. Подскажите в какие сроки суд решает с неплатильщиком вопросы и как? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Открытие дела по ст.164 УК за злостное уклонение от уплаты алиментов осуществляется в порядке частного обвинения, т.е. Вам нужно было подавать заявление о преступлении, по этому нужно обратится к следователю, который вел это дело и выяснить переданы материалы в суд или нет. Также нужно обратится в исполнительную службу и ознакомится с материалами дела, сделать себе фотокопии и обратится к юристу, чтобы можно было определится с дальнейшими действиями по Вашей ситуации.

Вы имеете право взыскать пеню за весь период просрочки в размере 1% от суммы долга за каждый день, на основании ст.196 СКУ.

Спросить
Пожаловаться

В 2013 году попала в ДТП (тяжкий вред здоровью), в 2014 году пришло письмо что заведено уголовное дело на водителя, но на сегодняшний день никаких движений. Какой срок передачи дела в суд?

Муж ушел на пенсию по выслуге. Его исполнительный лист отправили судебным приставам по почте. Прошло четыре месяца, муж сам не платит алименты, а судебным приставам не пришло письмо с исполнительным листом. Что мне делать.

Написал заявление о побоях в июле 2018, затем в конце 2018 провел мед экспертизу которая установила среднюю тяжесть вреда здоровью и было подано новое заявление на основании мед экспертизу и заведено уголовное дело. В итоге с момента инцидента и подачи первого заявления прошло 11 мес. Вопрос есть ли срок давности/ ограничение по сроку рассмотрения дела, вынесения приговора, передачи в суд.

Мне выдали исполнительный лист в суде я подавала на алименты, ответа с исполнительной службы я не получала, в исполнительном листе вказано, что бывший муж не работает, куда мне обратиться, с момента решения суда прошло уже три месяца.

Поймали пьяным за рулем 27.06.14., письмо с вызывом на суд пришло 14.07.14 вечером. В письме сказано, что будет суд 14.07.14. в 15.00. Т.е. письмо пришло поздно. Звонили в суд после этого, сказали, что дело не рассматривали. Сегодня 16.11.14. до сих пор тишина. Узнавал по базе ГАИ, сказали: я не лишен, передали дело др.судье. Что делать?

В течении какого срока должна придти повестка в суд, после того как пришло письмо с полиции, что дело передали в суд, просто с того времени прошло уже 20 дней, а суда так и нет.

Пришло письмо по адресу прописки, что якобы, заведено уголовное дело. Как проверить информацию? И какие действия следует предпринимать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребят, добрый вечер! Ребенок пил чай и случайно пролил на себя кипяток... Отвезли его в больницу, сделали перевязку. Со временем все прошло, но пришло письмо, что на меня заведено уголовное дело. Что за это может быть?

До 2017 г. бывший муж платил мне алименты по исполнительной листу, в 2017 г. ушёл на пенсию и по сегодняшний день исполнительный на него не пришёл, но платил он мне сам исправно. Претензий к нему не имею. Но пришло письмо что у него большая задолженность и могут завести уголовное дело, как быть в таком случае. Сама работаю в органах внутренних дел. Могу ли я повторно подать на алименты?

По месту прописки пришло письмо о том, что на меня заведено уголовное дело. Письмо из другого региона, в котором я не проживаю уже около 3 мес.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение