Отсутствие выплат алиментов на протяжении 5 лет - почему решение суда затягивается и что ожидать?

• г. Киев

Муж не платит алименты 5 лет. Мне пришло письмо с исполнительной службы что его дело передали в суд и будет уголовное дело заведенно. Прошло 4 мес. и тишина. Подскажите в какие сроки суд решает с неплатильщиком вопросы и как? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Открытие дела по ст.164 УК за злостное уклонение от уплаты алиментов осуществляется в порядке частного обвинения, т.е. Вам нужно было подавать заявление о преступлении, по этому нужно обратится к следователю, который вел это дело и выяснить переданы материалы в суд или нет. Также нужно обратится в исполнительную службу и ознакомится с материалами дела, сделать себе фотокопии и обратится к юристу, чтобы можно было определится с дальнейшими действиями по Вашей ситуации.

Вы имеете право взыскать пеню за весь период просрочки в размере 1% от суммы долга за каждый день, на основании ст.196 СКУ.