Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Могу ли я подать в суд на раздел имущества, если мы в разводе уже 11 лет, а жить так и продолжаем в одной квартире.

Повторно брак мы не регистрировали, просто жили снова вместе.

А сейчас совсем невмоготу стало. Будем расходиться и хочу разъехаться.

С уважение, Ирина.

вопрос №37961
прочитан 22 разa
Оцените вопрос

Если Вы хотите делить имущество, которое было приобретено в период, когда Вы состояли в зарегистрированном браке, а пользовались им все годы после развода, то срок исковой давности по разделу Вами не пропущен, иск Вы можете предъявить в любой момент, но до истечения 3-х лет с момента, когда Вы разъедитесь и не будете пользоваться имуществом, на раздел которого претендуете. По такому имуществу Вы вправе претендовать на 1/2 долю (ст.ст.34,38,39 СК РФ). По имуществу, которое приобретено в период после развода срок исковой давности также 3 года с момента, когда у Вас возникнет невозможность им пользоваться, но в отношении такого имущества Вы должны доказать каждый рубль вложений в его приобретение и размер Вашей доли будет соответствовать сумме доказанных в суде вложений в приобретение этого имущества (ст.ст.247,252,253,254 ГК РФ). Если же после развода Вы не работали и жили на иждивении бывшего мужа, то Вы не сможете претендовать на долю в имуществе, приобретённом в этот период. Только состояние в зарегистрированном браке даёт в такой ситуации право претендовать на 1/2 долю в нажитом имуществе.

Вам помог ответ: ДаНет

Я прожил с женой в её квартире 9 лет делали ремонт покупали совместно мебель могу ли я подать в суд на раздел имущества.

вопрос №17785356
прочитан 4 разa

Квартира получена женой до регистрации брака? Чем-то сможете подтвердить расходы за счет личных средств?

Вам помог ответ: ДаНет

Подать можете. Только квартира, если приобретена не в браке, то совместной собственностью не является. Можно только пробовать взыскать вложенные Вами денежные средства, если сможете подтвердить свои расходы.

Вам помог ответ: ДаНет

Ув. Валерий, квартира разделу не подлежит. Сможете разделить только иное имущество. Главное, одновременно с иском, необходимо составить заявление об обеспечении иска. В противном случае супруга может вывести или иным образом скрыть имущество.

Вам помог ответ: ДаНет

Я прожила в гражданском браке 14 лет, сейчас год как не живем вместе, могу ли я подать в суд на раздел имущества?

вопрос №11667585
прочитан 10 раз

Нет оснований для раздела имущества, так как брак не заключен в органе ЗАГС. Имущество принадлежит тому, на кого оно оформлено.

Вам помог ответ: ДаНет

Что касается спора о разделе имущества иных лиц, проживающих совместно без государственной регистрации заключения брака, то он должен разрешаться не по правилам ст.38 СК РФ, а в соответствии со ст. 252 ГК РФ, устанавливающей порядок раздела имущества, находящегося в долевой собственности. При этом родовая подсудность этих споров определяется от цены иска. Подлежат доказыванию и именно лицом, утверждающим, что имущество является общей собственностью, обстоятельства приобретения этого имущества в общую собственность, которая в случае установления этого является долевой, а доли определяются в зависимости от степени участия каждого из этих лиц средствами и личным трудом в приобретении имущества. Подробнее об этом см. Обобщение практики рассмотрения судами Челябинской области гражданских дел, вытекающих из семейных правоотношений

http://www.chel-oblsud.ru/index.php?html=reviews_on_civil_cases&mid=137

Вам помог ответ: ДаНет

Раздел имущества производится в порядке гражданского судопроизводства по нормам регулирующем долевую собственность т.е надо доказывать конкретный вклад в приобретении имущества и оно делится согласно доле каждого в нем а не пополам.

Вам помог ответ: ДаНет

16.01 подала на развод. 28.02 муж продал машину, официально нас развели 16.04. Могу ли я подать в суд-на раздел имущества?

вопрос №9936716
прочитан 20 раз

Да можете подать на раздел имущества.

Вам помог ответ: ДаНет

Конечно можете.

Вам помог ответ: ДаНет

...

1. Раздел совместно нажитого имущества это Ваше законное право, которое Вы можете реализовать путем обращения в суд с соответствующим иском. Если цена иска превышает 50 т.р., иск подается в районный суд если не превышает то иск подается мировому судье.

...

2. Если автомобиль уже реализован, можно потребовать либо компенсации 1/2 его стоимости либо признании сделки недействительной.

...

3. Согласно абз. 2 п. 2 ст. 35 Семейного кодекса РФ - сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

...

4. В любом случае автомобиль в натуре разделен быть не может, соответственно он будет оставлен за одним из супругов, а в пользу другого супруга подлежит выплате компенсация его стоимости.

...

5. Иное совместно нажитое имущество если его можно разделить в натуре, подлежит разделу по 1/2 между супругами, если имущество не подлежит такому разделу, то необходимо требовать выплаты компенсации 1/2 его стоимости.

...

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, могу ли я подать в суд на раздел имущества, после развода спустя 2 года?

вопрос №2246631
прочитан 22 разa

В течении 3 лет с момента развода можете обратиться.

Вам помог ответ: ДаНет

Мы с мужем развелись 8 лет назад, квартира осталась у меня. Может ли он подать в суд на раздел имущества?

вопрос №6126910
прочитан 12 раз

Да, может ст. 200 ГК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Подать то он может, но в иске ему откажут, так как пропущен срок исковой давности, если только он не докажет, что пропустил его по уважительным причинам.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Вам помог ответ: ДаНет

Мы с мужем развелись 8 лет назад. Квартира осталась у меня. Может ли он подать в суд на раздел имущества?

вопрос №6127001
прочитан 10 раз

Может, но ему откажут, так как срок исковой давности три года с момента расторжения брака.

Вам помог ответ: ДаНет

Юлия.

Обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества он может. Срок исковой давности составляет три года с даты расторжения брака.

Однако, срок исковой давности исчисляется с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав. Так, если муж продолжает оставаться зарегистрированным в Вашей квартире по месту жительства, то с точки зрения судебной практики и положений ст. 200 ГК РФ, его права не нарушены, поскольку он продолжает пользоваться совместно нажитым имуществом. В этом случае суд вполне может отказать Вам в удовлетворении исковых требований - конечно, при грамотном поведении бывшего мужа.

Кроме того, не забудьте, что суд применяет последствия пропуска срока исковой давности только по ходатайству ответчика, т.е. - Вас.

Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я подать в суд на раздел квартиры, т.к квартира куплена в браке,3 года я в разводе, Хозяин квартиры бывший муж.

вопрос №3826688
прочитан 14 раз

Да, можете, если суд продлит вам истекший срок исковой давности.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских