Могу ли я подать в суд на раздел имущества, если мы в разводе уже 11 лет, а жить так и продолжаем в одной квартире.

• г. Новосибирск

Могу ли я подать в суд на раздел имущества, если мы в разводе уже 11 лет, а жить так и продолжаем в одной квартире. Повторно брак мы не регистрировали, просто жили снова вместе.

А сейчас совсем не в моготу стало. Будем расходиться и хочу разъехаться.

С уважение, Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!Если Вы хотите делить имущество,которое было приобретено в период,когда Вы состояли в зарегистрированном браке, а пользовались им все годы после развода, то срок исковой давности по разделу Вами не пропущен, иск Вы можете предъявить в любой момент, но до истечения 3-х лет с момента,когда Вы разъедитесь и не будете пользоваться имуществом, на раздел которого претендуете.По такому имуществу Вы вправе претендовать на 1/2 долю (ст.ст.34,38,39 СК РФ).По имуществу, которое приобретено в период после развода срок исковой давности также 3 года с момента,когда у Вас возникнет невозможность им пользоваться, но в отношении такого имущества Вы должны доказать каждый рубль вложений в его приобретение и размер Вашей доли будет соответствовать сумме доказанных в суде вложений в приобретение этого имущества (ст.ст.247,252,253,254 ГК РФ).Если же после развода Вы не работали и жили на иждивении бывшего мужа, то Вы не сможете претендовать на долю в имуществе, приобретённом в этот период.Только состояние в зарегистрированном браке даёт в такой ситуации право претендовать на 1/2 долю в нажитом имуществе.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, может ли муж повторно подать на раздел имущества, если уже однажды это делал, но потом дело было преращено из-за неявки в суд обех сторон. С тех прошло пять лет. Развод тогда состоялся, а раздел имущества нет. Мы помирились, жили вместе последние пять лет, но брак заново не регистрировали. Теперь снова вместе не живем, сможет ли он снова подавать в суд?

А гараж просто забыли разделить, ну вот так вышло, вопрос не возник, актуальнее была квартира и алименты. Прошло уже более полугода со дня развода и раздела имущества. Могу ли я сейчас подать в суд на раздел гаража? Спасибо.

По поводу раздела имущества проскакивает фраза"раздел имущества осуществляется в течение 3 лет с момента развода",а как потом?

Пример: мы с БМ в силу обстоятельств проживаем в одной квартире, она куплена в браке на мое имя. Раздела имущества ч/з суд не было, эта тема при разводе совсем не поднималась. В перспективе возможно перемирие... но может быть всякое... если ч/з 3 года мы все-таки решим разъехаться, то что будет с квартирой (при отсутствии мирного соглашения)?

В браке была приобретена квартира. Есть несовершеннолетний ребенок (1,5 года) в квартире зарегистрированы я, мой муж и ребенок. Хочу подать на развод и раздел имущества (квартиры). При этом ни я ни мой муж другого жилья не имеет. Как суд поделит квартиру, если она не подлежит разделу (1-комнатная) и жить я с ним после брака под одной крышей не хочу. Какие требования заявлять в суде?

Квартира куплена в браке, оформлена на мужа. После развода прошло 3 года, раздела квартиры через суд не оформляли, так как решили продолжать брак, но уже без регистрации. Могу ли я подать на раздел имущества более, через 3 года после официального развода.

Та сторона настаивает на моей выписки из квартиры. Как это может сказаться на разделе имущества? Спасибо.

Я прожила в браке 22 года. При разводе я отказалась от раздела имущества. Прошло пять лет после развода. Могу ли я подать сейчас на раздел имущества? Действует ли здесь срок исковой давности, если жили в браке более 20-ти лет?

Купили квартиру в браке, но оформили на мужа. После развода я не подала на раздел имущества, конечно это моя вина. Я всегда думала, раз куплена в браке, то она (кратира) будет всегда общая. В разводе уже 13 лет, но все это время жили в этой квартире, не имея возможности разъехаться, но хоз-во ведем порознь, причем все эти годы я плачУ за квартиру, а бывший муж пьет и не работает. Могу ли я сейчас подать на раздел имущества или уже не осталось шансов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мои родители развелись в 2008 году, раздела имущества не было. Несмотря на юридический развод они проживают вместе до сих пор. Сейчас они решили разъехаться.

Вопрос: Может ли в таком случае мама подать в суд на раздел имущества (дом, машина) если прошло больше трёх лет с момента развода?

Возможно ли сначала через суд расторгнуть брак, супруг не дает согласия, а потом подавать иск на раздел имущества? Есть вероятность, что договориться о разделе имущества удастся вне суда.

В образцах заявлений на сайте суда есть только два варианта заявлений на расторжение брака, первый непосредственно на расторжение брака, где в тексте есть фраза спора о разделе имущества нет, и второе на расторжение брака и разделе имущества. Вопрос в том, возможно ли подать заявление по первому варианту, получить развод, и после этого, если с супругом не удается договориться о разделе имущества вне суда, снова подать заявление уже конкретно на раздел имущества? Меня смущает фраза в первом образце заявления спора о разделе имущества нет, не помешает ли это в дальнейшем, если будет подаваться заявление на раздел имущества, когда мы уже фактически будем в разводе?

Спасибо, с уважением,

Наталья.

Родители развелись 7 лет назад без споров о детях и без раздела имущества. После развода и до сегодняшнего дня мы всей семьей прописаны в одной квартире. Фактически родители продолжают жить вместе и до недавнего времени проживали как супруги, но заново брак не регистрировали. Сейчас мама хочет выделить свою долю из квартры, для приобретения собственного жилья. Возможно ли через суд восстановить срок для раздела имущества, так как развод носил формальный характер, фактически люди не развелись и только сейчас возникла потребность раздела иущества? Ответьте, пожалуйста со ссылками на закоодательство или судебный прецедент, так как планируем обращаться в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение