Могу ли я подать в суд на раздел имущества, если мы в разводе уже 11 лет, а жить так и продолжаем в одной квартире.

• г. Новосибирск

Могу ли я подать в суд на раздел имущества, если мы в разводе уже 11 лет, а жить так и продолжаем в одной квартире. Повторно брак мы не регистрировали, просто жили снова вместе.

А сейчас совсем не в моготу стало. Будем расходиться и хочу разъехаться.

С уважение, Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!Если Вы хотите делить имущество,которое было приобретено в период,когда Вы состояли в зарегистрированном браке, а пользовались им все годы после развода, то срок исковой давности по разделу Вами не пропущен, иск Вы можете предъявить в любой момент, но до истечения 3-х лет с момента,когда Вы разъедитесь и не будете пользоваться имуществом, на раздел которого претендуете.По такому имуществу Вы вправе претендовать на 1/2 долю (ст.ст.34,38,39 СК РФ).По имуществу, которое приобретено в период после развода срок исковой давности также 3 года с момента,когда у Вас возникнет невозможность им пользоваться, но в отношении такого имущества Вы должны доказать каждый рубль вложений в его приобретение и размер Вашей доли будет соответствовать сумме доказанных в суде вложений в приобретение этого имущества (ст.ст.247,252,253,254 ГК РФ).Если же после развода Вы не работали и жили на иждивении бывшего мужа, то Вы не сможете претендовать на долю в имуществе, приобретённом в этот период.Только состояние в зарегистрированном браке даёт в такой ситуации право претендовать на 1/2 долю в нажитом имуществе.