Можно ли объявить работнику выговор и лишить премии за один и тот же дисциплинарный проступок.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №379615

Можно ли объявить работнику выговор и лишить премии за один и тот же дисциплинарный проступок. На какие нормативные акты можно сослаться. Огромное спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Иваново
08.09.2006, 17:11

Алла!

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.( Статья 193 ТК)

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Что делать, если мне объявили строгий выговор и лишили премии за то, что я не отпросился?

Вопрос Клименко Кириллу Николаевичу.

Можно ли объявить работнику выговор и лишить премии за один и тот же дисциплинарный проступок. На какие нормативные акты можно сослаться. Огромное спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
11.09.2006, 10:46

Да можно. Объявление выговора в данном случае будет регулироваться Тррудовым кодексом, а лишение премии - локальными актами организации (например Положением о премировании).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижневартовск

Вопрос правомерны ли действия директора за один проступок поменять двойное наказание.

Сложилась ситуация, что директор объявил строгий выговор и автоматически лишил премии. Вопрос правомерны ли действия работодателя, можно ли за один и тот же проступок наказать работника дважды. И соблюдается ли последовательность в объявлении выговора если до этого работник не был не разу привлечен к дисциплинароной ответсвенности, а именно можно ли сразу объявит строгий выговор или это зависит от степени вины работника?

Адвокат г. Москва
08.10.2012, 13:20

строгий выговор имел права объявить и премии лишить, т.к. премия - это награда и ее лишение не является по сути наказанием.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Юрист г. Санкт-Петербург
09.09.2006, 12:49

Нет лишение премии не является дисциплинарным взысканием. Трудовой кодекс РФ устанавливает только 3 вида дисциплинарных взысканий: замечание, выговор и увольнение по соответствующим основаниям.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Имеют ли право одновременно объявить выговор и лишить премиальную оплату?

Имеет ли право работодатель объявить выговор за проступок несовершенный работником, тем более если этот проступок не связан с трудовыми обязанностями работника. Объясните пожалуйста порядок применения дисциплинарных взысканий и как защититься работнику от неправильных действий работодателя. Имеют ли право одновременно объявить выговор и лишить премиальную оплату?

Адвокат г. Москва
02.06.2006, 22:34

Закир!

Конечно не имеет право объявлять выговор, вообще нельзя привлекать к ответственности за то, что человек не совершал.

Прежде чем применить взыскание необходимо провести служебную проверку, после чего если факты нарушений подтверждены издается приказ "о привлечении к ответственности" – замечание, выговор, увольнение и т.д.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Проверка и приказ обязательны.

С уважением!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Адвокат г. Москва
08.07.2016, 22:18

Трудовым законодательством не предусмотрен такой вид дисциплинарного взыскания как лишение премии. Но условиями премирования, утвержденными в организации, может быть предусмотрено, что в случае наличия дисциплинарного взыскания работнику не выплачивается премия. Поэтому данная ситуация может иметь место.

С условиями премирования Вы должны быть ознакомлены под роспись.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.07.2016, 22:25

Да, может. Премирование является мерой поощрения работников. Порядок начисления премии определяется локальным нормативным актом предприятия. Наличие дисциплинарного взыскания за дисциплинарный проступок (неисполнение или ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей) может являться основанием для её неначисления или уменьшения её размера.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.07.2016, 09:59

В целом это возможно, но Вы вправе оспорить скажем выговор в суде, при наличии оснований.

Срок - 3 мес.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Объявить строгий выговор и лишить премии?

Пожалуйста. Может ли работодатель наложить на работника одновременно сразу два дисциплинарных взыскания, т.е. объявить строгий выговор и лишить премии? Спасибо.

Юрист г. Москва
15.01.2008, 14:39

Нет , не может. По ст. 193 ТК РФ за каждый проступок может быть наложено только одно дисциплинарное взыскание.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Волгоград

Имеет ли право администрация предприятия за одно и то же нарушение объявить выговор и лишить премии?

Имеет ли право администрация предприятия за одно и то же нарушение объявить выговор и лишить премии? Проступок совершен в августе, правомерно ли лишать премии за сентябрь?

Спасибо.

Юрист г. Иваново
14.09.2006, 15:50

Анна!

Лишение премии не является дисциплинарным проступком, поэтому допускается сочетание выгоаора с депремированием.

По поводу лишения премии за конкретный месяц необходимо видеть положение о премировании на Вашем предприятии, поскольку это положение является локальным, а не централизованным актом.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нефтекамск
Юрист г. Белорецк
23.01.2015, 16:12

Да можно, лишить премии вместо с выговором.

Вам помог ответ?ДаНет
Зотов В.И. 4.3
Юрист г. Петрозаводск
23.01.2015, 16:25

Светлана, здравствуйте.

Это зависит уже от условий Положения о премиальной системе, которые во всех организациях и у ИП разные.

Трудовой кодекс РФ (далее ТК) не запрещает этого, а наоборот предоставляет право работодателям, если имеются основания, применить к любому работнику согласно статей 192, 193 ТК дисциплинарное наказание и привлечь его к материальной ответственности за те действия, которые причинили ущерб работодателю.

Так, статьей 248 ТК определено, что [b]возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю[/b].

Но работодатели часто сами нарушают Положения о премиальной системе или оформляют их не надлежащим образом, позволяя работникам с помощью юриста добиваться справедливости в судебном порядке.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации по юридическому вопросу или по существующей проблеме.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Луга

Могут ли лишить годовой премии за проступок, за который уже лишили квартальной премии и объявили выговор?

Могут ли за один проступок лишить одновременно премии за месяц 100%,премии по итогам года 13 зарплата и объявить выговор с занесением в личное дело. За 4 года работы единственный проступок.

Адвокат г. Санкт-Петербург
14.06.2013, 16:05

Да, могут. Дисциплинарным взысканием является только объявление выговора, а лишение премий-дополнительное наказание в соответствии с локальными нормативными актами Вашего предприятия.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Сыктывкар
Юрист г. Москва
06.07.2004, 09:23

Уважаемая Галина.

Лишение премии не является дисциплинарным взысканием. За дисциплинарный проступок Вам вынесенно замечание. А вот лишение премии - внимательно прочитайте соответствующее положение. В положении о выплате премии (о порядке премирования и т.п.), например, может быть установлено, что имеющим дисциплинарное взыскание премия не выплачивается. Однако, если такого положения нет или Вас с ним не ознакомили под роспись - требуйте выплаты премии.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение