Размер стандартного налогового вычета для одинокой матери с ребенком-инвалидом - расчет и права

• г. Москва

Я являюсь одинокой матерью и у меня на иждивении находится ребёнок-инвалид 6 лет. На какой размер стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц я вправе расчитывать?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п.4 ст.218 НК РФ налоговый вычет в размере 600 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями или супругами родителей. Указанный налоговый вычет удваивается в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом. Таким образом, Вы имеете право на стандартный налоговый вычет в размере 1200 рублей за акаждый месяц налогового периода.