Размер стандартного налогового вычета для одинокой матери с ребенком-инвалидом - расчет и права

• г. Москва

Я являюсь одинокой матерью и у меня на иждивении находится ребёнок-инвалид 6 лет. На какой размер стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц я вправе расчитывать?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п.4 ст.218 НК РФ налоговый вычет в размере 600 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями или супругами родителей. Указанный налоговый вычет удваивается в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом. Таким образом, Вы имеете право на стандартный налоговый вычет в размере 1200 рублей за акаждый месяц налогового периода.

Спросить
Пожаловаться

Я военнослужащая, прохожу службу в г. Ейске, Являюсь матерью одиночкой на двоих сыновей. Имею документы подтверждающие данный статус, Справки по форме №4. Документы были мною предоставлены в бухгалтерию. Но возник вопрос о сумме стандартного налогового вычета имею ли я право на налоговый вычет в двойном размере. И как мне этот вопрос решить. Ведь в налоговом законодательстве написано что одинокий родитель должен иметь справку об отказе второго родителя от стандартного налогового вычета, и ничего не говорится о матерях одиночках. Я алиментов от отца детей не получаю, в браке мы не состояли, и я даже не знаю где он сейчас находится. Если есть такая возможность разъясните на какой размер стандартного налогового вычета я имею право и какие документы мне необходимо предоставить в бухгалтерию. Спасибо.

Работающий инвалид 2 группы, травма - производственная (где получил-там и работаю)-на какой размер стандартного налогового вычета по налогу с заработной платы я могу расчитывать (зарплата 35000 в месяц) и пересчитают ли мне за прошлые 3 года. Спасибо.

При расчёте подоходного налога, за какое количество месяцев учитывается доход (не более 20.000 рублей) при предоставлении стандартного налогового вычета 400 рублей.

Прочитала что размер стандартного налогового вычета в 2016 году на ребенка - инвалида будет от 3000 до 12000. Как узнать от какой суммы будет вычет. Все таки 3 и 12 разница значительная. У меня есть еще 1 ребенок. Так понимаю, сумма 1400 как и в 2015 году не меняется. Как посчитать, какой ежемесячно я буду получать вычет.

По стандартному налоговому вычету на ребенка.

Я воспитываю ребенка. В браке не сосотяла и не состою. У ребенка отец есть по документам и записан на его фамилию. Отец ребенка работает ИП или ЧП, платит ЕНВД (единый налог на вменённый доход). Может ли он, написав заявление, отказаться от получения стандарного налогового вычета на ребенка в пользу меня. Могу ли я расчитывать на получение двойного стандартного вычета на ребенка?

В соответствии с ПИСЬМОМ МИНФИНА РОССИИ от 02.02.2016 № 03-04-05/4973 единственный родитель, на обеспечении которого находится ребенок-инвалид, с 1 января 2016 года имеет право на получение стандартного налогового вычета на ребенка в двойном размере за каждый месяц налогового периода в размере 24 000 рублей. Подпадает ли под определение единственный родитель мать ребёнка-инвалида, находящаяся в разводе с отцом ребёнка?

Подпадает ли под определение единственный родительинвалида

Добрый день! В соответствии с ПИСЬМОМ МИНФИНА РОССИИ от 02.02.2016 № 03-04-05/4973 единственный родитель, на обеспечении которого находится ребенок-инвалид, с 1 января 2016 года имеет право на получение стандартного налогового вычета на ребенка в двойном размере за каждый месяц налогового периода в размере 24 000 рублей. Подпадает ли под определение единственный родитель мать ребёнка-инвалида, находящаяся в разводе с отцом ребёнка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какой документ я должна предоставить в налоговый орган для подтверждения права получения двойного стандартного налогового вычета на ребёнка, являясь вдовой? В каком документе (в моём заявлении на предоставление налогового вычета на ребёнка?) я должна отразить это.?

Я являюсь матерью-одиночкой. В браке не состою. Какую справку нужно предоставить по месту работы для предоставления ст. налогового вычета в двойном размере?

Можно ли прекратить исполнительный лист в связи с тем что на еждеаении находиться не совершеннолетний ребёнок, являюсь матерью одиночкой и размер зароботной платы ниже прожиточного минимума.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение