Ветеранам боевых действий выделяют деньги на улучшение жилья в зависимости от состава семьи
199₽ VIP

• г. Николаевск-на-Амуре

Я являюсь ветераном боевых действий. Состою на учете как нуждающийся в улучшении жилищных условий, вставший на учет до 1 января 2005 года. Состав семьи три человека. На какую площадь жилья мне должны выдать единовременную денежную выплату на строительство или приобретение жилого помещения: 18 метров (на меня одного) или 54 метра (на всех членов семьи).

Ответы на вопрос (4):

Андрей, здравствуйте,

в соответствии со ст. 16 Федерального закона "О ветеранах", ветераны, вставшие на учет до 1 января 2005г., имеют право на обеспечение жильем из средств федерального бюджета. Вы имеете право на получение единовременной денежной выплаты, либо на приобретение для Вас жилья общей площадью 18 кв.метров из расчета средней рыночной стоимости 1 кв.метра в Вашем субъекте РФ.

Успехов Вам!

С учетом всех членов семьи, если ваши члены семьи также признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий.

"При расчете размера социальной выплаты для приобретения жилого помещения на территории отдельных субъектов Российской Федерации применяются следующие повышающие коэффициенты к нормативу стоимости 1 кв. м общей площади жилого помещения по Российской Федерации: а) для Республики Саха (Якутия), Еврейской автономной области, Чукотского автономного округа, Камчатского, Приморского и Хабаровского краев, Амурской, Магаданской, Московской и Сахалинской областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга - 1,2;".

На всех членов семьи получите жильё.

Норматив общей площади жилого помещения для расчета размера социальной выплаты устанавливается в следующем размере:

33 кв. м - для одиноко проживающего гражданина;

42 кв. м - на семью из 2 человек;

по 18 кв. м на каждого члена семьи при численности семьи 3 человека и более.

Здравствуйте, Андрей! Поддержу ответом своего коллегу Ширая Я.С., которая правильно Вам ответила. Вы имеете право только на 18 к.м . Но согласно ФЗ "О ветеранах" Вы можете получить по заявлению единовременную денежную выплата на приобретение или строительство жилого помещения, исходя из из общей площади 18 кв.м и средней рыночной стоимости 1 кв.м общей площади по субъекту РФ. (основание: ФЗ "О ветеранах" ст.23.2 пп.3.п.3).

Удачи, Вам!