Ветеранам боевых действий выделяют деньги на улучшение жилья в зависимости от состава семьи
199₽ VIP

• г. Николаевск-на-Амуре

Я являюсь ветераном боевых действий. Состою на учете как нуждающийся в улучшении жилищных условий, вставший на учет до 1 января 2005 года. Состав семьи три человека. На какую площадь жилья мне должны выдать единовременную денежную выплату на строительство или приобретение жилого помещения: 18 метров (на меня одного) или 54 метра (на всех членов семьи).

Ответы на вопрос (4):

Андрей, здравствуйте,

в соответствии со ст. 16 Федерального закона "О ветеранах", ветераны, вставшие на учет до 1 января 2005г., имеют право на обеспечение жильем из средств федерального бюджета. Вы имеете право на получение единовременной денежной выплаты, либо на приобретение для Вас жилья общей площадью 18 кв.метров из расчета средней рыночной стоимости 1 кв.метра в Вашем субъекте РФ.

Успехов Вам!

Спросить
Пожаловаться

С учетом всех членов семьи, если ваши члены семьи также признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Спросить
Пожаловаться

"При расчете размера социальной выплаты для приобретения жилого помещения на территории отдельных субъектов Российской Федерации применяются следующие повышающие коэффициенты к нормативу стоимости 1 кв. м общей площади жилого помещения по Российской Федерации: а) для Республики Саха (Якутия), Еврейской автономной области, Чукотского автономного округа, Камчатского, Приморского и Хабаровского краев, Амурской, Магаданской, Московской и Сахалинской областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга - 1,2;".

На всех членов семьи получите жильё.

Норматив общей площади жилого помещения для расчета размера социальной выплаты устанавливается в следующем размере:

33 кв. м - для одиноко проживающего гражданина;

42 кв. м - на семью из 2 человек;

по 18 кв. м на каждого члена семьи при численности семьи 3 человека и более.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Андрей! Поддержу ответом своего коллегу Ширая Я.С., которая правильно Вам ответила. Вы имеете право только на 18 к.м . Но согласно ФЗ "О ветеранах" Вы можете получить по заявлению единовременную денежную выплата на приобретение или строительство жилого помещения, исходя из из общей площади 18 кв.м и средней рыночной стоимости 1 кв.м общей площади по субъекту РФ. (основание: ФЗ "О ветеранах" ст.23.2 пп.3.п.3).

Удачи, Вам!

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь ветераном боевых действий. Удостоверение выдано в 2004 году и я имею льготы, установленные п.1 ст. 16 ФЗ О ветеранах. В статье прописано: ...на обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 Федерального закона. Ветераны боевых, действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Я на учет вообще не становился. Могу ли я сейчас стать на учет как нуждающийся в улучшении жилищных условий или уже поздно?

В ст.16 Федерального закона N 5-ФЗ от 12.01.1995 (ред. от 22.12.2014) О ветеранах есть пункт

3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

Подскажите, сколько квадратных метров на одного человека считается основанием написать заявление об улучшении жилищных условий?

В декабре 1987 года моя жена (состав семьи 2 человека жена и муж) была поставлена на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий. В июле 2004 года я получил статус ветерана боевых действий. Вопрос: считаюсь ли я как вставший на учет до 1 января 2005 года для улучшения жилищных условий, так как мы муж и жена? То есть члены семьи.

По письменным заявлениям граждане, входящие в указанный список и нуждающиеся в улучшении жилищных условий, могут рассчитывать на предоставление единовременной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения. Подскажите, я являюсь ветераном Боевых действий (Чечня). В законе о ветеранах сказано что льготой могут воспользоваться те кто встал на учет до 01.01. 2005 г. Я встаю на учет только в этом году. Могу я получит эту льготу (единовременная выплата на строительство или приобретение жилого помещения)

ФЗ О ветаранах, статься 16 пункт 3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

(пп. 3 в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 199-ФЗ)

Что означает формулировка вставших на учет до 1 января 2005 года? Я получил удостоверение ветерана в 2004 году, могу ли я рассчитывать на получение жилья?

Спасибо ольшое заранее!

Я ветеран боевых действий. И вот нашёл,что могу получить субсидию от гос-ва на улучшение жилищных условий есть семья, а фактически жить нам не где ( ( (объясните пожалуйста как понять статью обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации; сколько смотрел в интернете не могу понять помогите пожалуйста. Спасибо за ответ.

С 2007 года состою на учёте нуждающихся в жилых помещения в составе семьи матери. В 2013 году вышла замуж. Каким образом мне приобрести статус молодой семьи, нуждающейся в улучшении жилищных условий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

(пп. 3 в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 199-ФЗ) а кто не встал?

Государственной Думой РФ 28 сентября 2012 г. во втором и третьем чтениях принят Закон о предоставлении инвалидам и ветеранам боевых действий единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилья. Деньги предлагается выделять только нуждающимся в улучшении жилищных условий, вставшим на учет до 1 января 2005 г. Я вставал на очередь в 80-х годах в Туркмении. Будет ли правомерна справка или выписка из другой страны для получения сертификата на жильё?

Ветеран-участник ВОВ (боевые действия в Северной Корее в 1951-1953 гг по защите Отечества) признан нуждающимся в улучшении жилищных условий имеет право получить единовременную денежную выплату на строительство или приобретение жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение