пожалуйста за что взимают плату по ком.

• г. Южно-Сахалинск

За что взимают плату по ком. услугам-нагрев, холодное водоснабжение для гвс и текущее содержание (дом новый и с горячей водой)?

Если тарифы на холодное и горячее водоснабжение еще не утверждены, как оплачивать за пользование холодной и горячей водой? Ведь взимание средств до утверждения тарифов незаконно.

В городе N где проживают мои родственники, отсутствует водоснабжение горячей водой (отключено во всем городе более 20 лет назад), все жители многоквартирных домов используют электрические бойлеры для нагрева воды.

Как снизить-пересчитать тариф электроэнергии, так как использование бойлера обходится дороже, чем плата за горячее водоснабжении, если бы оно существовало?

Многоквартирный дом использует газ для кухонных плит, законно ли установить газовый нагреватель для нагрева воды?

В квитанции по жкх 3 пункта нагрева гвс: нагрев гвс, горячая вода гвс, нагрев воды для гвс, и все по одной стоимости, как это понимать?

У нас в платежке есть строка гвс (горячее водоснабжение), тариф у нее как и у холодной воды - 12,58 р. за куб и ТЭ на ГВС (то есть при доме есть котельная и они берут за нагрев холодной воды до горячей) с тарифом 114,16 р за куб. К целом получается что куб уже горячей воды выходит 126,74.В месяц мы потребляем 4 куба горячей воды, то есть мы потребляем воды на 506.96. Далее они начисляют ОДН (общедомовые нужды) ГВС ОДН 58.44 рублей и ТЭ на ГВС ОДН 530.3 рублей То есть ОДН за горячую воду у нас выходит 588,74 рублей. Вопрос: может ли сумма ОДН быть больше чем основной платеж за горячую воду, есть ли тарифы, более которых за горячую воду (ОДН) не имеют право насчитывать, и есть ли тариф для ОДН для нагрева воды до горячей или они просто могут раскидать всю недоплату на всех?

В нашем доме нецентрализованная система горячего водоснабжения (тепловая энергия подается для отопления и на нагрев горячей воды).

Наш дом оборудован общедомовым прибором учета холодной воды для нужд горячего водоснабжения, однако не используется при определении размера платы за горячую воду.

В расчет используются только индивидуальные показания приборов каждой квартиры.

И вот этот суммарный объем потребления горячей воды они меняют при перерасчете (только в неотопительный сезон), ссылаясь на то, что раньше несколько квартир не передавали показания счетчиков горячей воды. Первоначально суммавой объем хол. воды для нужд ГВС был 68,08 м 3, а при перерасчете стал 33,08 м 3. Ведь не может за месяц многоквартирный дом (118 квартир) потребить 33,08 м 3 горячей воды. Это получается, что каждая квартира потратила меньше 1 м 3 горячей воды. При этом стоимость 1 м 3 горячей воды за август составила 785,95 руб.

Как правильно учитывать суммовое количество холодной воды, которое ушло на горячее водоснабжение? По индивидуальным прибором учета каждой квартиры (+ среднемесячные показания тех квартир которые не передавали показания более 3-х месяцев) или использовать общедомовым прибором учета холодной воды для нужд горячего водоснабжения?

Какие меры принять, чтобы таких перерасчетов в летний сезон не был? Какие принять меры, чтобы суммавой объем потребления горячей воды не менялся?

При пользовании горячей водой мы платим не за горячую воду а за тепловую энергию потраченную на её нагрев, в квитанции за квартплату стоит количество килокалорий на нагрев холодной воды, самостоятельно проконтролировать количество потраченных килокалорий жители нашего дома не могут. Правомерна ли такая схема оплаты горячего водоснабжения?

У нас 5 этажный благоустроенный дом, с холодным водоснабжением, и до 2017 года у нас было горячее водоснабжение в отопительный сезон, на время отключения отопительного сезона у нас отключали горячее водоснабжение, в 2018 г нам горячее водоснабжение не подключают, ссылаясь на то что по тех паспорту дома у нас нет горячего водоснабжения. Вопрос законно ли то что нам отказывают в горячем водоснабжении? Сказали чтобы мы устанавливали электрообогреватели воды. Вопрос-будет ли перерасчёт стоимости электричества? Подскажите ли какими аргументами можно бороться с Жкх.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть квартира в г, Нижние Серги сведловской области я там не прописан тк, живу Екатеринбурге Кварира выставлена на продажу, Электро энергия отключена, газ отключен, водой горячей и холодной не пользуюсь счетчики установлены, Плачу за отопление икапитальный ремонт, А мне приносят счет еще за Горячее водоснабжение, гвс од,водоотведение, сбор вывоз ТБО Тех, обслуживание, уборка мусора с, уборка мусора с придомовой территории, холодное водоснабжение, Должен ли я все это оплачивать, а если нет, то согласно какой статьи закона,

У меня в квитанции есть графы:

1.Текущее содержание и ремонт

2.Отопление

3.Холодное водоснабжение

4.Холодное водоснабжение (обще домовые нужды)

5.Горячее водоснабжение (подогрев)

6.Горячее водоснабжение (вода для подогрева)

7.Водоотведение

8.Электоснабжение

9.Электорнабжение (общедомовые нужды, день)

10.Электорнабжение (общедомовые нужды, ночь)

Получается, что я оплачиваю одну и туже услугу два раза.

А по электричеству днем в подъезде свет не горит.

Что входит в перечень услуг "содержание общего имущества " при оплате жилья в многоквартирном доме? Например, квитанция для внесения коммунальных услуг за месяц:

- текущий ремонт и благоустройство дома

- Обоащение с ТКО

- обслуживание лифтов

- содержание общего имущества-Электроснабжение МОП

- водоотведение

- горячее водоснабжение-холодное водоснабжение-электричество-теплоэнергия-приготовление горячей воды-вывоз ТБО

Коммунальщики при составлении расчетов не повторяются в начислении денежных средств?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение