Какова вероятность что дело может быть возбуждено снова, в связи с новыми обстоятельствами?

• г. Москва

На группу людей из 5-ти человек (а на самом деле на месте преступления было семеро) было заведено уголовное дело по ст. 163, ч.2, п.п. а,в. В результате следствия четыре человека стали свидетелями, а один получил два года условно по ст. 330. С момента суда прошло около двух месяцев. Наш адвокат, которого по ходу следствия лишили адвокатского удостоверения и могли привлечь по статье "мошенничество", недавно позвонил и сказал, что знает что нас было не пятеро, а шестеро и назвал шестого по имени, фамилии и даже его прозвище. Намекая, что за умеренную плату он может промолчать!

1. Какова вероятность что дело может быть возбуждено снова, в связи с новыми обстоятельствами?

2. И если шестой ("новый") участник пойдет в глухой отказ с железным алиби останется ли решение суда в силе или что-то может измениться?

Ответы на вопрос (1):

Вопрос не совсем правовой, а скорее тактический. Представляется, что бывший адвокат склонен к криминалу, а его действия подпадают под статью о вымогательстве. Между тем, я не вижу серьезной перспективы уголовно-правового развития его угроз. Возможно в деле имеются какие-то моменты, о которых нельзяговорить открыто. Тогда проконсультируйтесь очно с адвокатом, которому Вы полностью доверяете.