Для меня это важно, так как второй участник ДТП требует оплатить ремонт его машины.

• г. Москва

Получил копию постановления об АП, но из текста не понятно обоюдная вина или только меня признали виновным в ДТП, (написано что привлечь к административной ответственности в виде штрафа) . Должно ли быть в тексте постановления конкретно указано кто виновник ДТП?

Для меня это важно, так как второй участник ДТП требует оплатить ремонт его машины.

Ответы на вопрос (2):

В настоящее время ГИБДД (ГАИ) не устанавливает виновность, а только решает вопрос о привлечении к адм. ответственности. Вину в совершении ДТП, как основание для материальной ответственности, устанавливает суд, куда и придется обратиться второму участнику, если он требует возмещения матерального ущерба.

В зависимости от обстоятельств ДТП, не исключено, что судом будет установлена обоюдная вина и соответствующее распределение возмещения. При этом, суд не ограничиается только матералами из ГИБДД, Возможно назначение соответствующих экспертиз и представление других доказательств.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Алексей!

В протоколе по делу об АП есть пункт - "за совершение им(ею)", а также ссылка на статьи Кодекса.

Если у Вас есть страховка ОСАГО то что бы потерпевший получил деньги ему еще необходима справка 31 формы.

Можете мне позвонить для более подробной консультации.

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

После разбора ДТП инспектор сообщил что вина обоюдная, но в постановлении виновным указан только я, я первый паз в ДТП, что должно быть указанно в постановлении и протоколе?

При ДТП у меня оказалась фальшивая страховка кто должен мне выплатить ремонт машины второй участник ДТП или его страховая компания? При ДТП вина обоюдная.

Было дтп, меня признали не виновным. Второй участник не согласен и подал жалобы в гибдд. Его опять признали виновным.

Далее я подал в суд на возмещение ущерба от дтп. В этом суде виновник подаёт встречный иск о определении степени вины.

Может виновник сразу подавать иск на определение степени вины или ему нужно сначала доказать что это обоюдная вина после чего требовать определить степень вины?

Если моя не виновность уже доказана мне нужно заново ее доказывать в этом процессе или достаточно сослаться на решение гибдд?

Спасибо.

В апреле этого года попал в дтп, на своей машине, по вине другого участника дтп, при этом пассажирка второго участника получила тяжёлые травмы, второй участник подписался о причастности своей вины, но на следственном эксперементе стал перекладывать всю вину на меня. Как сказали следователи, вина второго участника очевидна... вопрос, почему так долго длится следствие и можно ли его ускорить?

Ситуация такая: Я стала участником ДТП (ТС, принадлежит юридическому лицу), группа разборо признала второго участника виновным, но без вынесения постановления о возбуждении административного дела в виду отсутствия административной ответственности по данной статье КОАП (по нарушениям данной статьи ответственность в виде штрафа или лишения не предусмотрена). Я получила ср-ва на ремонт автомобиля по страховке Автокаско. Вопрос: Я бы хотела обратиться в суд с иском о возмещении потери товарного вида автомобиля и компенсации морального вреда (поездки в группу разбора, невозможность пользоваться ТС на время ремонта и т.д). Какой срок давности отведен на подачу данного иска к виновнику ДТП с момента совершения происшествия?

Попал в дтп. ГАИ вынес решение что участники не виновны. Я пострадавший требуется ремонт автомобиля. Есть каско.

Составлен евро протокол с признанием вины второго участника. СК кричит что у нас обоюдная вина и мне не выплатят за утерю товарного вида. Права ли СК?

Как поступить в след. Ситуации: произошло дтп, второй участник не был виновным, участники договорились полюбовно, после чего второй участник дтп покинул место происшествия, а первый вызвал Гаи и зафиксировал, факт отсутствия второго участника, дтп не серьезное, второй участник ответил по закону и получил административный арест, теперь страховая требует возмещения ущерба первому участнику дтп, подскажите есть ли какие либо возможности доказать что, второй участник не скрывался? И в дтп не виновен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кратко: Было ДТП, по факту ДТП инспектор ГИБДД вынес постановление о привлечении виновника к административной ответственности. В тексте постановления инспектор также указал повреждения пострадавших автомобилей. Копии постановления он роздал обоим участникам ДТП.

В настоящее время с виновной стороны страховая компания пострадавшего требует возмещение разницы (реальный ущерб 750, страховая виновника выплатила 400, с виновника требуют 350). В качестве одного из доказательств, страховая прислала копию постановления инспектора ГИБДД, но уже с ДОПИСАННЫМИ от руки дополнительными повреждениями автомобиля пострадавшей стороны. Таким образом сейчас у виновника и у пострадавшего два разных постановления (у пострадавшего вписано больше повреждений его авто)

Имеются ли тут нарушения при составлении постановления? Может ли постановление с неоговоренными дополнениями быть доказательством? Что сейчас делать виновнику?

В 2003 году попал в ДТП, первоначальное решение было - обоюдная вина (участникам дтп были выданы справки, у обоих была каско),

я решение обжаловал написав заявление на имя начальника (так как виновным себя не признал) , почти по прошествии трех лет страховая второй стороны подала в суд на предмет взыскания стоимости авто другого участника ДТП в порядке суброгации,

причем как справку о моей вине они приложили справку о дтп выданную в самом начале (там указано что вина обоюдная)

возникает вопрос, если дело так и не было рассмотрено в положенные сроки и было закрыто по сроку давности говорит ли это о моей невиновости и невозможности требовать с меня каких либо выплат как с виновника?

Попал в дтп. Вина 100 % обоюдная. В отношении меня составили постановление, в отношении второго участника нет. Как правильно поступить, обжаловать постановление в отношении меня, на мой взгляд бесполезно, так как моя вина установлена.

Вопрос. Куда и какой вид документа подавать, о том, что бы признали виновным второго участника, интересует судебный порядок. Прошу ответить подробно, кто не знает, прошу не отвечать. Заранее спасибо. Валерий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение