Для меня это важно, так как второй участник ДТП требует оплатить ремонт его машины.

• г. Москва

Получил копию постановления об АП, но из текста не понятно обоюдная вина или только меня признали виновным в ДТП, (написано что привлечь к административной ответственности в виде штрафа) . Должно ли быть в тексте постановления конкретно указано кто виновник ДТП?

Для меня это важно, так как второй участник ДТП требует оплатить ремонт его машины.

Ответы на вопрос (2):

В настоящее время ГИБДД (ГАИ) не устанавливает виновность, а только решает вопрос о привлечении к адм. ответственности. Вину в совершении ДТП, как основание для материальной ответственности, устанавливает суд, куда и придется обратиться второму участнику, если он требует возмещения матерального ущерба.

В зависимости от обстоятельств ДТП, не исключено, что судом будет установлена обоюдная вина и соответствующее распределение возмещения. При этом, суд не ограничиается только матералами из ГИБДД, Возможно назначение соответствующих экспертиз и представление других доказательств.

С уважением,

Алексей!

В протоколе по делу об АП есть пункт - "за совершение им(ею)", а также ссылка на статьи Кодекса.

Если у Вас есть страховка ОСАГО то что бы потерпевший получил деньги ему еще необходима справка 31 формы.

Можете мне позвонить для более подробной консультации.

С уважением!