Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Ответьте мне пожалуйста на следующий вопрос. У матери есть дачный участок.

Мы с женой начали на этом участке строить дом, причем родители мои тоже помогали деньгами. Через некоторое время я с женой разошелся. Теперь она требует половину дома, и на денежную компенсацию не хочет, хотя дом нигде не зарегистрирован, так как еще не достроен. Участок приватизирован на мать. Скажите есть ли возможность у жены отсудить часть дома?

вопрос №37966
прочитан 53 разa
Оцените вопрос

При разводе имущество делится между бывшими супругами в равных долях. Для того, что бы жена претендовала на половину дома ей придется доказать свои расходы. Я думаю, что ее шансы минимальны.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я военный пенсионер. Мне положены бесплатные путёвки на санаторно-курортное лечение. Вопрос такой. Если я не использовал путёвку на лечение, положена ли мне денежная компенсация за это? Спасибо.

вопрос №16775515

Нет, денежная компенсация за это Вам не положена.

Только путевки в санаторий.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Разведен. Решением суда произведен раздел совместного имущества и установлена к выплате компенсация бывшей жене. Я пенсионер. Других источников дохода нет. Из пенсии (ежемесячно) с меня вычитывают приставы-алименты на ребенка и плюс денежную компенсацию установленную судом при разделе имущества. Но так как пенсия (сами понимаете у меня не миллионная), то "бывшая" подает иск на денежную компенсацию. Что мне делать? У меня нет другого источника дохода. Какие можно привести аргументы в суде, чтобы не увеличивать себе долги. Ведь я, как законопослушный гражданин, ежемесячно все оплачиваю. И так на жизнь остаются "крохи"

вопрос №17302726
прочитан 9 раз

Непонятно, если суд уже взыскал компенсацию, о каком новом иске о взыскании компенсации идёт речь? Если иск подан то с ним нужно работать исходя из предъявленных требований и оснований взыскания. Нужна конкретика.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если у вас суд состоялся и приставы уже взыскивают деньги то какую компенсацию на вас подают не понятен сам вопрос.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В военкомате отказываются оплатить денежную компенсацию за услуги охраны при перевозке контейнера к избранному месту жительства по увольнению. Перевозился автомобиль и личные вещи.

vip
вопрос №15864143
прочитан 83 разa

Это правомерно. Услуги охраны не подлежат оплате, т.к. ни одним законодательным актом это не предусмотрено. Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ подобных обязательств не содержит. Также как и подзаконные акты, см. например Приказ ФСО России от 18.01.2007 N 25 (ред. от 25.02.2015) "О возмещении расходов, связанных с перевозкой военнослужащих органов государственной охраны, граждан, уволенных с военной службы из органов государственной охраны, и членов их семей, а также их личного имущества.

(текст отредактирован 03.06.2019, 10:32)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отказ военкомата оплатить услуги охраны правомерен, поскольку финансирование данных расходов действующим законодательством не предусмотрено. Перевозка контейнера по ВПД производится за счет МО РФ, а охрана относится к дополнительным расходам, не предусмотренным бюджетом. В любом случае, контейнер опечатывают и пломбируют в вашем присутствии, поэтому вещи будут сохранны. Единственное, если ваши вещи комплектуют в 1 место в общем контейнере с другими лицами, тогда опасность есть. В этом случае обязательно нужно присутствовать при вскрытии контейнера по прибытии. Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ну, собственно, именно такую услугу как охрану имущества министерство обороны и не должно компенсировать

Приложение № 1

к приказу Министра обороны

Российской Федерации

от 27 декабря 2017 г. № 815

Порядок,

случаи и особенности оформления, выдачи и использования воинских перевозочных документов, отчетности по ним и организации контроля за их использованием

I. Оформление воинских перевозочных документов

1. В Вооруженных Силах Российской Федерации используются следующие воинские перевозочные документы: требование на перевозку воинских пассажиров (далее - требование № 1) (приложение № 1 к настоящему Порядку), требование-накладная (для расчетов за воинские перевозки с транспортными организациями) (далее - требование № 2) (приложение № 2 к настоящему Порядку), требование для получения билетов на проезд в пригородном (местном) сообщении и автомобильным транспортом (далее - требование № 3) (приложение № 3 к настоящему Порядку), талон багажный на перевозку воинского багажа или грузобагажа (далее - талон багажный) (приложение № 4 к настоящему Порядку).

2. Требования № 1 выдаются для проезда пассажиров железнодорожным, воздушным, морским и внутренним водным транспортом.

3. Требования № 2 выдаются для перевозки воинских эшелонов, воинских грузов, караулов по охране и сопровождению воинских грузов, собственного и арендованного воинскими частями* железнодорожного подвижного состава (контейнеров), личного имущества военнослужащих и граждан**.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! а у вас что за статус, что вам должны оплачивать за охрану вещей? Законом такая оплата,-не предусмотрена. В соответствии с п. 1 ст. 20 Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ военнослужащие имеют право на бесплатный проезд железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным транспортом в служебные командировки, в связи с переводом на новое место военной службы, к местам использования основного (каникулярного) отпуска (один раз в год), дополнительных отпусков, на лечение и обратно, на избранное место жительства при увольнении с военной службы, а военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, при переводе на новое место военной службы и увольнении с военной службы, кроме того, имеют право на бесплатный перевоз до 20 тонн личного имущества.

Пунктом 9 указанной статьи предусмотрено, что расходы, связанные с перевозкой военнослужащих и перевозом личного имущества, возмещаются за счет средств Министерства обороны Российской Федерации (иного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Согласно пункту 1 Приказа Министра обороны Российской Федерации N 300 от 8 июня 2000 года должностным лицам Министерства обороны РФ предписано возмещать военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей, имеющим право на бесплатный проезд и перевоз личного имущества, расходы, связанные с приобретением проездных и перевозочных документов и по доставке личного имущества, после осуществления проезда и перевоза, предъявления документов, подтверждающих фактические затраты.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

(текст отредактирован 03.06.2019, 10:42)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статья № 66 приказа № 200 МО РФ от 06.06.2001 г. гласит «Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, офицерам, проходящим военную службу по призыву, в связи с переводом к новому месту военной службы, или переездом к новому месту жительства при увольнении с военной службы выдаются воинские перевозочные документы на перевозку до 20 тонн личного имущества в универсальных (3-, 5-, 10-или 20-тонных) контейнерах железнодорожным транспортом мелкими отправками, багажом или грузобагажом в любом их сочетании по тоннажу, но общая стоимость их перевозки не должна превышать стоимость перевоза одного 20-тонного контейнера, при отсутствии железнодорожного транспорта — другими видами транспорта (за исключением воздушного).

Нигде не указано, что в расходы по перевозке личных вещей входит и охрана груза. Если данные услуги (по охране) завуалируете простой перевозкой вещей, тогда есть шанс возместить расходы. Случаи были, но на страх и риск.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

к сожалению для Вас отказ военкомата правомерен, так как военнослужащему и гражданину уволенному с военной службы возмещаются расходы понесенные им в связи с необходимостью доставки груза от места жительства до места погрузки и от жд станции прибытия до места жительства, больше в руководящих документах никакие расходы не указаны. Этим и руководствуется военкомат, если не указано, значит не платим, так же не возмещаются страховые расходы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возмещаются только расходы на перевозку. Возмещение расходов на охрану законом не предусмотрено. В соответствии с п. 1.2 ст. 20 ФЗ РФ "О статусе военнослужащих" военнослужащие при увольнении с военной службы имеют право на перевоз на безвозмездной основе до 20 тонн личного имущества в контейнерах от прежнего места жительства на новое железнодорожным транспортом, а там, где нет железнодорожного транспорта, - другими видами транспорта (за исключением воздушного). В случае перевоза личного имущества в отдельном вагоне, багажом и мелкой отправкой им возмещаются фактические расходы, но не выше стоимости перевоза в контейнере массой 20 тонн.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я уволен с ВС РФ и стою в очереди на получение денежной компенсации на приобретение жилья, если я сейчас приобрету жилье в собственность за свои средства, не возникнет ли у меня проблем с получением компенсации.

vip
вопрос №15998446
прочитан 19 раз

Воспользоваться правом на обеспечение жильем за счет государства по линии военного ведомства, по общему правилу, можно только один раз. Так, например, если военнослужащему для постоянного проживания (в собственность или по договору социального найма) было предоставлено жилое помещение или были выделены денежные средства для приобретения или строительства жилого помещения, и он распорядился указанным жилым помещением по своему усмотрению (приватизировал, продал/ подарил, оставил прежней семье после развода), то права на повторное обеспечение жильем он уже не имеет. (См. определение Конституционного Суда Российской Федерации от 28 сентября 2017 года № 1949-О и № 1952-О)., Определение Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда РФ 4 декабря 2018 г. № 201-КГ 18-З 5)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если в результате вы купите жилье, которое будет являться пригодным для проживания то с очереди к сожалению на получение компенсации вас однозначно снимут ст 56 ЖК и ст 13

Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.02.2014)«О статусе военнослужащих»

так как у вас исчезнут основания по которым вы НУЖДАЕТЕСЬ в компенсации за жилье, а именно вы перестанете в нем нуждаться и следовательно исчезнете из категории нуждающийся в улучшении жилищных условий военнослужащий

Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;

2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;

5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка (кроме садового земельного участка) для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей;

(в ред. Федеральных законов от 05.06.2012 N 55-ФЗ, от 29.07.2017 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.

(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 383-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны быть приняты органом, на основании решений которого такие граждане были приняты на данный учет, не позднее чем в течение тридцати рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием принятия таких решений. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны содержать основания снятия с такого учета с обязательной ссылкой на обстоятельства, предусмотренные частью 1 настоящей статьи. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях выдаются или направляются гражданам, в отношении которых приняты такие решения, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия таких решений и могут быть обжалованы указанными гражданами в судебном порядке.

(текст отредактирован 01.07.2019, 03:35)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можете воспользоваться один раз, ст 56 ЖК.

Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Евгений, если приобретете сейчас жилье за собственные средства до получения компенсации, то Вы утратите право на компенсацию от Министерства Обороны., поскольку Вы утратите статус нуждающегося в улучшении жилищных условий. Смотрите, это прямо указано в ст. 23 ФЗ РФ "О статусе военнослужащих"

Цитата:
Военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти или федеральном государственном органе, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Денежная компенсация за 2018_2020 г. . Пришло письмо на эл.почту, попросили заполнить... Что это,? Мошенники?

вопрос №17712289
прочитан 7 раз

Если Вы не обращались с иском в суд, а также не обращались с какими-либо заявлениями о проведении проверок, то скорее всего это мошенники.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите положена ли денежная компенсация при увольнение из МВД по сокращению штата? Выслуга 11 лет. В бухгалтерии сказали, что положено только 2 оклада?

вопрос №2338359
прочитан 738 раз

При увольнении со службы по сокращению штатов сотруднику выплачивается:

Денежная компенсация

Денежная компенсация за все отпуска, не использованные до 1 января года увольнения, в полном объеме.

Денежная компенсация за очередной ежегодный отпуск, не использованный в году увольнения, в полном объеме.

Денежная компенсация за остальные виды отпусков пропорционально времени службы в году увольнения, из расчета 1/12 часть отпуска за каждый полный месяц службы.

Исчисление денежной компенсации за неиспользованные отпуска увольняемым сотрудникам производится исходя из денежного довольствия на день увольнения.

Единовременное пособие

В соответствии с пунктом 17 постановления Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. № 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации» выплачивается единовременное пособие в следующих размерах:

при выслуге менее 10 календарных лет - пять месячных окладов денежного содержания;

при выслуге от 10 до 14 календарных лет включительно - 10 месячных окладов денежного содержания;

при выслуге от 15 до 20 календарных лет включительно - 15 месячных окладов денежного содержания;

при выслуге свыше 20 лет - 20 месячных окладов денежного содержания.

Кроме того, лицам, награжденным в период прохождения службы государственным орденом (орденами) или удостоенным почетных званий Союза ССР или Российской Федерации, соответствующий размер единовременного пособия, выплачиваемого при увольнении со службы, увеличивается на два месячных оклада денежного содержания.

Пособие выплачивается за полные годы выслуги, без округления их в сторону увеличения, из окладов, выплачиваемых по последней должности и специальному званию на день увольнения со службы. В случае повторного определения на службу единовременное пособие при последующем увольнении их со службы выплачивается исходя из общей выслуги лет на день последнего увольнения с зачетом пособий, выплаченных при предыдущих увольнениях со службы (в месячных окладах денежного содержания), но не менее чем в размере двухмесячного оклада денежного содержания.

Выплата оклада по специальному званию

Сотрудникам, имеющим на день увольнения общую продолжительность службы (включая военную службу) менее 15 лет и увольняемым со службы без права на пенсию, сохраняется выплата оклада по специальному званию в течение одного года после увольнения.

Выплата осуществляется исходя из имевшегося у сотрудника на день увольнения со службы специального звания. В случае повышения (индексации) окладов по специальным званиям в течение годичного срока сохранения выплаты соответственно увеличивается её размер.

Если уволенный сотрудник в период получения оклада по специальному званию вновь поступает на военную службу, а также на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, федеральные органы налоговой полиции, таможенные органы или органы прокуратуры Российской Федерации в качестве сотрудника, имеющего специальное звание, то выплата оклада по специальному званию прекращается со дня поступления на службу. В случае призыва на военные сборы лица, уволенного с военной службы (службы), получающего оклад по специальному званию, выплата указанного оклада приостанавливается на срок прохождения военных сборов. При этом период их прохождения засчитывается в годичный срок выплаты оклада по специальному званию.

Для получения выплаты увольняемый (уволенный) сотрудник подаёт руководителю подразделения рапорт (заявление), в котором указывает способ получения выплаты (через кассу по месту службы, где сотрудник состоял на денежном довольствии перед увольнением; перечислением на личный счёт в банке; почтовым переводом с уплатой почтового сбора за счёт получателя; иным способом) и обязуется письменно проинформировать руководителя подразделения о наступлении случаев призыва сотрудника на военные сборы или поступления на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, или в учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, или в Государственную противопожарную службу Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, или в органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, или в таможенные органы Российской Федерации, или в органы прокуратуры Российской Федерации, или на военную службу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мой муж на нерегулируемом пешеходном переходе сбил молодую женщину, когда она переходила улицу (не увидел из-за машины справа). Женщина в тот же день скончалась в реанимации. Муж свою вину признал полностью, всячески содействовал следствию. Сейчас, по совету адвоката, пытаемся прийти к соглашению с мужем погибшей. Он, мотивируя тем, что без матери остались двое детей (2 и 4 года), и ему теперь придется увольняться, потому что дети требуют ухода, запросил денежную компенсацию в размере 3,5 млн рублей, которую мы должны выплатить в течение 4-х месяцев, если не хотим "доводить дело до суда". Сумма для нас очень значительная: мы с мужем пенсионеры, хоть и "молодые", дети еще только-только начали работать. Меня в настоящее время увольняют по сокращению, муж пока работает, электромонтером (зарплата чуть больше 40 тыс. рублей).

Предположим, мы не сможем договориться с мужем погибшей о приемлемой сумме, и суд состоится, по решению суда будет ли обязательной денежная компенсация, если истец получит реальный срок в виде, например, отбывания в колонии поселения? Возможен ли вариант назначения условного срока с перечислением большей части заработной платы семье погибшей на протяжении нескольких лет?

вопрос №12535836
прочитан 12 раз

В любом случае придётся оплачивать причинённый материальный ущерб и моральный вред. При наличии судебного решения из заработной платы должника будут удерживать деньги в счёт погашения задолженности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы сами отвечаете на свой же вопрос. Вы уже прочитали ни одну статью по этому поводу и теперь ищите подтверждения прочитанного. Возможно вынесение любого решения из перечисленных Вами. В данном случае все будет зависеть только от внутреннего убеждения судьи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Денежную компенсацию в любом случае придется выплачивать, т.к потерпевший может обратиться за ней в порядке гражданского судопроизводства.

Что касаемо наказания, то здесь суд будет решать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна! Дело все равно дойдет до суда, что бы Вам не говорили. Это дело публичного, а не частного обвинения. А значит суд будет ОБЯЗАТЕЛЬНО, даже если будет прекращение дела за примирением сторон. А сумму очень большую потерпевший запросил. Недавно защищала в Кольском суде по такой же статье. Получил клиент условный срок и компенсацию морального вреда - 450 000 рублей. Реальный срок никто не даст ему, если ранее не судим, признает вину. Советую заплатить частично потерпевшему до суда, тысяч 50,например. И не забудьте взять расписку, что деньги частично в счет возмещения морального вреда заплатили... А после Приговора суда,-пишите заявление на рассрочку.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение