Слышали что с нового 2007 г. какие-то изменения возможны (или даже сейчас).

• г. Москва

У меня 2 вопроса (не знаю оба ли вопроса в этот раздел)

1. Получение наследства по причине смерти. Завещания нет. Заявление на наследство подано к нотариусу. Полгода со дня смерти исполняется в ноябре. Вопрос: Документы на наследуемое имущество необходимо предоставить ДО истечения полугода со дня смерти или возможно предоставить их после и ПОЧЕМУ?

2. Наследник первой категории получивший по наследству (по причине смерти) дачный участок со старым свидетельством, имеет ли какие-нибудь скидки или льготы при переоформлении участка на себя? Слышали что с нового 2007 г. какие-то изменения возможны (или даже сейчас).

Если второй вопрос не в зтот раздел, то подскажите в какой направить.

Заранее спасибо, Игорь.

Ответы на вопрос (2):

Документы надо представитьнотариусу до истечения 6 месяцев. так как по окончанию 6 месяцев нотариус уже должен выдать Свидетельство о праве на наследство по законы, а для подгоовки его требуется время. 6 месяцев это тот срок до которого должны объявиться все наследники. А кто не успел, тот наследство обычным порядком принять не сможет.

По второму вопросу я понял так, что Свидетельство уже есть. Если да, то переоформлять его не требуется. с нового года действует так называемая упрощенная форма регистрации объектов недвижимости. Если честно я ни каких существенных изменений не увидел, только уменьшена госпошлина, а в остальном открыто огромное поле для очередного беспредела чиновников: фиксированные цены на услуги - это повод для взяток.

Вам ошибочно ответили по 1. Вам нужно принять наследство в срок 6 месяцев, принести документы, подтверждающие смерть и родство. А документы на имущество вы можете потом собрать в любое время. Наследственное дело открыто, хранится 75 лет, оформить успеете.