Слышали что с нового 2007 г. какие-то изменения возможны (или даже сейчас).

• г. Москва

У меня 2 вопроса (не знаю оба ли вопроса в этот раздел)

1. Получение наследства по причине смерти. Завещания нет. Заявление на наследство подано к нотариусу. Полгода со дня смерти исполняется в ноябре. Вопрос: Документы на наследуемое имущество необходимо предоставить ДО истечения полугода со дня смерти или возможно предоставить их после и ПОЧЕМУ?

2. Наследник первой категории получивший по наследству (по причине смерти) дачный участок со старым свидетельством, имеет ли какие-нибудь скидки или льготы при переоформлении участка на себя? Слышали что с нового 2007 г. какие-то изменения возможны (или даже сейчас).

Если второй вопрос не в зтот раздел, то подскажите в какой направить.

Заранее спасибо, Игорь.

Ответы на вопрос (2):

Документы надо представитьнотариусу до истечения 6 месяцев. так как по окончанию 6 месяцев нотариус уже должен выдать Свидетельство о праве на наследство по законы, а для подгоовки его требуется время. 6 месяцев это тот срок до которого должны объявиться все наследники. А кто не успел, тот наследство обычным порядком принять не сможет.

По второму вопросу я понял так, что Свидетельство уже есть. Если да, то переоформлять его не требуется. с нового года действует так называемая упрощенная форма регистрации объектов недвижимости. Если честно я ни каких существенных изменений не увидел, только уменьшена госпошлина, а в остальном открыто огромное поле для очередного беспредела чиновников: фиксированные цены на услуги - это повод для взяток.

Спросить
Пожаловаться

Вам ошибочно ответили по 1. Вам нужно принять наследство в срок 6 месяцев, принести документы, подтверждающие смерть и родство. А документы на имущество вы можете потом собрать в любое время. Наследственное дело открыто, хранится 75 лет, оформить успеете.

Спросить
Пожаловаться

, имеющий обязательную долю в наследстве после смерти наследстводателя на ознакомлении с завещанием. 2.Имеют ли право наследники первой очереди, получившие часть наследства по завещанию претендовать на оставшуюся долю по закону.3.Делится ли наследство на наследника не подавшего заявления о принятии наследства и не написавшего заявления об отказе от наследства.

Я написала заявление нотариусу об отказе от наследства в пользу другого наследника. Могу ли я изменить отказ от наследства заявлением о претендации на наследство, если со дня смерти не прошло полгода и, соответственно, вопрос о наследстве еще не рассматривался?

Когда нужно оплачивать налог с наследства на квартиру: по истечение полгода, когда я вступаю в права наследования или нужно было раньше? Свидетельство о наследстве получили сразу после смерти. Если нужно оплачивать сейчас, то какие сроки по уплате налога. И могу ли я не сразу по истечению полгода вступать в наследство, а чуть позже? И какие сроки после полугода по вступлнию в наследство? Спасибо Вам!

Вопрос по наследству. Полагается ли доля наследства наследнику, который не подал на наследство в течение полугода, если он просто там прописан, но фактически не проживает (натариус говорит, что его доля 1/4 будет принадлежать ему)? И полагается ли скидка на получение свидетельства о наследстве наследнику, являющемуся инвалидом 2-й группы?

Вопрос по наследованию. Я наследник по завещанию и наследник второй очереди. Есть наследник первой очереди. По ряду причин, в том числе, возможно, потому, что наследник первой очереди не знает об открытии наследства, он не появляется у нотариуса в течении шести месяцев после открытия наследства. Я подаю в установленный срок заявление о принятии наследства по завещанию. Вопрос: могу ли я после истечения шести месяцев принять наследство по двум основаниям, как наследник по завещанию и наследник по закону второй очереди, поскольку наследник первой очереди не предпринила никаких действий в установленный 6-месячный срок. Если да, то как будет исчисляться налог, как наследнику второй очереди или наследнику по завещанию.

Я обратился к нотариусу для вступления в наследтво после смерти матери. По истечении полугода, оказалось, что было оформлено завещание на мужа матери, но он умер уже давно. Нотариус просит предоставить свидетельство о смерти отчима, но у меня нет никаких документов кроме свидетельства о смерти матери и заявления об открытии дела о наследстве. Подскажите, пожалуйста, могу ли я получить свидетельство о смерти отчима на основании данных документов, и какой срок вступления в наследство после полугода со дня смерти матери? Спасибо.

16 месяцев назад (через 3 мес после смерти наследодателя) подала заявление нотариусу на открытие наследств. Дела. Наследую квартиру после родителя, без завещания.

Вопросы следующие:

1) какие документы необходимо предоставить нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство?

2) возможно ли получить от нотариуса свидетелство о праве на наследство при наличии коммунальных долгов на наследуемой квартире? (долг крупный - погасить только года через 3 получится)

3) как лучше сейчас действовать если заявление на открытие дела нотариусу я подала, но документы для получения свидетельства о праве наследования, вовремя не предоставила нотариусу? Или не могу предоставить (если нужно сначала погасить комунальные долги)? В наследуемой квартире проживаю, коммунальные текущие и частями долги по ней оплачиваю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня интересует такой вопрос, умер дедушка, всё имущество движимое и недвижимое было оформлено на него, сейчас бабушка обратилась к нотариусу, чтобы написать о принятии наследства, там ответили, что нужно приходить по истечению полгода и вступление в наследство - бессрочно. Так ли это? В законе я поняла совсем другое.

Как правильно вступить в наследство?

Новосибирск.

Вопрос № 1760053 от 08.06.2012 17:29, прочитан 7 раз

Ответ от 08.06.2012 17:31: наследники могут подать заявление нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Если заявление будет подано в указанный срок, то свидетельство о праве на наследство можно будет получить в любое время по истечении 6 меясцев

ВОПРОС: У нотариуса были, там никакое заявление брать не стали и вообще они кажется вообще про него ничего не знают. Дали список документов которые нужно собрать для получения свидетельства о наследстве.

В течении какого срока неосведомленный наследник, не получивший свою часть наследства, т.к. не объявился в течении полугода, имеет право восстановить в судебном порядке право на наследство? Даже спустя 5 лет? и еще вопрос, нотариус обязан уведомить наследников по списку указанных в наследстве? Или наследник сам должен объявиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение