Вправе ли они этого требовать (6 лет после вынесения судебного решения им это было не надо!)?

• г. Москва

Очень нужен Ваш совет.

Суть вопроса в следующем.

В 1986 году я стал владельцем части загородного дома согласно завещания. Изначально раздел был осущствлен путем устного соглашения. В 1996 году дом был разделен судебным решением между тремя наследниками (из-за возникших противоречий между собственниками о правильности раздела имущества). Суд вынес решение, а мы получили соответствующие документы, среди которых план дома, где обозначены доли наследников. Дом одноэтажный, так что на плане отражен только жилой этаж.

Сейчас возник вопрос о разделе чердачного помещения. Изначально чердачное помещение было поделено так же путем устного соглашения (стены возводились не мной), но это соглашение расходится с решением суда о разделе жилого этажа.

Совладельцы дома требуют раздел чердачного помещения в соответствии с планом раздела жилого этажа (т.е как разделен жилой этаж, так же требуют разделить чердачное помещение).

Вправе ли они этого требовать (6 лет после вынесения судебного решения им это было не надо!)?

И еще вопрос. Имеют ли юридическую силу документы, подписанные мною до моего совершеннолетия и до решения суда о разделе дома, никем не заверенные (документы типа: разрешение на строительство на моей территории, отказ от части полагающегося мне по завещанию имущества и т.п.)?

Заранее благодарен. Дмитрий.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Дмитрий

Насколько я поняла из текста Вашего вопроса, реальный раздел дома состоялся. Если решением суда в 1996 г. не был произведен раздел чердачного помещения, то в настоящее время Ваши соседи вправе требовать раздела оставшихся помещений и надворных построек.

Все соглашения о разделе считаются недействительными со дня вступления решения в законную силу ( в том случае, если решение касается именно этих помещений и строений).

Что же касается отказа от наследства,то это вопрос более сложный и требующий уточнений.По закону (действовавшему в 1986 г. ГК РСФСР - ст.13)отказ несовершеннолетнего допускался лишь с согласия родителей, усыновителей, попечителей. Если Вы хотите оспорить размер своей доли, т.е. увеличить ее за счет прибавления наследуемой доли,следует тщательно проанализировать перспективы такого иска.

С уважением

Екатерина

Спросить
Пожаловаться

Итак, с женой был раздел имущества. Было подписано с ней соглашение о разделе квартиры в котором 100% отошла мне. Она подала в суд на раздел имущества, в том числе и квартиры, но Коллегией Верховного Суда ей в части раздела квартиры было отказано, признав соглашение о разделе квартиры подписанным и заключенным. Касацию писать она не стала, а подала иск о признании соглашения недействительным. Вопрос: Может ли суд признать ее иск, после того, как вынесено определение ВС?

По делу о разделе совместно нажитого имущества между мной и моей бывшей супругой было вынесено решение суда. Сейчас на стадии исполнительного производства мы написали мировое соглашение и отнесли в суд на утверждение. Судебного заседания еще не было. От судебных приставов пришло письмо об оплате госпошлины по принятому ранее решению суда о разделе.. Что делать? Отменит ли подписанное мировое соглашение это решение когда оно будет утверждено в суде? Придется ли платить госпошлину после утверждения судом мирового соглашения?

После вручения бывшему супругу уведомления "о заключении соглашения добровольного раздела земельного участка в натуре", он мне позвонил и сказал, что согласен заключить данное соглашение. Я заказала геодезию, они обмерили участок и сделали раздел, потом составили соглашение, где все и оговорили, но бывший супруг теперь отказывается подписывать соглашение о разделе. Подскажите, что мне делать в таком случае ведь я понесла расходы. Идти в суд с этими документами (план раздела земельного участка и соглашение) или опять заказывать судебную экспертизу по разделу участка? Участок у нас в долевой собственности по 1/2, дом находящийся на этом участке уже разделен между нами в натуре по решению суда.

Реальный раздел жилого дома и земельного участка. Были проведены две судебные экспертизы по разделу объектов по ходатайству истца за его счет, у истца 3/4 доли в праве на названное имущество, у ответчика 1/4 соответственно решением суда дом разделен, в разделе участка отказано (на основании нормы о предельном минимуме по площади образуемого участка), постановлено ответчику возместить истцу только 1/4 долю расходов по экспертизе раздела дома и ничего по экспертизе раздела земли ответчик также просил суд разделить дом и землю, о чем есть запись в протоколе заседания суда (в материалах дела) и его встречный иск о разделе дома вопрос: хочу оспорить решение в части возмещения расходов на экспертизы - по половине по обеим экспертизам, тк стороны одинаково заинтересованы в проведении экспертизы и поиске варианта раздела имущества и даже если суд отказал в разделе земли, что тоже будет оспариваться, стороны одинаково заинтересованы в определении порядка пользования участком заранее благодарен!

В доме пять сособственников. Два сособственника подали иски в суд на раздел дома. Экспертиза предложила вариант раздела дома, который устроил только истцов. Три сособственника (ответчики) не согласны с данным вариантом, так как их принудительно переселяют из обжитых помещений, которые они занимали 30 лет, в другие помещения. Одному сособственнику - ответчику (ветерану ВОВ, инвалиду) выделили в качестве идеальной доли холодное помещение без окна (по техническому паспорту ПИБ это помещение называется «гардеробная», и сделать окно в этом помещении возможности нет) и часть холодной веранды.

Сособственники, которые подали иски в суд на раздел, на сегодняшний день имеют изолированные помещения и отдельные входы и могут решить вопрос о выделе своих помещений. Соглашение о способе и условиях раздела общего имущества не достигнуто. Может ли суд принять вариант раздела дома, с которым не согласны 3 сособственника? Как отстоять свои права называться Человеком, а не мебелью, которую можно переставить, куда укажут истцы? Мы все за раздел дома, но только за раздел, который соблюдает права и интересы каждого.

Подмена плана о разделе земельного участка и прекращении долевой собственности, подготовленные для Мирового соглашение в суде, мной был подготовлен и передан общему Кадастровому Инженеру, который и подготовил документы для суда, на Мировом Суде я не смог быть и был мой прдестовитель он и подписывал всё на суде. Когда я вернулся и получил План раздела, который и не видел полностью другой. То есть произошла подмена плана о разделе земельного участка и прекращении долевой собственности. Как найти коны, как такое могло случится, и где найти ИЛИ ДОЛЖНЫ Подписи Сторон о соглашении раздела подготовленный Инженером нашим общим. Я как понимаю с кем я делю участок, они изменили План вместе с кадастровым инженером, и он прошел через Мировой Суд что стороны пришли к согласию. Вопрос...? Где должно быть подписи сторон Между Мной и с кем делю Кадастровым Инженером выполнявший План раздела о соглашение мирового, что пришли к едниному, которые переданы в суд, то как на мировой суд прошел другой план и я сразу увидел что это не то.

Помогите пжлста, вопрос по разделу дома, я хочу разделить дом с соседом с целью последующего раздела земельного участка под этим домом, сосед не хочет заключать соглашения о разделе, каким образом можно осуществить раздел?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После развода супруга предлагает оформить раздел оформленной на меня ½ части дома и земельного участка (вторая половина оформлена на её родителей) простым соглашением или соглашением, заверенным у нотариуса.

Посоветовали оформлять раздел только через суд, т.к. в первом случае возможно отмена соглашения решением суда, если после заключения соглашения супруга подаст иск на пересмотр соглашения о разделе имущества.

Есть договоренность с супругой, что свою часть имущества передам ей в счет уплаты алиментов.

Как правильнее поступить, чтобы не было возможности в будущем оспаривать раздел имущества?

Возможно ли что после вынесения решения суда, через некоторое время супруга подаст новый иск на пересмотр результатов раздела имущества?

Произошел раздел жилого дома без раздела земли и коммуникаций. Раздел произошел по площадям, а не по стоимости. В результате один собственник получил жилое помещение, а другой нет. На основании решения о разделе были выполнены ТУ на подключение всех коммуникаций к дому. Но исполнить подключения от другого собственника невозможно без раздела земли. Какой иск подавать о разделе коммуникаций или о разделе земли.

По решению суда часный дом поделен по 1/2 жилого в равных долях и одной стороне 1/3 а другой стороне 2/3 хозяйственных постоек. Решение суда вступило в силу 14,09,2009 года. Сейчас одна из сторон подала в суд иск о разделе имущества в наруре, при этом в доме находятся два помещения которые не входят в площадь жилого помещения т.к. не имеют отопления и освещения (кладовая и входной корридор) , эти два холодных помещения организация изготавливающая план раздела дома посчитала хозяйственными постройками применив инструкцию №37 от 04,08,1998 года Министерства РФ по земельной политике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству. Права ли организация изготавливающая план раздела дома и хозяйственных построек?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение