Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Очень нужен Ваш совет. Суть вопроса в следующем. В 1986 году я стал владельцем части загородного дома согласно завещания.

Изначально раздел был осуществлен путем устного соглашения. В 1996 году дом был разделен судебным решением между тремя наследниками (из-за возникших противоречий между собственниками о правильности раздела имущества). Суд вынес решение, а мы получили соответствующие документы, среди которых план дома, где обозначены доли наследников. Дом одноэтажный, так что на плане отражен только жилой этаж.

Сейчас возник вопрос о разделе чердачного помещения. Изначально чердачное помещение было поделено так же путем устного соглашения (стены возводились не мной), но это соглашение расходится с решением суда о разделе жилого этажа.

Совладельцы дома требуют раздел чердачного помещения в соответствии с планом раздела жилого этажа (т.е как разделен жилой этаж, так же требуют разделить чердачное помещение).

Вправе ли они этого требовать (6 лет после вынесения судебного решения им это было не надо!)?

И еще вопрос. Имеют ли юридическую силу документы, подписанные мною до моего совершеннолетия и до решения суда о разделе дома, никем не заверенные (документы типа: разрешение на строительство на моей территории, отказ от части полагающегося мне по завещанию имущества и т.п.)?

Заранее благодарен. Дмитрий.

вопрос №37971
прочитан 12 раз
Оцените вопрос

Дмитрий

Насколько я поняла из текста Вашего вопроса, реальный раздел дома состоялся. Если решением суда в 1996 г. не был произведен раздел чердачного помещения, то в настоящее время Ваши соседи вправе требовать раздела оставшихся помещений и надворных построек.

Все соглашения о разделе считаются недействительными со дня вступления решения в законную силу (в том случае, если решение касается именно этих помещений и строений).

Что же касается отказа от наследства, то это вопрос более сложный и требующий уточнений. По закону (действовавшему в 1986 г. ГК РСФСР - ст.13)отказ несовершеннолетнего допускался лишь с согласия родителей, усыновителей, попечителей. Если Вы хотите оспорить размер своей доли, т.е. увеличить ее за счет прибавления наследуемой доли, следует тщательно проанализировать перспективы такого иска.

С уважением.

Екатерина.

Вам помог ответ: ДаНет

Устное соглашение. Не исполнение обязательства по устному соглашению. Ответственность.

вопрос №12351780
прочитан 19 раз

ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

Цитата:

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

Вам помог ответ: ДаНет

Какое именно соглашение? Ответственность предусмотрена по ст. 162 ГК РФ

Статья 159. Устные сделки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 159]

1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.

2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.

3. Сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.

(текст отредактирован 29.03.2017, 11:44)
Вам помог ответ: ДаНет

Так как нет письменного соглашения или договора, то ответственности в рамках закона никакой нет. только общественное порицание.

Вам помог ответ: ДаНет

Так суть то в том, что нет договора, а значит нет и обязательств сторон и в суд не с чем обращаться суду нужно предоставить доказательства по делу.

Вам помог ответ: ДаНет

Заверит ли нотариус сделку о передаче денег если между продавцом и покупателем было устное соглашение что передачи денег не будет но была заполнена бумага в которой указывалось что передача денег произошла и оба это подтвердили?

вопрос №8497998
прочитан 24 разa

Да, должен заверить данную расписку.

Вам помог ответ: ДаНет

Заключил устное соглашение с ПБ о возврате ден. средств, зарегистрировался на их сайте. Для оплаты ежемесячного платежа можно оплачивать с карты но меня смущает то что необходимо вводить все данные с карты включая код с обратной стороны. Могут ли имея эти данные провести мошеннические действия и снять все наличные. Стоит ли мне вообще оплачивать этот долг если банк продал его более 10 лет назад.

вопрос №16016239
прочитан 4 разa

Не заключайте никакого соглашения. Пк не имеет лицензии на осуществление банковской деятельности и не может требовать. Я кредитный юрист. Пк и другие орг. коллекторов отбивал их и списывал все под 0

Вам помог ответ: ДаНет

Если вы введёте все данные, станет возможным списание денежных средств без вашего участия.

Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно оформить документально устное соглашение между Арендодателем и Арендатором на постройку Арендодателем дополнительных площадей под склад, необходимых Арендатору? Надо заключить доп. соглашение к имеющемуся договору аренды и все условия прописать в нем или заключить договор о намерениях или что-либо еще? Заранее спасибо за ответ.

вопрос №3231572
прочитан 53 разa

Заключайте доп. соглашение, и во избежании возможных споров желательно проект и смету сделать приложениями к договору.

Вам помог ответ: ДаНет

Требуют справку на алименты а у нас устное соглашение где деньги он отдаёт лично в руки что делать в данной ситуации?

вопрос №14960766
прочитан 2 разa

Если не хотите в суд идти можете у нотариуса официальное соглашение заключить о выплате алиментов. Если в суде не взыскивали и у нотариуса не были, то алименты в принципе не взыскивались.

Вам помог ответ: ДаНет

Является ли устное соглашение фактом приема на работу, которое может обладать юр. силой?

вопрос №193885
прочитан 15 раз

Фактическое начало выполнения трудовых обязанностей приравнивается к заключению трудового договора между работником и работодателем.

Вам помог ответ: ДаНет

Можно подать иск, если нет договора, но было устное соглашение.

вопрос №3809421
прочитан 16 раз

Нет, отсутствует предмет и основание Иска.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских