Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я прописана с дочерью, инвалидом с детства, 1984 г.р.

в двухкомнатной квартире, которая находится в стадии приватизации.

Отношения испорчены, и мне просто страшно жить с ней в одной квартире.

Могу ли я разменять нашу квартиру на две однокомнатные? И надо ли приватизировать ее перед обменом? И что делать, если дочь не даст согласие на обмен.

вопрос №37973
прочитан 12 раз
Оцените вопрос

Если Вы опасаетесь, что дочь будет чинить препятствия при обмене, тогда следует приостановить или отменить процесс приватизации. Тогда Вы сможете в судебном порядке осуществить принудительный обмен. Но если по вопросу обмена и разъезда вы достигнете согласия, то гораздо легче разъехаться, имея приватизированную площадь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В квартире прописан ребенок-инвалид, в приватизацию не включен, по решению суда квартира выставлена на свободные торги, могут выписать ребенка без нашего согласия, в решении суда о выписке ничего нет.

вопрос №5558406
прочитан 106 раз

Если в приватизированной квартире прописан несовершеннолетний, то собственник не может выписать его без предоставления жилплощади, поскольку такая сделка должна отслеживаться органами охраны детства, которые дают или не дают разрешение на сделку.

Предоставленная ж/п может быть в виде арендованной или купленной на имя ребенка.

В никуда ребенка выписать нельзя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не могут - он так и останется зарегистрированным.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Выселить и снять с регистрационного учета ребенка можно только в судебном порядке. Рекомендую обратиться за очной платной консультацией. Необходимо знать все обстоятельства дела. Почему ребенок не участвовал в приватизации?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Есть ли льготы у инвалидов 1 группы при приватизации гаража (самострой). Спасибо.

вопрос №11068500
прочитан 39 раз

В ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ.. увы.. льгот по оплате приватизированного помещения (гаража) в этом законе нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста при приватизации квартиры по долям инвалид 1-ой группы имеет право на увеличенную долю или всем поровну.

вопрос №16672468
прочитан 1 раз

Всем поровну.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как инвалиду первой группы третьей степени реализовать своё право на бесплатную приватизацию жилого помещения, если оформить опеку нет возможности: 1)есть заключение судебно-психиатрической экспертизы;

2)есть справка о нетранспортабельности инвалида;

3)есть справка о затруднении общения с ним;

вопрос №874111
прочитан 74 разa

Алексей, здравствуйте! Я так понимаю, что данный гражданин не признан судом недееспособным. В любом случае, если и обращаться в суд, то к марту 2010 года установить опеку не удастся, так как приватизация заканчивается. А процесс признания недееспособным довольно длительный..

В связи с этим, попробуйте пригласить нотариуса на дом и пусть он выдаст доверенность представителю. Нужно и можно найти такого нотариуса. Если не получится - то можно письменно обратиться в органы опеки и попечительства, уговорить их на то, что пока будет подано заявление в суд на признание недееспособным, пусть пока назначат предварительную опеку...

Другие пути, к сожалению, отсутствуют..

С уважением,

Харченко О.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Брат инвалид 2 группы недееспособный, опекуном является мать, хотим приватизировать квартиру в равных долях-мать я и недееспособный брат, на данный момент нужно везти брата в интернат, для пожизненного проживания, все документы опекунства аннулируются в пользу интерната и справка опекунства матери. Справка нужна для оформления приватизации в юстицию и для права подписи при приватизации доли недееспособного брата. Как по за кону поступить?

вопрос №1967386
прочитан 206 раз

Пока мать является его опекуном, пусть она его перепропишет в другое место и соответственно приватизировать квартиру будет возможно на двоих.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли продать квартиру если в ней прописан инвалид 3 группы и на нем есть приватизация?

вопрос №3003033
прочитан 202 разa

Без его согласия Вы не сможете продать квартиру в целом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Приватизация арендованного участка инвалидом 2-ой группы.

вопрос №9827584
прочитан 3 разa

Подавайте заявление в администрацию по месту нахождения участка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение