Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я с мужем развелась, квартира приватизирована на меня, мужа и двоих детей, в єтой квартире прописан еще отец мужа.

Имею ли я право разменять (продать ее и купить мне с детьми и мужу с отцом), против воли мужа и его отца, по квартире?

Можно ли с помощью суда осуществить размен (разъезд) приватизированной квартиры?

вопрос №37974
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

Муж является таким же собственником, как и Вы и против его воли с его собственностью ничего нельзя сделать. Принудительный размен по решению суда можно осуществить только с неприватизированной площадью.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я выписать бывшего мужа без его ведома с муниципальной квартиры, главным квартиросъемщиком которой является мой отец?

вопрос №6948656
прочитан 69 раз

Вы нет, отец по решению суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Только если будет решение суда о признании его утратившим право на жильё

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Надо вашему отцу подавать исковое заявление о признании БМ утратившим право пользования и снятии с регистрационного учета при наличии к этому оснований.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ваш отец должен подать исковое об утрате права пользования жилым помещением вашим супругом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы зарегистрированы в этой квартире, вы тоже можете подать исковое заявление о признании вашего бывшего мужа утратившим право пользования, так как имеете равные права и обязанности с вашим отцом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира оформлена на меня, жена и двое детей только прописаны. При разводе какая площадь останется за мной?

вопрос №16482
прочитан 25 раз

Если Вы квартиру покупали в период брака на совместные деньги, то при разводе жена может потребовать признания за ней права на 1/2 квартиры с последующей регистрацией права собственности. Дети имеют право проживания в квартире и при переселении Вы не сможете ухудшить их жилищные условия, т.к их права до совершеннолетия защищают соответствующие органы по защите прав несовершеннолетних, без согласия которых нельзя обменивать или продавать квартиру. Однако дети не имеют права на долю в собственности. Если же квартира была Вами куплена до брака, подарена Вам или унаследована Вами, то названные Вами лица имеют в ней только право проживания. В квартире можно через суд определить порядок пользования, если нет соглашения, но разделить её нельзя, т.к.нет возможности полной изоляции долей (два входа, два санузла, две ванных комнаты, две кухни-тогда раздел возможен). При отсутствии у жены права на долю и её несогласии на обмен, Вы можете, по подобранному Вами варианту, требовать принудительного обмена через суд, чего не может в этом случае Ваша жена. При наличии у неё права на долю обмен возможен только по взаимному согласию и Вы и жена не сможете принудить друг друга к обмену.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В случае начала бракоразводного процесса Вам необходимо будет заявить требование о разделе имущества и определении с кем из родителей останутся несовершеннолетние дети. Из Вашего вопроса не ясно приватизирована (куплена ли) данная квартира или Вы только являетесь ответственным квартиросъемщиком. Но, в любом случае, поскольку согласно статье 40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище, а Ваша супруга и дети прописаны в данной квартире, то они имеют законное право на проживание в ней.

В том случае если квартира не приватизирована, то возможен вариант раздела ордера между бывшими супругами. Вам вероятно достанется комната наименьших размеров по площади, поскольку мать Ваших детей остается с двумя детьми.

В том случае если квартира приватизирована или приобретена Вами до момента вступления в брак, то квартира останется за Вами, но с “незначительным” обременением – жильцами, которых теоретически будет очень сложно выписать с данной жилплощади, а соответственно найти покупателя, желающего приобрести недвижимость в которой имеют право проживания женщина с двумя детьми будет очень проблематично.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира приватизирована на меня и моих двоих детей, недавно умерла дочь, что делать с ее долей?

вопрос №6989160
прочитан 16 раз

Писать заявление нотариусу и принимать наследство.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь к нотариусу для вступления в наследство в течении 6 месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

нужно вступить в наследство на ее долю.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь к нотариусу и вступайте в наследство на долю дочери в течении 6 мес.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира приватизирована на меня пенсионерку и двоих моих детей Они не проживают со мной Могу ли я подать на субсидию?

вопрос №12196859
прочитан 7 раз

Методика расчёта компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг зависит от количества льготников, от льготной категории, от объёма предоставленных услуг, тарифов, площади жилого помещения, зарегистрированных лиц... и т.д. В каждом конкретном случае расчёт компенсации расходов производится индивидуально—обращайтесь в соцзащиту.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если вопрос касается капремонта, то компенсация предоставляется одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим 70-и 80-летнего возраста. Право распространяется и на проживающих в семье при условии, что семья состоит из неработающих граждан пенсионного возраста.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

для уточнения по данному вопросу обратитесь в социальную защиту по месту регистрации. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира приватизирована на меня мужа и сына 9 лет Как поделить чтобы осталась ребенку? Делится ли автобизнес?

вопрос №253569
прочитан 6 раз

У ребенка есть уже доля, у вас тоже. Квартира в натуре не делится. Доли уже определены.

Автобизнес делится, если приобретен во время брака. Вам следует уточнить, что вы под этим подразумеваете - какая форма предприятия, либо это имущество.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Кто является первоочередным наследником после смерти мужа? Квартира приватизирована на троих мужа и детей.. муж умер.

вопрос №3383700
прочитан 384 разa

Супруг, дети и родители умершего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наша квартира приватизирована на меня, мужа и сына. Сын хочет подарить свою долю мне. какие документы нужны для этого.

вопрос №1826323
прочитан 44 разa

Примерный перечень документов по данному виду сделки Вы можете найти здесь

http://to52.rosreestr.ru/register/rights_1/

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение