Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Обращаюсь к вам с таким вопросом. Можно ли разделить лицевой счёт в квартире.

Жилой площадью 2 комнаты по 14 кв. м одна комната проходная из коридора на кухню, вторая изолированная и совмещенным санузлом.

вопрос №37975
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

Для раздела лицевого счета нужны изолированные комнаты и раздельный санузел.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обязательно ли в договоре дарения указывать жилую площадь квартиры или достаточно общей площади, адрес и прочие данные? У меня в кадастровом паспорте только общая площадь указана, а жилой нет. если не укажу в договоре жилую площадь, то не зарегистрируют?

Спасибо.

вопрос №1454582
прочитан 169 раз

Должна быть указана и жилая площадь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Анна Андреевна, здравствуйте! Обычно, указывают и жилую, и общую. Размер жилой площади можно посмотреть в поэтажном плане и экспликации, а также в св-ве о гос. регистрации. Также для сделки требуется либо выписка из домовой книги, либо ЕЖ (ЕЖ заменяет собой и выписку из домовой книги, и копию финансового лицевого счета). Возьмите ЕЖ, в нем должна быть указана жилая площадь. Берете ЕЖ в абонентском отделе ГУ ИС района (ранее - бухгалтерия ЕИРЦ).

С уважением,

Харченко О.В.

(текст отредактирован 13.11.2011, 14:09)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

сведения о размере жилой площади указаны в свидетельстве о государственной регистрации права, которое оформлено на Ваше имя, а так же в техническом паспорте (если он у Вас имеется).

Без указания сведений о размере жилой площади договор не зарегистрируют.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Должно быть указано всё то, что требуется при регистрации, - кадастровые данные, в противном случае, договор могут признать порочным.

Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подавала документы на приватизацию. Мне в ней отказали так как в договоре соц. иального найма Отсутствует жилая площадь квартиры. После того как я перезаключу договор соц. найма, я могу опять подать документы на приватизацию?

вопрос №16886895
прочитан 5 раз

Действительно, в договоре социального найма обязательно должны быть указаны характеристики квартиры, в том числе и количество жилой площади в кв.м.

Перезаключив договор, ВЫ имеете право подать заявление на приватизацию квартиры. Право на приватизацию носит конституционный характер, то есть, никто ВАМ в этом не имеет право отказать.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

И по программе молодая семья считается Общая площадь или Жилая площадь квартиры?

вопрос №8948292
прочитан 109 раз

Общая площадь квартиры.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Общая площадь квартиры.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как составляется тариф на содержание жилья, если имеется общая площадь, жилая площадь квартиры и площадь в подвальном помещении?

вопрос №6131768
прочитан 43 разa

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и взносов на капитальный ремонт. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения. Если собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, такой размер устанавливается органом местного самоуправления.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При расчете компенсации учитывается общая или жилая площадь квартиры.

вопрос №8895673
прочитан 13 раз

Общая.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Учитывается общая площадь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как добиться своего жилья? Если жилплощадь квартиры не превышает 15 кв.на человека?

вопрос №9310557
прочитан 11 раз

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в жилищный департамент Администрации города, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то направьте его заказным письмом с уведомлением и описью, возможно Вас поставят в очередь на получение бесплатного социального жилья.

Статья 51 Жилищного кодекса Российской Федерации. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма 1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях): 1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения; 2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы; 3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям; 4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. 2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений. Статья 52 Жилищного кодекса Российской Федерации. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях 1. Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением установленных настоящим Кодексом случаев. 2. Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 настоящего Кодекса категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Если гражданин имеет право состоять на указанном учете по нескольким основаниям (как малоимущий гражданин и как относящийся к определенной федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категории), по своему выбору такой гражданин может быть принят на учет по одному из этих оснований или по всем основаниям. 3. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее - заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии. В случаях и в порядке, которые установлены законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учет не по месту своего жительства. Принятие на указанный учет недееспособных граждан осуществляется на основании заявлений о принятии на учет, поданных их законными представителями. 4. С заявлениями о принятии на учет должны быть представлены документы, подтверждающие право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, кроме документов, получаемых по межведомственным запросам органом, осуществляющим принятие на учет. Гражданину, подавшему заявление о принятии на учет, выдается расписка в получении от заявителя этих документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим принятие на учет, а также с указанием перечня документов, которые будут получены по межведомственным запросам. Органом, осуществляющим принятие на учет, самостоятельно запрашиваются документы (их копии или содержащиеся в них сведения), необходимые для принятия гражданина на учет, в органах государственной власти, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся данные документы (их копии или содержащиеся в них сведения) в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, если такие документы не были представлены заявителем по собственной инициативе. В случае представления документов через многофункциональный центр расписка выдается указанным многофункциональным центром. 5. Решение о принятии на учет или об отказе в принятии на учет должно быть принято по результатам рассмотрения заявления о принятии на учет и иных представленных или полученных по межведомственным запросам в соответствии с частью 4 настоящей статьи документов органом, осуществляющим принятие на учет, не позднее чем через тридцать рабочих дней со дня представления документов, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, в данный орган. В случае представления гражданином заявления о принятии на учет через многофункциональный центр срок принятия решения о принятии на учет или об отказе в принятии на учет исчисляется со дня передачи многофункциональным центром такого заявления в орган, осуществляющий принятие на учет. 6. Орган, осуществляющий принятие на учет, в том числе через многофункциональный центр, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о принятии на учет выдает или направляет гражданину, подавшему соответствующее заявление о принятии на учет, документ, подтверждающий принятие такого решения. В случае представления гражданином заявления о принятии на учет через многофункциональный центр документ, подтверждающий принятие решения, направляется в многофункциональный центр, если иной способ получения не указан заявителем. 7. Порядок ведения органом местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях устанавливается законом соответствующего субъекта Российской Федерации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сколько метров жилья полагается на одного члена семьи. Если вся жилая площадь квартиры вместе с кухней 47.8 кв. м.

вопрос №7339973
прочитан 43 разa

Постановление Главы города Екатеринбурга от 31 августа 2005 г. N 824 "Об утверждении учетной нормы площади жилого помещения и нормы предоставления площади жилого помещения, действующих на территории муниципального образования "город Екатеринбург"

Учетная норма площади жилого помещения на территории муниципального образования "город Екатеринбург"составляет 10 кв.м общей площади на одного человека. Исходя из данной нормы определяется уровень обеспеченности малоимущих граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Норма предоставления площади жилого помещения по договору социального найма на территории муниципального образования "город Екатеринбург" составляет 16 кв.м общей площади на одного человека.

Получается при предоставлении жилья 16 кв.м.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы живём в кировской области в посёлке. имеет ли это значение.

вопрос №7340027

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение